38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июн 28

Как сохранить здоровье сосудов

Admin
Admin
Как сохранить здоровье сосудов
О том, какой была жизнь человека, можно судить по его внешности: кто-то и в 50 лет бодр, весел и пышет здоровьем, а кто-то уже в 40 имеет кучу хронических заболеваний. Конечно, не все, но многое зависит от образа жизни, который мы ведем. Нездоровое питание, вредные привычки, недостаточная физическая активность, лишний вес, недосыпание, частые стрессы накладывают серьезный отпечаток на организм.

И в первую очередь начинает давать сбой сердечно-сосудистая система: когда сосуды закупорены холестериновыми бляшками, нарушается кровообращение, развивается атеросклероз. В результате все органы и системы недополучают кислород и питательные вещества, возрастает риск развития инфаркта или инсульта. Поэтому — чтобы на долгие годы сохранить здоровье, нужно заботиться о состоянии своих сосудов.

ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ


Клинические проявления, свидетельствующие о нарушении в работе сердечно-сосудистой системы, могут быть самые разные. Все зависит от того, какие именно сосуды поражены.

Сосуды головы и шеи. Головокружения, головная боль, шум в ушах, быстрая утомляемость, проблемы с памятью и концентрацией внимания, снижение работоспособности, метеочувствительность — все эти проявления свидетельствуют о том, что поражены сосуды шеи и головного мозга. Однако, если человек следит за своим здоровьем, причина недомоганий может быть другой. Например, проблемы с шейным отделом позвоночника — защемление или смещение, когда сосуды перекрыты и головной мозг «сидит на голодном пайке».

Сосуды сердца. Когда атеросклероз развивается в коронарных сосудах, человека могут беспокоить одышка, сердцебиение, отеки, боли в груди, быстрая утомляемость, ощущение нехватки воздуха.

Сосуды ног. Застой крови в ногах вызывает ощущение онемения, зябкости, тяжести в ногах, боль в икрах и бедрах при ходьбе. Могут быть судороги. Иногда такие симптомы связывают с ношением неудобной обуви, но высокий каблук редко бывает первопричиной таких симптомов.

Эректильная дисфункция. Полноценная сексуальная жизнь очень важна для каждого человека. Конечно, с возрастом у мужчин снижается уровень тестостерона, скорость кровотока, нервная система становится не такой чувствительной, стенки сосудов не такие эластичные. Но нередко именно атеросклероз становится причиной проблем в сексуальной жизни мужчины.

ДЛЯ МОЛОДОСТИ СОСУДОВ


О своем здоровье нужно заботиться всегда — у вас не будет другого тела и другого шанса уделить себе внимание. Если об этом помнить, то ответственность за свою жизнь и все, что в ней происходит, возрастает. Итак, чтобы сосуды были крепкими, эластичными и хорошо выполняли свою работу необходимо:

  • подкорректировать рацион: сердечной мышце больше всего нужен калий (курага, изюм, бананы, тыква, фасоль), магний (гречка, овсянка, отруби, тыквенные и подсолнечные семечки, орехи, кунжут) и кальций (сыр, творог, кисломолочные продукты, рыба),
  • бросить курить: курение в два раза повышает риск развития атеросклероза,
  • нормализовать вес: лишние килограммы — это серьезная нагрузка для всего организма, а в первую очередь — для сердца, поскольку перекачивать кровь становится труднее,
  • уделять время спорту: физическая активность улучшает обмен веществ, лимфо и кровоток, поддерживает мышцы в тонусе, дарит позитивные эмоции,
  • полноценно отдыхать: уметь вовремя переключать внимание (отвлекаться от ежедневных забот и хлопот), высыпаться,
  • больше бывать на свежем воздухе: клеткам нужен кислород, без которого невозможны обменные процессы в организме. Больше кислорода — лучший метаболизм! И помните: болезнь легче предупредить, нежели лечить. 

Будьте здоровы!

Журнал Медицинский офис №202
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий