38fdfac5c531e12e
 2
Пятница
апр 21

Синдром позвоночной артерии (вертебробазилярный синдром): что это такое и какие признаки. Консультация невролога

Admin
Admin
Синдром позвоночной артерии
Синдром позвоночной артерии (вертебробазилярный синдром) возникает из-за нарушения кровоснабжения мозга вследствие
поражения основных артерий. Особенно страдают этим недугом в последние десятилетия. Его можно отнести к списку «молодеющих» проблем. Если прежде им страдали по большей части люди пожилого возраста, то теперь синдром позвоночной артерии (СПА) всё чаще встречается у тех, кому чуть больше 30 лет.

Как предотвратить развитие заболевания и можно ли вылечить? Рассказывает наш специалист - невролог, массажист, мануальный терапевт, тейпиатр Артём XABAЛИЦ 

- Артём Николаевич, нарушение кровоснабжения мозга сегодня наблюдается у каждого третьего. Может быть, поэтому люди стали относиться к такой проблеме несерьёзно. Закружилась голова, шея при повороте «хрустит» - отлежусь, и всё пройдёт! Такая позиция у большинства. Что же на самом деле представляет собой синдром позвоночной артерии? Каковы его последствия?

- Если говорить об этом развёрнуто, ближе к медицинским определениям, то нужно рассмотреть, как устроено кровоснабжение мозга в целом. Он обеспечивается кровью, а с ней - питательными веществами и кислородом, с помощью четырёх крупных артерий. Две из них - сонные артерии. От них к голове идёт основной кровоток - от 70 до 85%. Если вследствие влияния негативных факторов пережимается одна из артерий, снабжающих мозг кровью (иногда поражаются сразу две), нормальная подача питательных веществ и кислорода становится невозможной. Появляются симптомы, на первый взгляд, не имеющие никакого отношения к позвоночнику, например, потемнение в глазах. В дальнейшем при отсутствии лечения возникают другие болезни, поскольку с мозгом и его состоянием неразрывно связаны все органы! Но самое опасное осложнение - ишемический инсульт. Две другие артерии - боковые, правая и левая. С их помощью в мозг поступает от 15 до 30% крови. Поскольку процент по сравнению с сонными артериями мал, считается, что нарушения в их работе менее опасны для организма. Но это не совсем так. Если происходит защемление левой или правой артерии, инсульта можно не бояться, однако проблемы всё равно будут - сначала с самочувствием, потом могут появиться болезни зрения, слуха вплоть до инвалидности.

Синдром позвоночной артерии

- Готовясь к беседе, прочитала, что зачастую проблемы с кровоснабжением мозга начинаются не только по «позвоночным причинам». Факторами риска могут стать как знакомый всем атеросклероз, так и врождённая гипоплазия позвоночной артерии (уменьшенный размер, соответственно, и функции снижены).

-    Вы правы, у разных людей могут быть различные причины, каждая из которых приводит к нарушению кровотока к головному мозгу, а с ним и недостаточной подаче питательных веществ и кислорода. Иногда синдром вызван асимметрией кровотока по позвоночным артериям. Данная патология является врождённой, когда развитие двух артерий происходит неравномерно. Такая асимметрия не лечится современной медициной, но с ней можно прожить всю жизнь, не ощущая никакого дискомфорта. Однако иногда это перетекает в другие заболевания, в том числе и в синдром позвоночной артерии. Причиной может быть так называемая нестабильность шейного отдела позвоночника, которая приводит к постепенному ослаблению и разрушению позвоночных дисков. Как правило, нестабильность возникает после травмы, например, полученной в аварии, однако в ряде случаев она развивается постепенно. Это может быть связано с сидячим образом жизни. Проще говоря, если вы офисный сотрудник, а ваши активные движения - это путь на работу и домой, со временем нестабильность позвонков обязательно проявит себя! Также существует взаимосвязь экстравазальной компрессии (нарушение функционирования каналов позвоночной артерии из-за внесосудистого сдавливания) и последующими нарушениями движения кровотока в мозг. Причинами компрессии, в свою очередь, являются травмы и грыжи. Нередко к СПА приводят и остеохондроз, искривление позвоночника, спондиллёз, воспаление фасеточных суставов, спондилоартроз.

- Вы сказали, что нередко причиной развития недуга становятся травмы вследствие несчастных случаев. А родовая травма может спровоцировать синдром позвоночной артерии?

- К сожалению, да. Родовая травма, связанная с позвоночником, несёт риск развития такого недуга. Чаще всего это происходит, когда ребёнку помогают появиться на свет с помощью специальных щипцов. Поэтому на сегодняшний день многие доктора роддомов отказываются от подобных инструментов или применяют их в крайних случаях. Кстати, СПА у ребёнка может долгое время не давать о себе знать. И многие родители предпочитают не обследовать ребёнка, даже если роды были тяжёлые. Это неправильно! Неонатологи и детские неврологи предупреждают: если у ребёнка были травмы при родах или роды сами по себе стремительные, а также если у малыша есть врождённая или приобретённая кривошея - обязательно обследуйте кроху, дабы исключить нарушение кровоснабжения головного мозга. Да, этот недуг может не давать о себе знать годами, но потом симптомы внезапно появятся и сильно подорвут качество жизни крохи, а также спровоцируют серьёзные недуги. Пусковым крючком в развитии патологии могут стать, например, спазмы мышц шеи и спины вследствие переохлаждения. Поэтому будьте внимательны к своему ребёнку и выполняйте рекомендации специалистов.

- Расскажите, как проявляется эта патология?

- Распознать симптомы синдрома позвоночной артерии без диагностики сложно. И дело не в том, что недуг не проявляет себя. Просто его признаки схожи с другими заболеваниями - начиная с распространённого остеохондроза и заканчивая болезнями, которые пациенту крайне сложно связать с позвоночником. Однако всё же специфические признаки есть. Наиболее часто у пациентов с данным синдромом наблюдается головная боль - как в виде периодических приступов, так и может быть почти постоянной. Эпицентром болевых ощущений является область затылка, но распространяться оттуда они могут на лоб и виски. Такой симптом зачастую усиливается со временем. Постепенно становится болезненным наклон или поворот головы, а со временем появляются аналогичные ощущения на коже в области роста волос, которые усиливаются во время прикосновения и сопровождаются жжением. Шейные позвонки при поворотах головы начинают «хрустеть».

Синдром позвоночной артерии (вертебробазилярный синдром): что это такое и какие признаки. Консультация невролога

В долгосрочной перспективе на фоне данного синдрома могут развиться вегетососудистая дистония, повышенное внутричерепное давление (гипертензия), онемение конечностей, обычно пальцев рук. Также проявляются различные психические отклонения - раздражительность, злость без причины, страх, перепады настроения. Такие симптомы возникают не сразу. Но, учитывая то, что многие не спешат обращаться к врачу или занимаются самолечением, зачастую приводит к серьёзным последствиям.

- Обследовать мозг сложнее, чем другие органы и ткани. Какие диагностические методики помогут распознать заболевание?

- Сегодня диагностика синдрома позвоночной артерии может быть проведена в клинике при помощи УЗДГ - ультразвуковой допплерографии. С её помощью обследуют артерии и сосуды головного мозга, выявляют их состояние, в том числе и всевозможные нарушения. Также для уточнения и постановки диагноза может быть использована рентгенография. Если в процессе обследования выявлены какие-либо осложнения, например, опухолевые образования, пациента направляют на МРТ головного мозга. По результатам возможна срочная госпитализация. К сожалению, в медицине бывают случаи, когда неполноценная диагностика, отсутствие оборудования в больницах приводят к неправильному лечению. Особенно это актуально для данного синдрома, поскольку есть множество подобных ему по симптоматике заболеваний. Поэтому, если вам поставили тот или иной диагноз, но прописанные препараты и процедуры не дают результата, стоит пройти повторное обследование в другом месте. Вы вправе попросить у своего лечащего врача направление на иной метод исследования, о которых речь шла выше. Это поможет свести риск ошибки к минимуму.

Синдром позвоночной артерии

- А как лечится данный недуг? Каковы прогнозы?

- Хочу начать с того, что самолечение - весьма неразумный шаг, поскольку фитотерапия не поможет. Лечение должен назначать только врач. Оно осуществляется комплексно. Так, если СПА был вызван другим недугом (грыжа, смещение позвоночных дисков), прежде всего необходимо избавиться (или свести к минимуму) от основного заболевания, а потом бороться с нарушением кровообращения. В любом случае показана сосудистая терапия - проводится курсом. Также назначаются препараты, улучшающие кровоток. Стабилизирующие лекарства помогают избавиться от обмороков, головокружения, тошноты и других проблем, связанных с нарушением вестибулярного аппарата.

Большую роль в устранении синдрома и облегчении симптомов играют профессиональный медицинский массаж (проводится курсами), мануальная терапия, иглоукалывание, рефлексотерапия, аутогравитационная терапия - всё зависит от конкретного случая заболевания. Обязательно прописывают ЛФК - лечебную физкультуру. Тренироваться нужно регулярно, только тогда будет толк от лечения. Ну и, конечно, не помешает подружиться со спортом (ежедневная зарядка, пробежка, плавание - что вам доступно). Если говорить о прогнозе, то в целом он благоприятный, но всё зависит от конкретного случая. Так, если у вас врождённая патология вроде асимметрии позвоночных артерий, будьте готовы к тому, что вылечат только синдром позвоночной артерии, а первоначальная проблема останется. А она, в свою очередь, может спровоцировать возврат СПА. Поэтому вам стоит делать упор на правильный активный образ жизни. В большинстве случаев, как бы ни были сильны медики, если вам самим не удастся взять болезнь под контроль, недуг вновь вернётся. А это значит, что после лечения всё в ваших руках!

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ СИНДРОМА ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ


Если вы обнаружили у себя хотя бы три признака из десяти - это повод обратиться к врачу-терапевту (неврологу) и пройти соответствующее обследование.

  1. Повышение артериального давления
  2. Звон и шум в ушах
  3. Тошнота
  4. Боль в сердце
  5. Повышенная утомляемость организма
  6. Головокружение вплоть до предобморочного состояния
  7. Потеря сознания
  8. Боль в шее или чувство сильной напряжённости
  9. Нарушение зрения, иногда боль в ушах, также могут болеть глаза - в обоих случаях часто с одной стороны ощущения сильнее, чем с другой
  10. Напряжение мышц в области затылка, болезненность кожи головы или шейных позвонков при надавливании.

[media=https://youtu.be/XHEKPdwQfYY]

Комментарии (0)

Оставить комментарий