38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 15

Каким должно быть питание кормящей мамы

Admin
Admin
Каким должно быть питание кормящей мамы
Кормящая мама производит от 652 до 765 грамм молока в день, в котором содержится кальция около 300 мг. Это требует дополнительных энергетических затрат не менее 500 калорий/день. Следовательно, так важно кормящей матери придерживаться правильного питания, как для неё, так и для младенца.

Качество грудного молока напрямую зависит от того, что кушает мама, как и его количество. Женщина, которая во многом отказывает себе во время грудного вскармливания, наносит ущерб своему здоровью. И получается, что если мама что-то недополучает вместе с питанием, вырабатывающееся молоко будет отнимать это из её организма. Из-за этого молодые мамы часто чувствуют себя очень плохо, постоянно разбиты, раздражительны, находятся в постоянном сонливом состоянии. К тому же, есть риск уменьшения выработки молока.

Итак, что же можно кушать кормящей маме?


Во-первых, следует увеличить потребление жидкости. Выпивайте на 1 литр больше, чем привыкли. Обычно, это не вызывает трудности, ведь кормящая мама постоянно испытывает жажду, особенно, во время кормления. Просто часть жидкости, потребляемой мамой, идёт на выработку молочка. Но здесь тоже важно знать меру: слишком большое количество жидкости может привести к уменьшению выработки молока.

Во-вторых, количество калорий, потребляемое вами ежедневно, должно равнять 2500. Здесь тоже важно не перегибать палку, и не «запихиваться» калориями из мучного и сладостей: так вы добьётесь лишь увеличения собственного веса. Но ведь это не то, к чему вы стремитесь? Ешьте лучше больше белков.

В-третьих, избегайте никотина и алкоголя. Всё это замедляет и снижает процесс выработки молока, а также проникает к вашему ребёнку.

В-четвёртых, не употребляйте никаких лекарств, предварительно не проконсультировавшись с вашим врачом. Большинство из медикаментов категорически противопоказаны при грудном вскармливании.

В-пятых, кушайте пищу, содержащую витамин В9, т.е. фолиевую кислоту. Её можно найти в изобилии в таких продуктах, как спаржа, капуста, кукуруза, шпинат.

Обязательно употребляйте продукты, содержащие цинк. Проводимые исследования беременных и кормящих женщин показали, что им крайне не хватает цинка. Поэтому, его необходимо употреблять в количестве от 15-20 мг в день. Цинк содержится в яйцах, мясе, любой муке и овсе.

Кальций – очень нужен для жизнедеятельности любого человека. А уж при грудном вскармливании он просто архиважен. Ежедневная его доза – 1200 мг. Сбалансированная диета обеспечивает организм лишь от 800 до 1000 мг в день. Тогда как кормящим нужно 1200 мг. Потребности в кальции могут покрывать молочные продукты, а также сырые овощи. Очень часто у мам возникает вопрос, можно ли кормящим орехи, так вот, миндаль и фундук – настоящий кладезь кальция.

Если у беременной женщины была проблема дефицита витамина А, то после родов, скорее всего, она усугубится. Но покупать витаминные добавки спешить не нужно. Достаточное употребление моркови, овощей, масла, мяса и рыбы снабжает необходимым количеством этого витамина.

Как правило, кормящая мама много наслышана о тех продуктах, которые могут привести к коликам у ребёнка или поменяют вкус молока матери, приведя тем самым к отказу от груди. Обычно, в список так называемых «вредных» продуктов входят репа, сельдерей, цитрусовые, капуста, лук и чеснок, все специи, цветная капуста, бобовые.

Но здесь, сколько людей, столько и мнений. К примеру, одни утверждают, что употребление чеснока полезно при недостаточной выработке молока, а другие – что чеснок вызывает газообразование у ребёнка. Поэтому, универсального совета, что можно кушать кормящим мамам, а что нельзя, нет.

Существует удивительный парадокс: одни народы считают полезными при грудном вскармливании те продукты, которые другие считают недопустимыми. Всё дело в том, что каждый ребёнок по-разному реагирует на ту пищу, что кушает его мама. И если грудничок выказывает сильное беспокойство, его мучают газики, то мама должна постараться вспомнить, что она кушала последние 24 часа. Если что-либо вызовет подозрение, то этот продукт следует исключить на некоторое время из своего рациона. А потом аккуратно, понемногу, добавлять его в своё питание, наблюдая за реакцией малыша.

Вообще, кормя грудью ребёнка, нужно постоянно анализировать своё питание, стараясь, всё же, чтобы оно было максимально разнообразным и питательным.
Комментарии (0)

Оставить комментарий