38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июл 24

Трещины на пятках: причины и как избавиться

Admin
Admin
Трещины на пятках

Как лечить трещины на пятках? Данный вопрос тревожит миллионы женщин, которые трепетно следят за красотой и привлекательностью своих ножек. Стройные, красивые, ухоженные, ноги во все времена пробуждали у мужчин первобытные инстинкты. В течение всей зимы мы с нетерпением ждем прихода лета, чтобы после теплых сапог и ботинок, вызывающих у нас чувства тяжести и неудобства, обуть любимые открытые босоножки.

Но порой, с приходом лета, женщины сталкиваются с серьезной проблемой ног, а точнее, трещинами на пятках. В первую очередь, это вызывает дискомфорт оттого, что ноги выглядят, не совсем красиво, часто трещины на пятках вызывают сильные боли, могут иногда кровоточить, мешать вести нормальный образ жизни.

Если эта болезнь не минула и вас, не стоит отчаиваться, и метаться в панике с одной единственной мыслью в голове: «Трескаются пятки, что делать?», так как существует масса быстрых и легких способов лечения.

Каким должен быть лечебный крем?


Существует множество специальных средств, которые ориентированы на борьбу с данной проблемой. Как правило, они оказывают многостороннее действие за счет входящих в них компонентов. Эффективно «работает» совокупность ромашкового экстракта, масла горной сосны и скипидара. Данный состав устраняет воспалительные процессы, нормализует кровообращение и отлично смягчает кожный покров. Именно такое действие способно устранить трещины на пятках.
 
Не менее продуктивно действуют средства, созданные на основе мочевины. Уникальная особенность этого компонента заключается в том, что он максимально быстро проникает на несколько слоев. Мочевина эффективно разрыхляет роговой слой и удаляет омертвевшие клетки. Ко всему прочему это средство эффективно помогает полезным компонентам проникнуть внутрь тканей.
 
Вылечить трещины на пятках в домашних условиях можно. Главное правильно выбрать крем для ухода за ногами. Замечательно помогают справиться с проблемой составы, отличающиеся противовоспалительным эффектом. Крем должен способствовать размягчению кожного покрова и удалению ороговевших частиц. По-настоящему качественная косметика направлена на повышение регенеративных свойств кожного покрова и улучшение его эластичности.

Трещины на пятках причины


Каковы причины появления трещин на пятках? Это может занять несколько дней или недель, прежде чем у вас появятся трещины, нужно вовремя понять, когда они начинаются развиваться, в этом вам помогут несколько причин их возникновения и сопутствующие симптомы.

Вы долго не ухаживали за ногами, кожа ног теряет влажность, ваша работа связана с постоянным нахождением на ногах, как следствие, во время ходьбы по окружности пяток чувствуется резкая боль, как будь то вы ходите по битому стеклу.

Избыточный вес увеличивает давление на кожные ткани пяток, вызывают ее расширение в сторону, кожа обезвожена, что лишает её эластичности, давление на ноги приводит потрескиванию.

Неправильно выбрана повседневная обувь, высокий каблук, узкая и тесная колодка, плоская подошва, синтетические носки или колготки.

Слоение и шелушение ороговевшей кожи, появляющиеся покраснения на пятках, сухость и зуд, это первые симптомы, кожа пяток обезвожена, не хватает увлажнения, предпосылка для появляющихся трещин.В случае если вы не обратили внимания на первые симптомы и пренебрегли должным уходом, то следующий симптом не заставит себя долго ждать, появляются еле заметные мелкие трещинки по краям пяток.

Так же трещины на пятках могут быть вызваны и скрытыми болезнями - диабет и нарушения функции щитовидной железы, авитаминоз, в частности нехватка витаминов A и E, грибок или инфекция.

Помимо эстетического характера и стеснения окружающих, есть и сопутствующие постоянные боли и кровотечения, которые оторвут вас от нормальной полноценной жизни на несколько дней или недель, пока продлится лечение. Потому если ваш род деятельности склонен к перечисленным выше причинам и у вас появляются описанные симптомы, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу, для того, что бы как можно раньше определить заболевание, его причину и способ лечения.

Трещины возникают в летний период. При ходьбе основная нагрузка идет на наши чувствительные стопы, если вы большую часть времени находитесь на ногах или носите неудобную обувь, постепенно кожа на наших пяточках сохнет, а затем трескается.

В жаркую погоду часто ноги отекают, и соответственно увеличиваются в размерах, вызывая тем самым натирания, при этом травмируя кожу ног. Причинами возникновения трещин на пятках также могут быть нарушение кровообращения, авитаминоз и, наоборот, переизбыток витаминов, грибковые заболевания, нарушение обмена веществ, гормональный «всплеск» или слишком тщательный уход за ногами, который тоже может привести к проблемам.

Трещины на пятках лечение


Лечение трещин на пятках должно начинаться с лечения основного заболевания, которое и привело к трещинам. Например, авитаминоз, грибок стопы, нарушения обмена веществ и т.д. Если нет этих заболеваний, то для того чтоб избавиться от трещин необходимо правильно научиться ухаживать за ножками.

Что делать если трескаются пятки

Как избавиться от трещин на пятках? Следует помнить, что трещины не появятся, если у вас толстая и вместе с тем, эластичная кожа. Чтобы этого добиться, необходимо хотя бы раз в месяц, в летний период, посещать косметический салон, чтобы высококвалифицированный специалист сделал вам педикюр.

Но перед тем как посетить салон необходимо исключить грибковое заболевание, для этого следует сдать анализы и показаться врачу-дерматологу. Затем на время отказаться от неудобной обуви, чтобы дать возможность ногам отдохнуть. Обратите внимание на свое питание, чтобы ежедневно в вашем рационе присутствовали свежие овощи и фрукты.

После посещения салона (чтоб исключить повторное появление трещин на пятках) ваши ноги все равно будут нуждаться в регулярном и тщательном уходе. Для этого необходимо ежедневно, после тяжелого трудового дня, осуществлять процедуру контрастных ванночек, данная процедура займет у вас не больше 10-15 минут.

Она позволит улучшить кровообращение и снять усталость. Подготовьте два тазика, в один наберите горячую воду, приблизительно 37-40 градусов, а во второй холодную 18-20 градусов, и опускайте ноги поочередно сначала в один тазик на 2-2,5 минуты, а затем во второй.

Ванночка для ног – наиболее эффективный метод

Однако не только крем результативно борется с проблемой. Замечательно помогают и ванночки для ступней. Перед проведением процедуры ножки потребуется тщательно вымыть с мылом. Затем ступни опускаются в теплую лечебную жидкость. Потребуется растворить в воде либо 2% борной кислоты, либо 3% соды. Время проведения процедуры не превышает 20 минут. Замечательный эффект можно получить, есличередовать продукты.
 
Ванночки для ног целесообразно делать 2-3 раза в неделю. После того, как роговой слой станет мягким, его необходимо деликатно обработать пемзой. Затем стопы ополаскиваются.
 
Чтобы снять воспаление, нужно потом сделать ванночку с травяными настоями. Для этого можно использовать:
 
• календулу;
• шалфей;
• чистотел;
• зверобой;
• ромашку.
 
На 1 литр воды рекомендуется использовать 1 столовую ложку сухой смеси растений. Ванночка выполняется в течение четверти часа. По ее завершении стопы хорошо просушиваются и обрабатываются питательным кремом либо оливковым маслом.
 
Девясил – отличное решение против пяточных трещин
 
С лечением трещин на пятках замечательно справляется настой, созданный на основе корней девясила. Потребуется всего около 3 столовых ложек продукта. 30 грамм травы необходимо залить крутым кипятком. Нужен всего литр воды. Затем состав следует перенести на огонь ипротомить около четверти часа. Потом средство настаивается еще 4 часа. За счет наличия в составе витамина Е девясил помогает:
 
• снять зуд и воспаление;
• уничтожить микробы;
• нормализовать регенерацию кожи;
• восстановить обменные процессы.
 
Эффективно борются с проблемой не только ванночки с использованием этого растения. Замечательно помогают и мази. Такой состав можно приготовить дома. Для этого потребуется измельчить до состояния порошка корень девясила и добавить к нему вазелин. Отталкиваться необходимо от пропорции 1:2. Полученный состав смешивается со сливочным маслом либо топленым салом. Смесь тщательно растирается. Использовать мазь рекомендуется только перед сном. Хранится средство в холодильнике.

Контрастные ванночки можно чередовать с содово-мыльными, для приготовления которых необходимо растворить в 1,5 – 2 литрах теплой воды 1 столовую ложку соды и 0,5 чайной ложки минерального мыла, после чего опустить ноги в воду и подержать 10 минут. После ванночек ноги следует вытереть мягким полотенцем и нанести специальный смягчающий крем для ног, и некоторое время полежать, чтобы он впитался.

1-2 раза в неделю необходимо после теплой панночки пятки обрабатывать специальной абразивной пилочкой для ног, которая снимает огрубевшую и ороговевшую кожу. После такой процедуры ступни становятся очень мягкими и красивыми, и пятки, как правило, больше не трескаются, если уход за ними регулярный.


Как еще можно избавиться от пяточных трещин? 

Существует множество способов, среди которых максимальной эффективностью отличаются:
 
• крахмальные ванночки;
• компрессы с медом и капустными листами;
• мази на основе уксуса и куриного желтка;
• кремы с хвойным экстрактом;
• домашняя косметика из сока алоэ и иных полезных компонентов.
 
Выбрать можно одно средство либо сделать лечение комплексным. Главное не забывать, что возникновение трещин на стопах является симптомом иного заболевания. Именно поэтому перед началом борьбы с недугом стоит обязательно обратиться к профессиональному дерматологу, который выявит истинную проблему.

Лечение трещин на пятках народными средствами


Народная медицина также богата эффективными средствами по лечению трещин на пятках. 

  • Например, ванночки с крахмалом (на 1 литр воды 1 столовая ложка картофельного крахмала), с отваром лечебных трав (календулы, ромашки, коры дуба, череды, зверобоя, шалфея). Компресс из растительного или оливкового масла смягчит огрубевшую кожу ног. Для этого пропитайте хлопчатобумажные носки в масле, оберните ноги целлофановым пакетом и подержите 2-4 часа, после чего смойте теплой водой. Хорошим способом для избавления от трещин является растительная примочка.

  • Кашицу из измельченного репчатого лука, помятые капустные листы, смазанные медом и посыпанные мукой, прикладывают на поврежденные участки ног, оборачивают пищевой пленкой, сверху надевают носки, и оставляют на всю ночь, после чего снимают, обмывают водой и наносят питательный крем для ног. После нескольких процедур больше пятки не трескаются.

Еще рецепты:
  • Возьмите чайную ложку глицерина, чайную ложку розовой воды и чайную ложку лимонного сока, смешайте ингредиенты до густой смеси.

  • Растопите чайную ложку парафина и смешайте с чайной ложкой горчичного масла, смешайте ингредиенты до густой смеси.

  • Растительное или оливковое масло, добавьте вазелин и чайную ложку лимонного сока, смешайте ингредиенты до густой смеси.

  • Столовая ложка вазелина или увлажняющего крема, эфирное масло лаванды и масла ромашки по 3-5 капель, смешайте ингредиенты до густой смеси.

Выберите любой из этих рецептов и полученную смесь массирующими движениями нанесите на трещины, наденьте носки и оставьте на ночь, что бы, не пачкать бельё можно одеть сверху пакеты, но туго не затягивать, что бы был доступ воздуха к ногам, с утра смойте во время утреннего душа. Перед процедурой желательно принять ванну для ног.

Мы привели самые действенные рецепты по лечению трещин на пятках. Немного времени и усилий каждый день, и ваши ноги вновь обретут здоровье и красоту. Помните, что кожа наших ног тоже нуждается в нежной заботе.
Комментарии (0)

Оставить комментарий