38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
мая 28

К каким офтальмологичеким проблемам приводит сахарный диабет

Admin
Admin
К каким офтальмологичеким проблемам приводит сахарный диабет
Согласно результатам масштабных научных исследований, проведенных специалистами Американской академии офтальмологии, сахарный диабет является одной из главных причин слепоты среди мужчин и женщин в возрасте 20—74 лет. За последние 15 лет количество больных диабетом, сообщивших об ухудшении зрения, увеличилось с 2,7 млн человек до 4 млн.

Диабетическая ретинопатия, глаукома, катаракта и другие офтальмологические заболевания обусловлены высоким уровнем сахара в крови, а значит, неадекватным лечением и плохим контролем диабета. Однако врачи уверяют, что, ответственно относясь к своему здоровью, хорошее зрение можно сохранить до глубокой старости даже при сахарном диабете.

КАТАРАКТА


Согласно статистическим данным, диабетики на 60% чаще сталкиваются с таким серьезным офтальмологическим заболеванием, как катаракта,— помутнением хрусталика глаза, приводящим к развитию различных расстройств зрения вплоть до полной его потери.

В случае с катарактой своевременное обращение к офтальмолог — при первых признаках ухудшения остроты зрения, а также других дискомфортных или подозрительных симптомах — медикаментозное лечение и хирургическое вмешательство гарантируют высокие шансы на сохранение зрения. В противном случае ухудшение, а затем и полная потеря зрения неизбежны.

ГЛАУКОМА


Диабетики на 40% чаще болеют глаукомой, чем люди, не страдающие сахарным диабетом. Глаукома — офтальмологическое заболевание, имеющее четкую корреляцию с возрастом: чем старше человек, тем выше риск развития болезни. Но у диабетиков в силу негативного влияния основного заболевания глаукома может развиться и прогрессировать в сравнительно молодом возрасте. Именно поэтому, страдая таким серьезным и коварным заболеванием, как сахарный диабет, нужно очень внимательно прислушиваться к тревожным сигналам, которые подает организм. Повышенное глазное давление, вызывающее периодический дискомфорт и боль в глазах, без своевременного оптимального лечения может привести к повреждению глазного нерва и со временем к полной потере зрения.

Следует также отметить, что глаукома нередко бывает скрытой, то есть развивается практически бессимптомно, а затем неожиданно заявляет о себе стремительным прогрессированием и резким снижением зрения. К сожалению, в таких случаях медицина бессильна. Чтобы не допустить такого развития событий, всем диабетикам, априори имеющим высокий риск развития глазных заболеваний, нужно регулярно проходить офтальмологический осмотр. При раннем обнаружении признаков глаукомы с помощью специальных глазных капель можно существенно замедлить прогрессирование заболевания и надолго сохранить хорошее зрение.

ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ


Поражение кровеносных сосудов сетчатой оболочки глаза, или диабетическая ретинопатия, — наиболее распространенное офтальмологическое заболевание среди диабетиков. Высокий уровень сахара в крови приводит к повреждению кровеносных сосудов, которые питают сетчатку глаза, приблизительно у 90% людей, страдающих сахарным диабетом.

Как правило, диабетическая ретинопатия медленно прогрессирует в течение многих лет, очень часто без выраженных симптомов. Только ранняя диагностика и своевременное лечение заболевания способны затормозить его развитие (к сожалению, о полном излечении речь не идет) и спасти зрение. На ранних этапах болезни применяют специальные глазные капли, в дальнейшем прибегают к коррекции поврежденных кровеносных сосудов с помощью лазерной терапии.

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ ПАМЯТКА ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ


Чтобы, несмотря на сахарный диабет, который провоцирует развитие серьезных офтальмологических заболеваний, на долгие годы сохранить хорошее зрение, выполняйте ряд не сложных, но архиважных превентивных правил:

  • Под постоянным контролем эндокринолога скрупулезно контролируйте уровень сахара в крови. Чем лучше вы будете справляться с этой задачей, тем выше шансы до старости сохранить нормальное зрение.
  • Минимум раз в год, а лучше раз в полгода посещайте офтальмолога для плановой проверки остроты зрения и состояния глаз.
  • Под контролем кардиолога контролируйте артериальное давление.
  • Беспрекословно выполняйте все предписания врачей, связанные с лечением и профилактикой сахарного диабета и сопутствующих заболеваний.
  • Соблюдайте правила здорового сбалансированного питания и контролируйте свой вес.
  • Регулярно делайте посильные физические упражнения. Лучший выбор для вас — утренняя зарядка, быстрая ходьба на свежем воздухе, танцы, плавание, езда на велосипеде и др.
  • Откажитесь от алкоголя и курения.

Журнал Медицинский офис №220
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий