38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 02

Анализы необходимые для женщин

Admin
Admin
Анализы необходимые для женщин
Своевременная диагностика и профилактика заболеваний, поможет каждой женщине следить за своим здоровьем, и предупредить риск развития опасных заболеваний.

Уровень холестерина и липопротеинов


Определяется уровень холестерина по анализу крови. Проходить этот тест желательно каждые пять лет. При повышенном уровне каждый год. Холестерин необходим организму, так как входит в состав клеточных мембран. Но если холестерин накапливается на стенках сосудов, то они сужаются, что повышает риск инфаркта и инсульта.

Артериальное давление


Артериальное давление измеряется с помощью тонометра. Выделяют систолическое давление (при сокращении сердца) и диастолическое (при его расслаблении). Нормой считается показатель не выше 140/90, и не ниже 120/80, в зависимости от возраста. Проверять давление важно, начиная с детского возраста, каждый год, а при наличии отклонений гораздо чаще.

Глюкозотолерантный тест


Тест проводится утром натощак. С начало измеряют уровень сахара в крови, затем пациенту дают выпить стакан воды, предварительно растворив в нем глюкозу. Спустя пол часа снова замеряется уровень сахара, затем через 1 час, и два часа. Последний показатель должен быть не более 7,8 ммоль/л. Этот тест необходим, что бы узнать, как хорошо организм способен усваивать глюкозу. Нарушение этой функции называется преддиабетом.

Денситометрия


Для этого обследования используется ультразвуковое или рентгенологическое исследование. Денситометрия показывает изменение минеральной плотности костной ткани. От этого показателя зависит вероятность переломов. Так же это важное обследование при диагностике остеопороза. Денситометрию желательно проводить каждые 2-3 года, особенно в период менопаузы.

Уровень витамина D


Определяется по анализу крови. Уровень основного метаболита витамина D, транспортной формы витамина D3. Нормой считается 30-100нг/мл в крови. Женщинам с 40-45 лет рекомендуется проверять уровень витамина D ежегодно. Дефицит витамина D, опасен тем, что у взрослых развивается остеопороз, и повышается риск заболевания раком.

Колоноскопия


Исследование выполняется с помощью колоноскопа, вводиться он через прямую кишку. Рекомендуется проводить всем женщинам, каждые пять лет, для выявления патологических процессов очагов воспаления, полипов, рака. Если рак толстой кишки есть у кого-то из родственников, то обследоваться нужно чаще.

Анализ кала на скрытую кровь


В специальной лаборатории изучают наличие крови в кале, которую не видно невооруженным глазом. Этот тест позволяет выявить рак толстой кишки на ранних стадиях. Женщинам рекомендуется проводить его ежегодно, особенно с 50 лет.

Дерматоскопия


Исследование проводится с помощью дерматоскопа, который увеличивает объект в десятикратном размере. Дерматоскопия – метод ранней диагностики рака кожи. Проводить ее можно в любом возрасте, тем более, если вы заметили изменение структуры родинок. При их увеличении, изменении формы, цвета, нужно обращаться к специалисту. Риск возникновения рака кожи возникает после 50 лет.

Внутриглазное давление


Обследование проводит офтальмолог. Повышение внутриглазного давления на начальной стадии обычно не заметно, но приводит к повреждению зрительного нерва и ухудшению зрения. Женщинам после 40 лет, измерять давление нужно 1 раз в год.

Аудиометрия


Обследование слуха проводится с помощью электроакустической аппаратуры. Этот метод позволяет определить порог слуха для каждого уха, и выявить различные нарушения слухового анализатора. Если вы заметили ухудшение слуха, шум в ушах, головокружение, то рекомендуется пройти аудиометрию. Женщинам старше 50 лет, проводить это обследование нужно каждые 2-3 года.

Уровень ТТГ


Перед тем как сдать кровь на ТТГ, пациенту необходимо исключить физические нагрузки и курение. Взятие крови проводится натощак, до 10 утра. Обычно тест проводят, если возникают симптомы гипотиреоз или гипертиреоза. Но после 50 лет обследование нужно делать каждые 3 года. Тириотропный гормон вырабатывается гипофизом и регулирует выработку гормонов щитовидной железы. Высокий уровень ТТГ указывает на гипертиреоз, а низкий на гипотиреоз. Нормальным показателем считается 0,4-5мЕд/л.

Метаболический синдром

Критерии диагностики: если окружность более 80 см, давление более 140/90, повышенный уровень «плохого» холестерина, повышенный уровень глюкозы в крови натощак и нарушение толерантности к глюкозе. В группе риска женщины в постменопаузальном периоде. Метаболический синдром-это нарушение углеводного и жирового обмена. При этом увеличивается количество висцерального жира, снижается чувствительность к инсулину, возрастает риск развития диабета, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни.

ПАП – тест

С помощью специальной цервикальной щетки, гинекологом берется мазок из влагалища. Этот анализ мазка на онкоцитологию (ПАП - тест), позволяет выявить предраковые и раковые изменения клеток шейки матки. Обследование рекомендуется проходить всем женщинам, каждые 2-3 года, а при наличии патологий ежегодно.

Маммография


Исследование молочных желез проводиться с помощью рентгеновских лучей. Этот способ позволяет на ранней стадии выявить рак груди. Маммографию рекомендуется проводить всем женщинам 1 раз в год. В случае если рак груди был или есть у кого-то у родственников, осмотр нужно проводить чаще.
Комментарии (0)

Оставить комментарий