38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июн 04

Как быстро избавиться от синяка и гематомы в домашних условиях

Admin
Admin
Как быстро избавиться от синяка и гематомы в домашних условиях
Синяк или гематома на теле человека появляется вследствие ударов, травм или различных повреждений. В месте травмы кровеносные сосуды лопаются, и под кожными покровами растекается кровь. Как следствие, возникает отек, в этом месте меняется цвет кожного покрова и ощущается боль. 

Причины появления синяков


Во время травмы (удара, сдавливания, ушиба) происходит мгновенный разрыв мелких сосудов, происходит местное микрокровоизлияние, при этом образуется полость, содержащая жидкую или свернувшуюся кровь в подкожно-жировой клетчатке. Кровь из этих сосудов проникает в окружающие ткани.

Интенсивность цвет синяка зависит от степени тяжести травмы и количества крови, которая вышла из мелких сосудов. Чем интенсивнее травма, тем темнее будет цвет синяка на коже.

Цветовая гамма синяков очень разнообразная – от слабых кровоподтеков темно-синего, фиолетового, красного цвета до темных пятен. С течением времени синяки приобретают оттенки желтого и зеленого.

Это связано с расщеплением гемоглобина в красных кровяных клетках. Синяки на коже проявляются не сразу, а лишь через 1-2 дня после ушиба. Это связано с процессом, при котором они возникают. Окрашивание в синий цвет происходит из-за главного компонента красных кровяных телец, то есть гемоглобина, который содержит атом железа.

Размер синяка зависит от силы и площади ушиба. Но не обязательно кровоподтек должен быть связан именно с местом ушиба. Если большое количество крови вытекает из сосудистых капилляров, она может перемещаться под кожей и распространиться по значительной области.

Синяки рассасываются сами, а время зависит от его размеров, как правило, синяки полностью исчезают через 7-14 дней.

Как быстро избавиться от синяков?


Обычная гематома должна исчезать сама собой от нескольких дней до 2-х недель, в зависимости от выраженности и площади пораженного участка. Постепенно синяк изменяет свой оттенок. Изначально синяк может иметь сине-красный оттенок, позже он темнеет и постепенно становится желтовато-зеленым.

Чем ниже на теле человека появилась гематома, тем более медленно она проходит. На сосуды ног оказывается большее давление циркулирующей крови. Поэтому ссадины и раны на ногах заживают гораздо медленнее.

Первая помощь при гематоме и синяке


Что же делать, после ушиба в домашних условиях и как избежать появление синяка?

Чтобы избежать возникновение синяка на коже следует:

  1. Во-первых. Нужно охладить место удара, поскольку под воздействием холода происходит сужение сосудов. Следует как можно раньше приложить к месту ушиба лед или холодный компресс. Подойдут даже  замороженные овощи, кусок мяса или охлажденная курицу из холодильника. Важно – завернуть их в ткань и контролировать процесс, во избежание заработать вместо синяка обморожение. Держать холод в месте ушиба следует не менее 10 минут, затем после небольшого перерыва можно приложить компресс повторно.
  2. Во-вторых. сли с момента ушиба прошло более 10 минут, одного холода может быть недостаточно. Главное иметь в домашней аптечке кремы и мази на основе гепарина, которые лучше наносить в перерывах между прикладыванием холода (например, гепариновая мазь).
  3. В-третьих. Снижению кровоснабжения способствует также положение конечности выше, чем остальные части тела (поднять руки, ноги). При этом не следует делать интенсивных движений, так как это увеличивает приток крови в поврежденном месте и разрастание синяка.
  4. В четвертых. Стоит исключить любой контакт места ушиба с теплом, которое только усиливает отечность.

Чтобы синяк от удара не появился или, по крайней мере, был менее заметным, следует быстро принять необходимые меры.  

Спустя сутки после получения травмы синяк уже может полностью проявиться над глазом, на носу или в другом месте ушиба. На данном этапе рассасывания синяка более благоприятно действует нагревание конечности, когда происходит расширение сосудов и ускорение кровоснабжения поврежденного места. Это увеличивает поступление лейкоцитов и ускоряет отток продуктов деградации гемоглобина.

Для этого к месту ушиба прикладывается тепло: примерно на 10-15 минут можно приложить к гематоме теплую грелку. Такую процедуру нужно выполнять от 2-3 раз в сутки. Кстати, тепло может предотвратить образование синяков от инъекций, как у взрослого, так и у ребенка. Чтобы избежать, возникновение кровоподтеков после уколов, следует на несколько минут приложить к этому месту теплую грелку для улучшения процесса рассасывания.

Если ушиб пришелся на конечность, то необходимо применить давление на область травмы, для уменьшения кровоснабжения. Для этого следует наложить на ушиб эластичный бинт и оставить в течение первого часа после травмы.


Через сколько дней проходит синяк?


  • от 6-8 дней на лице: на лбу, под глазами, на носу;
  • около 14 дней на теле;
  • дольше всего на нижних конечностях (ногах) — до 28 дней;
  • от 7-10 дней на руках.


Основные лекарственные препараты для устранения синяков гематом


  • Средства на основе гепарина – Гепариновая мазь, Лиотон, Тромблесс. Обладают антитромботическим и антисептическим действием, обезболивают, охлаждают, способствуют быстрому рассасыванию сгустков крови, отёков, с их помощью можно свести синяки на лице. Использовать препараты нужно 4–5 раз в сутки, нельзя смазывать открытые раны.
  • Производные рутина — Троксевазин, Троксерутин. Кремы и гели от ушибов и синяков с производными рутина проникают сквозь кожные покровы и способствуют активному расщеплению гематомы. Они обладают Р-витаминной активностью и оказывают венотонизирующее, венопротекторное, противоотечное, противовоспалительное, противосвертывающее и антиоксидантное действие. Уменьшается проницаемость и ломкость капилляров, повышается их тонус, увеличивается плотность сосудистой стенки, снижается экссудация жидкой части плазмы и диапедез клеток крови.
  • Синяк Off — мазь и гель для наружного применения, занимающий лидирующие позиции для лечения травм: ушибов, синяков, вывихов, растяжений связок. Его эффективность объясняется компонентами, способными быстрее рассасывать гематомы, уменьшать отечность тканей. Экстракт слюны медицинской пиявки — снимает отечность, улучшает микроциркуляцию, за счет чего кровоподтеки быстрее рассасываются. Пентоксифиллин – спазмолитик, расширяет сосуды, улучшает реологические свойства крови, снижает агрегацию тромбоцитов, улучшает кровоснабжение поврежденного участка и способствует быстрому рассасыванию синяков. Этоксидигликоль — вещество-проводник, облегчающее проникновение геля в ткани.
  • Натуральные препараты на основе бадяги, окопника – Бадяга 911, Живокост бальзам, обладают анестезирующим и противоотёчным действием. Средства имеют минимальное количество противопоказаний, побочных реакций, поэтому подходят для лечения ушибов при беременности, у ребёнка. Гели следует наносить 3–4 раза в сутки, мазь можно наложить на ночь под повязку.
  • Траумель С – гомеопатическая мазь для наружного применения, назначается при воспалительных процессах и травмах, отеке мягких тканей после операции, вывихов, растяжений.
  • Спасатель – крем от синяков позволяет снизить отечность кожных покровов, уменьшить интенсивность кровоподтека, болевые ощущения. На фоне регулярного применения первые симптомы проходят уже через несколько часов, а сама гематома рассасывается через 4–7 дней в зависимости от выраженности повреждения.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты – Диклофенак, Кетопрофен, Кетонал и другие. Мази снимают боль и уменьшают воспаление, но имеют ряд противопоказаний и побочных реакций, использовать их можно не более недели, наносить на повреждённые участки 3–4 раза в сутки.

Отзывы тех, кто пользовался этими средствами от синяков, свидетельствуют, что гематомы на лице и на других частях тела у взрослых и детей после их регулярного нанесения исчезают гораздо быстрее. Перед применением наружных средств от синяков и гематом  у детей необходима консультация врача-педиатра.

Если для вас актуален вопрос, как убирать синяк на лице, можно попробовать воспользоваться любой из перечисленных гелей, кремов и мазей. Конечно, убрать за 1-2 дня синяк на теле вряд ли получится, но яркость и выраженность синяков от инъекций, ушибов и других травм значительно уменьшится.

Как быстро замаскировать синяк на лице?


  • Если синяк уже появился, а ждать, пока он пройдет нет времени, придется его замаскировать перед выходом в свет!
  • При наличии отека перед нанесением косметических средств приложите к месту гематомы холод.
  • Для маскировки дефектов под глазами используйте консилеры с кремовой текстурой. Чтобы подобрать консилер правильно, нужно знать основные принципы:
  1. фиолетовый убирает желтизну вокруг глаз;
  2. зеленый устраняет покрасневшие веки;
  3. желтый отлично маскирует синяки фиолетового цвета;
  4. розовый убирает зеленые круги под глазами;
  5. оранжевый прекрасно устраняет синеву под глазами
  • Далее при помощи основы под макияж нужно выровнять тон всей кожи нужно воспользоваться прозрачной пудрой, наносить ее следует легкими движениями при помощи кисти.

Если все сделать правильно, синяк будет незаметным для окружающих!

Как избавиться от синяков с помощью народных методов?


Можно попробовать найти лучшее средство от синяков и гематом, воспользовавшись советами народной медицины. Избавиться или ускорить заживление синяков в домашних условиях можно с помощью травяных настоев и отваров.

Эффективное средство от ушибов и синяков на лице и на других участках тела — примочки из календулы, зверобоя, ромашки. Можно добавить в отвар несколько капель ароматического масла.

Быстрому рассасыванию синяков способствует компресс с порошком бодяги, который можно приобрести в аптеке.

Еще одно растение, из которого можно приготовить эффективное домашнее средство от гематом — арника. На основе этой травы изготавливают некоторые гомеопатические препараты, сделать настой из арники для компрессов можно и в домашних условиях.

Народными средствами от синяков можно пользоваться сразу же после получения травмы. Уменьшить синяк поможет массаж с эфирными маслами, которые есть под рукой. Лучше всего подходит для такой процедуры масло календулы, розмарина, лаванды, тимьяна. После травмы массаж следует делать очень осторожно, легкими движениями, предварительно стоит нанести на место ушиба 1-2 капли масла. В следующие дни массажные движения могут быть более интенсивными.

Устранить свежие синяки поможет лавандовое эфирное масло, для застарелых гематом подойдёт розмариновое. 
Убрать боль и гематому после ушиба помогает компресс из листьев петрушки. Свежие листья этого растения прикладываются к месту удара и накрываются пленкой.

В качестве компресса на место гематомы народная медицина советует применять и листья капусты. Перед тем, как делать компресс, лист нужно немного помять и сделать на нем надрезы ножом, чтобы сок более интенсивно впитывался в кожу.

Когда нужно обращаться к врачу?


Проконсультироваться с врачом стоит в том случае, если на теле появилась большая и болезненная гематома вследствие серьезной травмы, при этом синяк доставляет дискомфорт и ограничивает подвижность сустава. Стоит также пройти обследование людям, у которых на теле появляются синяки без видимой причины. Если синяки без причины появляться у тех, кто принимает большие дозы аспирина или другие препараты, следует рассказать об этом специалисту, чтобы он пересмотрел лечение и назначит адекватную терапию.

В случае если большой болезненный синяк появился в послеоперационный период, необходимо обязательно показать гематому хирургу, который проводил операцию.

Как предотвратить появление синяков на теле?


Чтобы избежать, образование гематом на теле, необходимо соблюдать осторожность при передвижении, во время физической работы и стараться не допускать травм.

В целях профилактики образования синяков на теле стоит включить в рацион питания продукты, в которых содержится много цинка, витаминов К, С, Д и Е. Это овощи зеленого цвета, жирная рыба, цитрусовые, ананасы. Периодически можно принимать витаминно-минеральные комплексы ( в том числе аскорутин, аскорбиновую кислоту. Однако, перед применением витаминных препаратов также необходима консультация специалиста. Периодически можно пользоваться и косметическими средствами, содержащими витамин С. Кроме того, следует принимать и другие общеизвестные меры, направленные на укрепление иммунитета.

Помните, универсально средства, который устранит кровоподтёк и уже образовавшийся синяк за один день – не существует, замаскировать место травмы поможет правильный макияж.

Источник
Комментарии (0)

Оставить комментарий