38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
янв 26

Как уменьшить риск рака груди: простые способы

Admin
Admin
Как уменьшить риск рака груди
Злокачественные новообразования молочной железы – одна из самых распространенных форм онкологических заболеваний, ежегодно в мире с таким диагнозом сталкиваются десятки тысяч женщин. И хоть на данный момент опухоли молочной железы, пожалуй, самый исследуемый вид рака, до конца не известно, что их вызывает. 

Существует множество факторов, которые провоцируют развитие опухолей, и некоторые из них нужно принимать как данность, потому что на них нельзя повлиять: например, раком груди чаще болеют женщины, «плохой» ген можно унаследовать от матери или бабушки, с возрастом риск заболевания раком увеличивается. Однако есть способы значительно уменьшить риск рака груди – так, эксперты считают, что благодаря небольшим изменениям в образе жизни можно предотвратить 38% случаев рака молочной железы.

Месяц октябрь во всем цивилизованном мире посвящен повышению осведомленности женщин об этой страшной болезни – звезды, политики, известные и не очень люди со страниц журналов, с экранов телевизоров, с рекламных плакатов призывают прислушиваться к своему телу, научиться проводить самообследование груди, вести здоровый образ жизни и ценить себя. Розовая ленточка – символ борьбы с раком груди, символ победы и поражения, горя и надежды, потерь и смирения, веры и отчаяния, в октябре украшает косметику (многие компании выпускают специальные коллекции), женские журналы, витрины магазинов и двери аптек. Помните: рак груди может коснуться всех, возможно, и лично вас.

Как снизить риск рака груди?


Занимайтесь спортом

Существуют серьезные доказательства того, что регулярные упражнения снижают риск рака груди: исследование ученых из Университета Северной Каролины подтверждает, что физическая активность – лучший способ защититься от онкологических заболеваний.

В рамках широкомасштабного проекта Long Island Breast Cancer Study Project врачи наблюдали 1500 женщин с раком молочной железы и 1550 здоровых на протяжении нескольких лет. Исследователи обнаружили, что женщины, которые занимаются спортом, значительно реже болеют раком груди: так, быстрая ходьба по крайней мере 15 минут в день может снизить риск развития опухолей груди на 18%. Но больше всего везет фанаткам фитнеса: ежедневные двухчасовые тренировки (10 – 19 часов в неделю) уменьшают риск рака груди примерно на 30%.

Поддерживайте здоровый вес (ИМТ от 18 до 25)

Давно доказано, что лишний вес – не только косметическая проблема. Именно поэтому важно поддерживать здоровый вес на протяжении всей жизни: если вы набрали 10 килограммов и больше после своего 18-летия, то это уже существенно увеличивает риск рака груди, а лишний вес после менопаузы может увеличить риск развития опухолей молочной железы на 30 – 60 %.

Не прерывайте беременность

Хоть это официально не подтверждают, но искусственное прерывание беременности значительно повышает риск рака груди. Многие опытные гинекологи говорят своим пациенткам, что аборты – прямой путь в онкологический диспансер, а онкологи часто связывают эпидемию рака «по-женски» с тем, что женщины перестали рожать и начали массово прерывать беременность.

Помните, что женщины, которые имеют детей, на 30% реже болеют раком груди, чем их бездетные подруги.

Не откладывайте рождение ребенка

Согласно данным австралийских онкологов, женщины, которые рожают первого ребенка до 25 лет, снижают риск рака молочной железы риск примерно на 43% по сравнению с теми, кто обзаводится потомством после 29 лет.

Кормите грудью сколько сможете

Врачи рекомендуют грудное вскармливание минимум до 6 месяцев. Данные статистики еще более суровы: женщины, которые кормят грудью в общей сложности не менее трех лет (имеется в виду суммарная продолжительность для всех детей), рискуют заболеть раком груди на 20% меньше по сравнению с женщинами, которые не кормят грудью вообще. Если же в общем вы кормили своих детей грудью более четырех лет, это снижает риск рака молочной железы более чем на треть.

Не шутите с гормонами

Принимайте гормональные препараты только в случае суровой необходимости – это касается как противозачаточных таблеток, так и любых других гормонов, включая заместительную терапию при менопаузе. Выбирайте низкодозированные препараты, которые минимально воздействует на гормональный фон.

Исследования показали, что женщины, принимающие оральные контрацептивы, имеют несколько более высокий риск рака молочной железы по сравнению с женщинами, предохраняющимися другими способами. Однако этот риск сохраняется лишь на протяжении 10 лет после окончания приема.

