38fdfac5c531e12e
 8
Пятница
мар 24

Cаговник (цикас) и уход за ним

Admin
Admin
Cаговник (цикас) и уход за ним
Даже если вы далеки от археологии, согласитесь, достаточно необычно завести дома растение времён динозавров. Знакомьтесь: саговник. Этот долгожитель - один из самых благодарных комнатных цветов, который будет радовать вас, не требуя большой заботы.

Дикие виды саговника в природе достигают трёх метров в высоту, а ствол в обхвате - целый метр. Комнатный экземпляр (у них есть ещё одно название - цикас) вырастает всего 50-60 см в высоту, но места выделить ему надо достаточно хотя бы потому, что растение красиво смотрится в интерьере. Главная проблема, с которой сталкиваются как начинающие, так и опытные цветоводы, - желтеющие листья. Попробуем разобраться, почему так происходит.

Результат естественного старения цветка. У взрослого растения 1-2 раза в год желтеют нижние листья. Это означает, что скоро цветок выбросит новую листву. Некоторые удаляют жёлтые листья. Однако делать этого не следует. Умирающий лист всё ещё поглощает питательные вещества, а удаление замедляет рост цикаса и делает его более восприимчивым к инфекции. Срезайте лист только тогда, когда он окончательно «умрёт». Обрезку выполняйте как можно ближе к стволу. Удалять можно сильно повреждённые и больные листья.

Пересушивание грунта. Проведите обильный полив в два захода. Первый раз, чтобы смочить земляной ком. Спустя 15 минут полейте вторично - земля должна насытиться влагой. После полива воду из поддона слейте. Полив проводите мягкой отстоянной водой комнатной температуры. До тех пор, пока не наладится полив, подкормки в грунт не вносите.

Cаговник (цикас) и уход за ним

Переувлажнение грунта. Вообще полив цикаса должен быть умеренным, можно сказать, полива раз в 15 дней будет достаточно, то есть почва вполне может высохнуть на 2/3 до следующего полива. Если растение зимой стоит в квартире с отоплением, режим полива не меняйте, в противном случае уменьшите его до одного раза в 10 дней. При переувлажнении полив сократите, а внимание уделите опрыскиванию. Следите за состоянием цветка: если листья продолжают желтеть, его желательно пересадить.

Перекормка удобрениями. В первую очередь промойте грунт. Для этого землю обильно полейте так, чтобы вода выходила через поддон. Процедуру проводите 2-3 раза. Саговник подкармливают с весны до осени ежемесячно. Удобрение должно содержать азот, фосфор и калий в пропорции 3:1:3. Растение благоприятно реагирует на гуминовые удобрения. Объём внесения удобрений напрямую зависит от освещённости комнатного растения. Если саговник стоит на хорошо освещённом месте, то нужно вносить половину дозы удобрений, а если в полутени - четверть. Если вы не уверены, что растение испытывает потребность в питательных веществах, используйте половинную дозу от нормы, указанной на этикетке удобрения.

Пересадка растения. Запаситесь терпением и подождите, пока корни отойдут от травмы, полученной в результате пересадки. Для этого цветку потребуются 1,5-2 месяца. Поливайте растение в это время аккуратно, можно добавлять в воду для полива Корневин. Отдавайте предпочтение внекорневым подкормкам. А также обеспечьте цикасу нормальное освещение, рассеянное, и чаще проводите опрыскивание.

Гниение корней и стебля. Потребуются обновление и пересадка растения. Достаньте цветок из горшка, удалите подгнившие корни (они 
будут коричневого цвета). Вырежьте все подгнившие участки стебля до твёрдой и светлой ткани. Срезы замочите в растворе фунгицида (например, Максим). Достаньте из раствора, подсушите, клубень посадите в песок или перлит и поставьте растение в тепличку с высоким уровнем влажности (достигается регулярными опрыскиваниями). Проводите умеренный полив. На восстановление цветка уходит до шести месяцев. В этот период отдавайте предпочтение внекорневым подкормкам. На будущее имейте в виду, что корневая система растения хрупкая, поэтому пересаживать цикас необходимо с земляным комом. Нельзя забывать и о хорошем слое дренажа. Он поможет корневой системе растения укрепиться на новом месте. Цикас пересаживайте один раз в год весной в течение пяти лет жизни, потом один раз каждые три года. Но при этом верхний слой земли обновляйте ежегодно.

Cаговник (цикас) и уход за ним

Если у саговника не растут новые листья... В этом случае цветку нужно обеспечить хорошее освещение, а именно рассеянный свет. Проверить, не гниют ли стебель и корни. Растению может быть холодно, из-за низких температур оно испытывает голод. Если листья закручиваются, это говорит о высокой температуре в комнате, где он растёт, и недостатке полива.

ВАЖНО! Цикас ядовитый, поэтому не позволяйте детям и домашним животным играть с ним. Тонкие листовые пластины особенно привлекают внимание кошек. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий