38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
апр 03

Как сегодня лечится рак груди? Консультация врача

Admin
Admin
Как сегодня лечится рак груди?  Консультация врача
По прогнозам экспертов риск заболеть раком груди растёт, и на склоне лет с серьёзным диагнозом может столкнуться каждая десятая женщина. Но есть и хорошие новости: и первичный рак, и отдалённые метастазы сегодня поддаются лечению. Какие возможности для этого есть у российских онкологов, рассказывает ведущий научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, д. м. н. Марина Борисовна CTEHИНА

-    Марина Борисовна, на встрече с журналистами президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирина Боровова сказала, что в Америке рак молочной железы уже не считают критическим для жизни. Можем ли и мы, россияне, наконец, относиться к этой проблеме без паники?

- Да, сегодня все мировые онкологические сообщества рассматривают рак молочной железы как хроническое заболевание с длительным рецидивирующим течением. Это означает, что при адекватном лечении периоды обострений сменяются периодами ремиссии, то есть отсутствием симптомов. Так протекают многие хронические неинфекционные заболевания, которые нельзя до конца излечить, но можно успешно контролировать, например, артериальная гипертония, сахарный диабет, ревматоидный артрит. Если рак молочной железы выявляется на ранних стадиях, полностью выздоравливают 86-100% женщин. Это очень хорошие цифры.

Но даже если спустя время рак возвращается, его развитие можно затормозить. Для этого у онкологов есть большой арсенал современных методов лекарственной терапии и постоянно появляющиеся новые противоопухолевые средства. Благодаря им болезнь подолгу существует в спокойном дремлющем состоянии, не ухудшая качество жизни.

-    С чем связан такой прогресс? Лечение ведь не стало более агрессивным? 

- Лечение рака молочной железы становится всё более умным, индивидуализированным и менее травматичным. Это касается всех трёх методов, которые используются в онкологии, - хирургической, лекарственной и лучевой терапии. Современные биомедицинские технологии позволили нам лучше понять природу этого коварного недуга. Дело в том, что термином «рак молочной железы» подчас обозначаются совершенно разные по своему биологическому «поведению» заболевания, требующие различных терапевтических подходов. Сегодня выделяют три основных варианта рака молочной железы: гормонозависимый, НЕR2-положительный и так называемый тройной негативный рак. Такое деление обусловлено как особенностями течения болезни (от медленного, благоприятного до высоко агрессивного), так и различиями в лечебной тактике. Определение подтипа рака молочной железы проводится у всех больных с помощью морфологического исследования опухоли. Ткань на анализ получают либо с помощью биопсии, либо в результате операции, когда врачи полностью удаляют опухолевый узел. По итогам морфологического исследования врач может судить о том, как поведёт себя рак в конкретной ситуации, и подбирает наиболее эффективное лечение.

Как сегодня лечится рак груди?  Консультация врача
 
-    Какое лечение применяют при разных вариантах опухолей?

-    Обнаружение в опухоли рецепторов к женским половым гормонам говорит о том, что её рост стимулируется собственными гормонами, которые вырабатываются преимущественно в яичниках. Поэтому в основе лечения такого рака лежит стремление уменьшить стимулирующее влияние эстрогенов на опухолевую ткань. Этот вариант рака отличается относительно благоприятным течением. Его можно длительно контролировать с помощью малотоксичных средств. 

Рак молочной железы с высоким содержанием на поверхности опухолевых клеток рецептора HER2 долгое время был одним из наиболее агрессивных вариантов заболевания, малочувствительным к химио- и гормонотерапии. Но судьба пациенток с такой формой болезни существенно изменилась, когда появились препараты, способные блокировать этот рецептор. Они значительно повышают эффективность химио- и гормонотерапии и включены в программы лечения в том числе метастатических больных. 

Рак молочной железы, клетки которого не содержат ни рецепторов эстрогенов и прогестерона, ни HER2, называется тройным негативным. Он по-прежнему остаётся одним из наиболее агрессивных и коварных вариантов болезни. Химиотерапия - пока единственный метод его лечения. Однако ведётся интенсивный поиск других подходов, в частности, потенциальных мишеней для противоопухолевых препаратов. Предпринимаются попытки иммунотерапии, оказавшейся столь эффективной при других опухолях. Парадокс тройного негативного рака в том, что на ранних стадиях он хорошо поддаётся лечению. Но при распространённом процессе быстро «привыкает» к химиопрепаратам и становится малоуправляемым. Этот факт делает особенно актуальной раннюю диагностику и своевременное начало терапии.

Как сегодня лечится рак груди?  Консультация врача

-    Лечение злокачественной опухоли всегда сопровождается массой неприятных побочных эффектов. Появились ли новые возможности как-то от них уйти или хотя бы уменьшить их бремя?

-    Да, к сожалению, лечение большинства онкологических заболеваний сопряжено с нежелательными реакциями. И женщин здесь прежде всего волнуют эстетические побочные эффекты: потеря волос, утрата части или всей молочной железы. Но потеря волос является обратимой и на период лечения может успешно корректироваться ношением парика или косынки. Сегодня дамы умеют носить их очень изысканно. Сложнее дело обстоит с потерей органа. Хирургическое вмешательство пока является неотъемлемой частью лечения раннего и местно-распространённого заболевания, поскольку позволяет чисто механически устранить источник опасности - опухоль или её остатки. Но калечащие операции, которые практиковались в самом начале развития хирургии, ушли в далёкое прошлое. Сегодня в тех случаях, когда это возможно, женщине предлагают так называемую органосохраняющую операцию. Она позволяет сохранить здоровую часть молочной железы. Более того, современная лекарственная терапия, назначаемая до операции, позволяет уменьшить размер опухоли и сократить объёмы вмешательства. Если же удаление железы необходимо, пластическая хирургия способна полностью восстановить утраченный в связи с болезнью орган. А также скорректировать вторую здоровую железу, придав ей более совершенную форму. По возможности пластика может быть выполнена одномоментно с удалением поражённой железы. Так что внешний вид пациентки после операции практически не меняется или даже улучшается. Для реконструкции могут использоваться как искусственные импланты, так и собственные ткани женщины, например, с передней стенки живота. В последнем случае к совершенным формам молочных желёз в качестве «бонуса» добавляется ещё и подтянутый животик.

Лучевая терапия - реконструктивно-пластический этап лечения, как правило, выполняется в два этапа - до и после облучения. Такой подход диктуется необходимостью полноценной лучевой терапии. И успех лечения болезни, и эстетическая составляющая пластического компонента зависят от того, насколько грамотно спланировано лечение у конкретной пациентки.

-    Многие женщины, которые столкнулись с опухолью груди и прошли операцию, долго не могут восстановиться из-за отёка руки в зоне вмешательства. Чем им можно помочь?

-    Вы правы, есть такая проблема - отёчность мягких тканей руки на стороне операции. Её называют лимфостазом. Причиной такого состояния является нарушение оттока лимфы в результате удаления подмышечных лимфоузлов. Но сегодня при определённых условиях хирург может отказаться от их удаления без ущерба для эффективности лечения. Это стало возможным благодаря специальной методике изучения «сторожевых» лимфоузлов. Она позволяет выделить группу больных, у которых не нужно расширять объём вмешательства.

-    После органосохраняющих операций обычно проводится лучевая терапия. Есть ли в этой области столь заметные подвижки?

-    Современная лучевая терапия становится более точечной, направленной, целевой. И благодаря этому более эффективной и щадящей. Совершенствуются методы планирования облучения и его режимы. Внедряются методики, защищающие органы и ткани от повреждающего действия лучей. А в ряде случаев при «благоприятном» биологическом подтипе рака молочной железы удаётся обойтись минимальным облучением. Соответственно, пациентки легче переносят лечение своей болезни, сохраняют больше сил и здоровья для успешной борьбы.

-    Но ведь даже такое современное и эффективное лечение не может гарантировать, что рак не вернётся? 

- К сожалению, определённая часть наших пациенток, которые получали лечение по поводу локальной опухоли, через некоторое время возвращаются с отдалёнными очагами болезни - метастазами. Кроме того, около 10% больных в нашей стране имеют вторичные очаги уже при первом обращении к врачу. Но несмотря на то, что метастатический рак молочной железы невозможно вылечить, его можно длительно и эффективно держать под контролем. Основным подходом здесь является лекарственная терапия. Сегодня появились менее токсичные и более удобные формы лекарств, которые можно применять самостоятельно, без непосредственного участия врача и медсестры. Это таблетки и капсулы, подкожные и внутримышечные инъекции. Такое лечение сводит к минимуму потребность в визитах в клинику, что особенно актуально для проживающих вдали от крупных онкоцентров. Женщинам с гормонозависимым раком, возможно, будет достаточно гормонотерапии. Маленькая таблетка с минимумом побочных действий снижает риск рецидива на 40%. Другим для подавления обострения понадобятся новые препараты из области таргетной или иммунотерапии. Если же вторичные очаги слишком быстро растут и пациентка плохо себя чувствует, мы обращаемся к традиционной химиотерапии. Она может хуже переноситься, но действует быстрее. Главное - остановить рост новых очагов. А в дальнейшем лечение можно будет вновь ослабить.

В заключение хочется пожелать никогда не сталкиваться с проблемой рака. Но надеяться на авось нельзя, нужно обязательно следить за своим здоровьем. И если эта болезнь всё-таки слалась, стоит обратиться к врачу. В большинстве случаев ранний диагноз - это более успешное лечение!

Информация к теме
Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» собрала людей, которые столкнулись с диагнозом и решили объединиться, чтобы помочь другим. На сайте ассоциации можно найти корректную информацию о заболевании, лечении, реабилитации, а также познакомиться с врачами, фондами и современными технологиями. 

НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ


Специалисты Базельского университета в Швейцарии обнаружили вещество, которое сможет помочь в борьбе с раковыми опухолями последней стадии. Полезное вещество учёные обнаружили, когда занимались исследованиями циркулирующих опухолевых клеток груди. Они опасны тем, что покидают очаг опухоли и попадают в кровоток. Причём это могут быть как отдельные раковые клетки, так и целые группы. Миграция онкоклеток приводит к образованию метастазов в других органах и тканях организма. Часто раковые клетки образуют новую колонию в таких местах, которые нельзя или невозможно прооперировать. Из-за чего онкобольной умирает не от первичного рака, а от образовавшихся метастазов. Вот эти клетки и изучали швейцарские учёные. В ходе исследовательской работы они использовали более двух тысяч различных химических соединений, которыми воздействовали на циркулирующие опухолевые клетки. Это позволило им выявить ингибитор, который способен расщеплять целые группы метастазирующих раковых клеток и уничтожать их до момента прикрепления к органам и тканям. В настоящее время учёные готовятся продолжить свой эксперимент и протестировать ингибитор на людях. В том случае, если испытание пройдёт успешно, человечество получит лекарство от рака груди последней стадии. И не исключено, что и от других типов рака.
Комментарии (0)

Оставить комментарий