38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июн 16

Недержание мочи у женщин

Admin
Admin
Недержание мочи у женщин
Недержание мочи, чаще всего наблюдаемое у детей и у пожилых людей, обычно не представляет серьезную угрозу здоровью, но может вызывать большие неудобства. Недержание мочи может быть кратковременным, вызываемым инфекцией мочевыводящих путей, некоторыми лекарствами или запорами. Оно обычно проходит после устранения подлежащей причины. Но часто недержание мочи доставляет серьезный дискомфорт и требует определенных мер для его устранения или контроля.

Удержание мочи у женщин встречается чаще, чем у мужчин, и имеет определенные особенности, которые мы рассмотрим в этой статье.

Имеются два основных вида недержания мочи. Женщины — особенно пожилые — могут страдать от обоих типов.

Стрессовое недержание мочи имеет место при кашле, чихании, смехе, подскакивании или других действиях, оказывающих воздействие на мочевой пузырь.

Неотложное недержание мочи происходит, когда человек ощущает экстренную потребность помочиться, но не успевает вовремя добежать до туалета. Это может произойти даже при небольшом объеме мочи в мочевом пузыре. У некоторых женщин протекание мочи может происходить произвольно. У других это происходит во время питья или при звуках текущей воды. Одной из разновидностей неотложного недержания мочи является состояние, именуемое гиперактивностью мочевого пузыря.

Проблемы с контролированием функции мочевого пузыря могут вызываться слабостью мышц в нижней (тазовой) части мочевыводящих путей, а также повреждением желчевыводящих путей и нервов, контролирующих мочеиспускание.

Стрессовое недержание мочи может развиться после родов, в результате набора веса или других состояний, растягивающих мышцы тазовой диафрагмы. Если эти мышцы не могут правильно поддерживать мочевой пузырь, он опускается вниз и упирается во влагалище. Женщина оказывается не в состоянии напрячь мышцы и закрыть мочеиспускательный канал, и поэтому моча вытекает при оказании на мочевой пузырь дополнительного давления — при кашле, чихании, смехе или некоторых физических упражнениях.

Неотложное недержание мочи вызывается гиперактивной мышцей мочевого пузыря, которая выталкивает мочу. Оно может быть вызвано раздражением мочевого пузыря, стрессом или некоторыми проблемами с мозгом — болезнью Паркинсона или инсультом. Иногда причины неотложного недержания мочи определить невозможно.

При постановке диагноза того или другого типа недержания мочи (или смешанного типа) врач выясняет, какое количество жидкости вы выпиваете за день, как часто мочитесь и как часто происходит утечка мочи. Полезно перед посещением врача вести в течение 3—4 дней дневник активности мочевого пузыря.

После общего осмотра врач назначает анализ для определения причины заболевания. Иногда проблемы с мочевым пузырем вызываются несколькими причинами, и тогда может понадобиться провести несколько анализов.

Лечение недержания мочи индивидуально для каждого пациента и зависит от типа недержания и его воздействия на повседневную жизнь человека. После определения причины вашего состояния врач назначит лечение, включающее специальные упражнения, тренировку мочевого пузыря, лекарственную терапию, установку пессария или комбинацию нескольких методов. В некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство. И все же кое-что можно сделать и в домашних условиях. Во многих случаях этого оказывается достаточно для контроля над работой мочевого пузыря.

  • Сократите употребление напитков, содержащих кофеин: кофе, чай, газированных напитков и алкоголя.
  • Употребляйте в пищу продукты, богатые протеиновыми волокнами, чтобы избежать запоров.
  • Перестаньте курить. Курение вызывает кашель, который может спровоцировать утечку мочи.
  • Поддерживайте здоровый вес.
  • Делайте простые упражнения для укрепления тазовой диафрагмы - упражнения Кегеля.
  • Посещайте туалет в заранее установленное время и носите одежду, которую можно легко и быстро снять. Не загромождайте проход к туалету.
  • Следите за симптомами и ведите дневник активности вашего мочевого пузыря. Это поможет врачу выбрать наиболее эффективный метод лечения.
  • И не смущайтесь обратиться за помощью к врачу. Во многих случаях недержание мочи можно излечить или, по крайней мере, контролировать.




Журнал Медицинский офис №215
Автор: Яков Грин
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий