38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
дек 04

Профилактика и лечение геморроя. Интервью с врачом

Admin
Admin
Профилактика и лечение геморроя. Интервью с врачом
Ох уж этот геморрой... Это слово в обыденной жизни мы произносим довольно часто, обозначая некие неприятности, которых в принципе можно было бы избежать, если бы обстоятельства сложились иным образом... А между тем многие люди сталкиваются с недугом в прямом смысле. Поэтому мы решили поговорить об этой деликатной проблеме с врачом-проктологом Михаилом Сергеевичем БEРEЗИHЫM.

- Михаил Сергеевич, геморрой является распространённой проблемой среди населения, причём и среди молодых людей...

- Вы правы. Практически 80% населения земного шара в той или иной степени страдают геморроидальной болезнью. Причины развития геморроя, к сожалению, в нашем образе жизни. Врачи не напрасно называют его болезнью 21-го века. Причём подвержены этому недугу в одинаковой степени как мужчины, так и женщины. К главным факторам, которые вызывают заболевание, причём в молодом возрасте (порой до 25 лет!), относятся: сидячий образ жизни, поднятие тяжестей в спортзале и фастфуд вместо полноценного питания. В результате происходит застой венозной крови, кал становится слишком крутым, возникают запоры, стенки сосудов слабеют и расширяются, появляются узлы.

-    С какими симптомами к вам чаще всего обращаются?

-    Большинство пациентов жалуются на боль. И, как правило, она возникает неожиданно. В какой-то момент у человека ни с того ни с сего появляются боль, дискомфорт. Другой распространённый симптом - кровь. Боли может и не быть, просто раз в месяц после опорожнения вы заметите капельку крови. Одним словом, симптомы разные, но для специалиста это вполне понятные формы, и он может разделять хронический и острый процесс. Для хронического характерны кровотечение и медленное развитие заболевания, для острого - боль и образования в анальном отверстии.

-     Давайте подробнее остановимся на остром и хроническом течении болезни.

-    Острый развивается довольно быстро. Человек ощущает жжение и зуд в заднем проходе, которые усиливаются в момент дефекации. Ожидание боли приводит к задержке стула, что, в свою очередь, только усугубляет ситуацию. В итоге узлы разбухают, увеличиваются в размерах, отекают, а боль становится практически непрерывной. Из-за отёка окружающих мягких тканей возникают спазм сфинктера мочевого пузыря и задержка мочеиспускания. Острый геморрой чреват некрозом мягких тканей, геморроидальным кровотечением, образованием трещин заднего прохода, развитием парапроктита - острого воспаления тканей.

Хронический геморрой развивается постепенно. Иногда больной ощущает недостаточность опорожнения прямой кишки, небольшой зуд в области заднего прохода. Эти симптомы появляются на короткий срок и быстро исчезают. В дальнейшем внутренние узлы, увеличиваясь в размерах, начинают выпадать из прямой кишки. Сначала они втягиваются самостоятельно после дефекации, потом их необходимо вправлять рукой, а при запущенном заболевании сделать это не удаётся, вследствие чего развиваются сильное кровотечение и некроз.

-   А может геморрой сам пройти?

-    Самостоятельно болезнь пройти не может. Просто от одной стадии до другой она медленно прогрессирует. Это как кариес, который постепенно разрушает зуб. Ремиссия может длиться и год, и 5 лет, но она рано или поздно закончится.

-    Вы уже сказали о неправильном питании, сидячем образе жизни. Какие ещё факторы провоцируют болезнь?

-    На сегодняшний день доказанным является наследственный фактор. Но одной наследственности мало, что-то должно повышать давление в сосуде. Чаще всего это застой крови в малом тазу, который провоцирует длительное сидение в туалете. Тогда как важно, чтобы поход в туалет был быстрым и мягким. Беременность и роды, злоупотребление алкоголем также могут запустить процесс геморроидальной болезни.

-    Есть способы уберечь будущих мам от болезни?

-    Конечно, разработаны меры. Например, приём флеботоников, которые уменьшают застой крови, а также местное лечение в виде свечей и мазей. Однако лучшая профилактика без негативного воздействия на организм - умеренная физическая активность. Ежедневные прогулки, выполнение посильной гимнастики помогут избежать прогрессирования заболевания.

-     Англичане практикуют приём слабительного для улучшения стула. Можно так делать?

-   Это не очень хорошая идея, к слабительному развивается постепенное привыкание. Сначала достаточно одной таблетки или нескольких капель, через какое-то время последует увеличение дозы, спустя некоторое время - переход на более сильное слабительное. И, в конце концов, через 10-15 лет это приведёт к тому, что на человека не подействует никакое слабительное. И тогда ему придётся очищать кишечник только клизмами, что неблагоприятно воздействует на микрофлору кишечника, да и на здоровье в целом. 

-    Только операция поможет избавиться от геморроя?

-    Нет, далеко не всегда. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше шансов, что вам подберут грамотное консервативное лечение. Благодаря эластичности мышц ануса восстановить геометрию заднего прохода на первых стадиях заболевания — несложная задача. Однако вам предстоит пройти курс лечения: свечи, мази, венотоники, гемостатики. На более поздних стадиях применяют малоинвазивные методики - лазерную и инфракрасную терапию. Операция рекомендована уже тогда, когда появляются обильное кровотечение, выпадение геморроидальных узлов, при этом эффекта от консервативных способов нет. 

Методов оперативного лечения геморроя очень много, включая как старые - хирургическое удаление узлов при операции Миллигана- Моргана, так и новые: лигирование, склерозирование, дизартеризация, когда прошиваются артерии, которые снабжают геморроидальные узлы под ультразвуковым контролем. Конечно, сегодня предпочтение отдают современным методам, они переносятся легче, менее травматичны и имеют короткий восстановительный период. Однако окончательный выбор оперативного вмешательства остаётся за лечащим врачом. Самое главное, что задача по излечению геморроя вполне решаема.

-    Расскажите о профилактике. Такая информация будет полезна и тем, кто уже лечится от геморроя, и тем, кто дорожит здоровьем и не хочет столкнуться с этой болезнью.

-    Очень полезны вечерние прогулки. Необязательно бегать, достаточно ходить. Если у вас сидячая работа, каждые час-полтора выходите из-за стола и 15-20 минут двигайтесь. Кстати, желательно заменить мягкие кресла в доме и офисе на жёсткие. Если вы водитель - не стоит находиться за рулём более трёх часов, по возможности выходите из машины и делайте разминку. Никогда не поднимайте тяжести рывком, в тренажёрном зале выполняйте силовые упражнения только под присмотром инструктора. Пейте достаточное количество воды (1,5 литра в день).

Следите, чтобы кишечник работал регулярно, опорожнение должно происходить ежедневно. Запор приводит к сильному напряжению, натуживанию, а это, в свою очередь, повышает давление в полости малого таза.

Не сидите слишком долго на унитазе, а если у вас уже есть геморрой, то вместо туалетной бумаги используйте влажные салфетки и по возможности подмывайтесь холодной водой. Эта процедура благотворно влияет на тонус мышц сфинктера и является профилактикой геморроя, трещин, тромбоза вен. Тогда как даже самая мягкая туалетная бумага может быть травмирующим фактором - микротравмы, которые возникают после её использования, провоцируют трещины, инфекционные заболевания заднего прохода.

-    Михаил Сергеевич, какие продукты можно есть для нормализации работы кишечника, а от каких следует отказаться?

-    Полезно есть больше клетчатки - овощи, фрукты, а также кисломолочные продукты. Старайтесь придерживаться раздельного питания, не сочетать такие продукты, как мясо и картофель, мясо и макароны. Мясные блюда желательно есть с овощным гарниром, это будет хорошей профилактикой зашлаковывания и геморроя. Кстати, всеми любимый картофель провоцирует запоры из-за большого содержания крахмала. Вряд ли кто-то от него откажется, но подавайте его с овощным салатом, с квашеной или свежей капустой - это поможет поддержать пищевой баланс. Клетчатка должна составлять от 40 до 60% рациона. Обязательно включайте в меню первые блюда, особенно если ваша деятельность предполагает долгое сидение. Откажитесь от чрезмерного употребления алкоголя, кофе, солёной, жирной и острой пищи.
Комментарии (0)

Оставить комментарий