38fdfac5c531e12e
 7
Пятница
мая 08

Маршевая гематурия: причины и особенности

Admin
Admin
Маршевая гематурия
В прошлом веке активно развивалась военная медицина. Именно армейские врачи первыми обнаружили в моче солдат, которые сделали напряженный марш-бросок или пеший переход на значительное расстояние (десятки километров), явные и скрытые следы крови, назвав это явление маршевой гематурией. С тех нор этим термином обозначают состояние, при котором после интенсивных и продолжительных физических нагрузок в моче кратковременно обнаруживается кровь. Расскажем об этом явлении подробнее.

ГРУППА РИСКА


Чаще всего маршевую гематурию обнаруживают у военных и спортсменов, как правило, сразу же после марш-броска, забега или лыжной гонки на дистанцию более 10 км (особенно марафона), занятий спортивной ходьбой. Такое явление также может возникнуть у любого человека, испытавшего значительные физические нагрузки, в основном связанные с ходьбой и бегом.

Таким образом, особенностью маршевой гематурии является то, что она нередко выявляется у здоровых людей — сразу после физнагрузки, очень короткое время. Уже спустя пару часов следов крови в моче у таких людей не обнаруживается. При этом проведения каких-либо терапевтических мероприятий или медикаментозного лечения не требуется.

Однако иногда это состояние, особенно если оно периодически повторяется, может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем, прежде всего почек и мочевого пузыря, и требует своевременного лечения.

ПРИЧИНЫ


Точные причины развития маршевой гематурии у здоровых людей врачи затрудняются назвать. Скорее всего в данном случае появление крови в моче после серьезных физических нагрузок связано с повреждением мочевых путей и разрывом мелких кровеносных сосудов.

В остальных случаях большая физнагрузка лишь усиливает явную или скрытую симптоматику ряда хронических заболеваний. Кровь в моче чаще всего появляется у людей, страдающих:

  • мочекаменной болезнью (выходят конкременты);
  • воспалительными заболеваниями почек (цистит, пиелонефрит);
  • злокачественными новообразованиями почки и/или мочевого пузыря;
  • аденомой простаты (мужчины);
  • вагинальной инфекцией, распространившейся на мочевые пути (женщины);
  • сахарным диабетом;
  • подагрой;
  • эндокардитом (инфекция сердца);
  • острым аппендицитом;
  • васкулитом (воспаление кровеносных сосудов);
  • некоторыми видами анемии;
  • аутоиммунными заболеваниями (например, системной красной волчанкой).

ВИДЫ


Различают -макро и микрогематурию. При макрогематурии (ее еще называют явной) моча приобретает грязно-красноватый цвет, реже коричневый. При микрогематурии (скрытая форма) моча на вид совершенно или практически не меняется — она остается прозрачной, без каких-либо примесей. И лишь при анализе под микроскопом в ней выявляется значительно повышенное содержание эритроцитов или гемоглобина, иногда в сочетании с повышенным уровнем белка.

Обычно скрытый вид маршевой гематурии не сопровождается какими-либо дискомфортными ощущениями, а вот макрогематурия бывает болевой, однако тоже не всегда. Также может наблюдаться повышение температуры тела, изредка — тошнота и рвота.

Кровь в моче может появляться после каждой серьезной физической нагрузки либо же время от времени (и это необязательно зависит от увеличения интенсивности или длительности физического напряжения).

Если человек не страдает одним из вышеперечисленных хронических заболеваний (прежде всего мочевыводящей системы), маршевая гематурия в большинстве случаев проходит сама по себе — после полноценного отдыха и нормализации режима дня.

ЧТО ДЕЛАТЬ?


Самостоятельно обнаружить безболевую маршевую микрогематурию невозможно. Скрытую кровь в моче выявляют только при лабораторном анализе мочи, как правило, случайно, в ходе профилактических обследований. Это еще раз подтверждает важность таких периодических осмотров, особенно если человек интенсивно занимается спортом или его работа сопряжена с постоянными физическими нагрузками. Они позволяют обнаружить проблемы с почками, мочевым пузырем, простатой или сосудами на самой ранней стадии, когда своевременное, индивидуально подобранное лечение будет максимально эффективным.

При обнаружении явной гематурии следует не откладывая записаться на прием к урологу. Если же изменение цвета мочи сопровождается болью, рвотой, лихорадкой, нужно немедленно обратиться в госпиталь. В таких случаях может понадобиться даже экстренное хирургическое вмешательство.


Журнал Медицинский офис №222
Автор: Женя Орлова
Фото: Яндекс.Картинки

Интервью Александра Сокола (дипломированный американский врач-уролог):


Вы обнаружили у себя кровь в моче - что делать? Первая реакция большинства людей па красный цвет мочи или сгустки крови в пей - это ужас. Гематурия (кровь в моче) является распространенным признаком многих урологических заболеваний. К счастью, в большинстве случаев проблему бывает достаточно просто не только выявить, но и устранить. Однако этот симптом может указывать и на очень серьезные заболевания, включая онкологические, поэтому легкомысленно к нему относиться нельзя. О том, какие болезни вызывают появление крови в моче, как проходят диагностика и лечение и что нужно делать, чтобы предот­вратить гематурию, мы сегодня поговорим с опытным урологом Александром Соколом.

Доктор, на какие заболевания может указывать наличие крови в моче?

Гематурия может быть признаком мочекаменной болезни, воспалительных или инфекционных процессов в мочевыво­дящих путях и в мочевом пузыре, заболеваний простаты, почек и даже рака мочевого пузыря. Иногда кровь в моче появляется вследствие чрезмерных физических нагрузок и травм. У женщин кровь в моче может наблюдаться также перед или после мено­паузы.

Всегда ли кровь в моче можно разглядеть самостоятельно?

В зависимости от количества крови различают микро- и макрогематурию. При микрогематурии кровь не заметна невоору­женным глазом и выявляется только в лабо­раторных условиях, под микроскопом. При макрогематурии моча может быть окрашена в ярко-красный и коричневый цвета, в ней также могут присутствовать сгустки крови. Микрогематурия встречается чаще, чем макрогематурия, но из-за того, что кровь в моче невозможно обнаружить самостоя­тельно, люди не обращаются за медицин­ской помощью вовремя.

Можно ли по внешнему виду крови определить источник проблемы?

Со стопроцентной уверенностью диагноз себе поставить, конечно, нельзя, для этого необходимо обратиться к специалисту. Могу сказать, что ярко-красной, как клюквенный сок, моча может стать из-за расстройства функции нижней части моче­выводящей системы. Более темные цвета, вплоть до коричневого, обычно указывают на болезни почек. Сгустки крови в моче должны особенно насторожить, потому что они могут свидетельствовать об обильном внутреннем кровотечении, связанном с онкологией.

Всегда ли кровь в моче сопрово­ждается болью?

Нет, далеко не всегда. К сожалению, больше чем в половине всех случаев онкологических заболеваний наличие крови в моче не сопровождается болезненными ощущениями. А вот такие воспалительные процессы, как цистит и уретрит, а также мочекаменная болезнь, обычно протекают болезненно. Многие нарушения в работе почек также сопро­вождаются постоянными болями в спине. Жжение и затрудненное мочеиспускание могут свидетельствовать о наличии камней, инфекциях мочевого пузыря и предстательной железы.

Что делать, если человек обнаружил у себя кровь в моче?

Необходимо как можно скорее пойти на прием к урологу и сдать анализы мочи, включая на цитологию, с целью исключить наличие атипических или раковых клеток, провести УЗИ или компьютерную томографию мочевого пузыря и почек, а в некоторых случаях и цистоскопию.

Доктор, спасибо вам за подробный рассказ о гематурии. Что могут сделать наши читатели, чтобы предотвратить заболевания мочепо­ловой системы?

Чтобы предотвратить многие болезни, достаточно своевременно опорожнять мочевой пузырь, выпивать не менее двух литров жидкости в день (желательно пить воду с лимоном), не переохлаждаться и соблюдать правила личной гигиены. Если вы обнаружили у себя кровь в моче или если вас беспокоят другие симптомы, незамедлительно обращайтесь к урологу. 

Еще хотелось бы отметить, что своевре­менный визит к специалисту - это хорошо, а регулярный осмотр с целью предотвра­щения заболеваний - еще лучше. В нашем медицинском офисе, оснащенном самым современным оборудованием, вам окажут квалифицированную медицинскую помощь на высочайшем уровне, окружат заботой и вниманием. Записывайтесь на прием, и мы поможем вам сохранить и восстановить здоровье органов мочеполовой системы.


Журнал Медицинский офис №192
Комментарии (0)

Оставить комментарий