Ешьте овощи

Ни один продукт сам по себе не является защитой от онкологических заболеваний, однако способ питания и вид приготовления пищи могут значительно уменьшить риск любого рака, в том числе и молочной железы. Рацион с преобладанием растительной пищи значительно снижает опасность злокачественных новообразований: основу питания должны составлять овощи, фрукты, злаки и бобы, а животный белок совокупно не должен превышать трети от общего количества пищи.

Откажитесь от алкоголя

Алкоголь опасен даже в небольших количествах – всего несколько бокалов алкогольных напитков в неделю способны значительно повысить риск рака молочной железы. Недавние исследования американских врачей это подтвердили: женщины, которые выпивают от трех до шести бокалов вина в неделю, на 15% больше рискуют получить рак груди, чем те, кто не пьет совсем. Те же женщины, которые выпивают два и более бокала в день, рискуют заболеть раком груди на 51% больше, чем их непьющие подруги.

Используйте защитные свойства продуктов

Для здоровья жизненно необходима клетчатка, а ягоды, крестоцветные овощи (капуста, цветная капуста, брокколи, спаржа, репа, редиска) и зеленый чай могут быть особенно полезными – существует теория, согласно которой они обладают выраженными противораковыми свойствами.

  • Будьте осторожны с соей – натуральная соя в умеренных количествах полезна, однако стоит избегать соевых добавок и переработанных продуктов.
  • Ешьте виноград, особенно темных сортов – в нем нашли вещество ресвератрол, которое оказывает мощнейшее воздействие на организм человека в целом, помогая также снизить риск рака груди.
  • Используйте льняное семя – оно содержат лигнаны, антиоксиданты, которые оказывают противораковое действие. Добавляйте немного семян в кашу, кефир или йогурт, также очень вкусно посыпать льняным семенем салат.
  • Полюбите грецкие орехи – согласно новейшим исследованиям, ежедневное употребление в пищу нескольких грецких орехов значительно снижает риск рака груди.

Когда речь заходит о риске развития рака молочной железы, то официально признано существование значительного количества факторов, которые могут этот риск увеличить. Людей, которые плотно связаны с этими факторами, относят в группы риска по раку груди.

Есть факторы, с которыми ничего нельзя поделать, их невозможно изменить, но все равно стоит принимать во внимание, ведь предупрежден – значит вооружен. В конце концов, если вы относитесь к какой-либо группе риска, возможно, вам стоит быть более бдительной при проверке груди, чаще навещать врача и делать маммографию и внимательно контролировать здоровье своих детей.

Группы риска по раку груди – факторы, которые нельзя изменить


Пол

Рак груди – не исключительно женское заболевание, ему подвержены и мужчины; однако женщины рискуют заболеть раком груди в 100 раз больше, чем мужчины.

Семейный анамнез

Риск рака молочной железы выше у женщин, чьи близкие родственники имеют или имели это заболевание. Если рак груди был диагностирован у вашей матери, сестры или дочери, это удваивает и ваш собственный риск. Тем не менее, более 85% женщин, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями молочной железы, не имеют рака груди в семейной истории болезней.

Генные мутации

Как полагают эксперты, от 5 до 10 процентов рака молочной железы связаны с унаследованными генетическими мутациями, чаще всего эти случаи связывают с аномалиями генов BRCA1 и BRCA2. Женщины, которые имеют дефекты этих генов, рискуют заболеть раком груди на 80% больше, чем те, у кого BRCA1 и BRCA2 не имеют изменений.

Плотность тканей молочной железы

Если в груди больше железистой ткани и меньше жировой, то такую грудь называют плотной. Женщины с более плотной тканью молочной железы имеют более высокий риск рака груди, кроме того, плотные ткани молочной железы могут помешать ранней диагностике опухоли – они усложняют маммографию.

Раннее половое созревание

Женщины, у которых первая менструация была в раннем возрасте - то есть до 12 лет - имеют несколько повышенный риск рака груди.

Доброкачественные новообразования

Некоторые доброкачественные новообразования в молочной железе имеют свойство со временем перерождаться в злокачественные – именно потому, если у вас диагностировано что-то подобное, стоит тщательно обследоваться и не пропускать плановые визиты к врачу.

Недоказанные факторы риска рака груди


Часто вокруг чего-то, что пугает людей, формируется целая паутина слухов, домыслов и страшных предположений. Так же и со страшным заболеванием – раком молочной железы: кажется, каждый день появляются доклады разной степени научности, которые рассказывают о чем-то еще, что, предположительно, вызывает рак груди. Многое из этого всего является научно необоснованным, но значительная часть – научно не обоснованным только пока…

  • Искусственное прерывание беременности или аборт;
  • Курение (активное и пассивное);
  • Загрязнителей окружающей среды;
  • Бюстгальтеры с косточками;
  • Силиконовые имплантаты;
  • Использование дезодорантов или антиперспирантов;
  • Стресс.
Комментарии (0)

Оставить комментарий