38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июл 12

Как обследовать грудь в домашних условиях

Admin
Admin
Как обследовать грудь в домашних условиях
Как известно, рак молочной железы - одно из наиболее распространенных онкологических женских заболеваний. Рак груди  может развиться у женщины начиная с сорока - пятидесяти лет. Согласно статистическим данным, этим заболеванием страдает одна из каждых девяти-десяти женщин указанного возраста. В группу риска входят прежде всего курящие женщины, полные и те, чьи близкие родственницы страдали этим заболеванием.

Как и другие онкологические заболевания, рак молочной железы лучше поддается лечению, если он выявлен на ранней стадии.

Путем простого самообследования в домашних условиях женщина иногда может обнаружить рак молочной железы еще до того, как болезнь даст о себе знать появлением типичных симптомов. Проводить такое обследование рекомендуется на восьмой день после начала  менструации — в этот период молочные железы обычно становятся мягче. Лучше всего проводить его при ярком, естественном свете.

Как обследовать грудь в домашних условияхВ ходе самообследования необходимо выполнить следу­ющие действия:

  • Тщательно прощупать обе груби на предмет выявления в них каких-либо уплотнении или других подо­зрительных отклонений от нормы. Следует делать это в нескольких положениях: лежа на одном боку, потом на другом, на животе, на спине.
  • Внимательно изучить перед зеркалом форму и размер грудей. Они не должны различаться по размеру и форме, их границы должны находиться на одном уровне, не должно быть выпуклостей или, наоборот, вмятин, и т.п.
  • Внимательно изучить состояние сосков. На них не должно быть сыпи, красноты, кожа не должна быть пересушенной, сосок не должен быть втянут в поверхность груди.
  • Осмотреть свой бюстгальтер и нижнюю рубашку. Какие-либо пятна на их внутренней стороне, свиде­тельствующие о выделениях, должны насторожить. Любые выделения (исключая выделение молока, если вы кормящая мать) могут оказаться признаками опасного заболевания.

Если в ходе самообследовання вы заметили какой-нибудь, пусть малейший непорядок, следует немедленно обратиться к врачу, который профессионально осмотрит вашу грудь, сделает все необходимые тесты и рентгеновские снимки.

Настоятельно рекомендуется регулярно, раз в 12—18 месяцев, независимо от наличия подозрительных уплотнений или выделении из сосков, проходить медицинское обследование на предмет раннего выявления онкологи­ческих и прочих заболеваний. Такое обследование можно пройти в клинике вашего постоянного лечащего врача.

Многие страховые компании поощряют такого рода обследования, так как раннее выявление рака груди не только может спасти жизнь пациентке, но и сокращает расходы самой страховой компании на лечение больных. Поэтому некоторые компании предлагают ежегодное обследование бесплатно. Кроме того, есть программы проведения бесплатных маммограмм, на которые имеют право женщины с определенным уровнем дохода. Вы можете подробно узнать об этих программах у своего лечащего врача или в офисе вашего представителя в городской и штатной регистратуре.


Журнал Медицинский офис №185
Автор: Яков Грин
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий