38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 02

Первая помощь при ДТП

Admin
Admin
Первая помощь при ДТП
От правильно оказанной помощи человеку после ДПТ зачастую зависит его жизнь. Поэтому самое главное в такой ситуации - не растеряться и помочь ему дождаться квалифицированной медицинской помощи.

Торопиться самостоятельно транспортировать пострадавшего в больницу не стоит — после дорожно-транспортных происшествий часто бывают сложные комбинированные травмы, где правильная транспортировка играет решающую роль. Поэтому окажите помощь на месте и дожидайтесь врача. 

Первая помощь при ДТП

Если человек после ДТП находится в машине без сознания и его жизни угрожает опасность, например есть риск воспламенения машины, — помогите ему выбраться из нее. Чтобы быстрее извлечь пострадавшего из машины, откройте дверь или выбейте окно, перережьте ремни безопасности и постарайтесь вытащить человека из машины так, чтобы он оставался в том же положении, как сидел. Одному это сделать очень сложно, поэтому желательно делать это вдвоем. При опасности возгорания оттащите его от машины как можно дальше. Если человек без сознания, то проверьте реакцию зрачка на свет, наличие дыхания и сердцебиения. При отсутствии признаков жизни и широком зрачке (признаки клинической смерти) начинайте делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Если нет необходимости проводить реанимацию, то не кладите пострадавшего на спину — оставьте его на боку, по возможности подстелив под него теплую верхнюю одежду.

Если опасности возгорания машины нет, а человек в сознании, но ему трудно передвигаться, постарайтесь обработать рану или остановить кровь, оставляя пострадавшего в транспортном средстве, чтобы не навредить ему сильнее неправильным вытаскиванием.

Расспросите его о самочувствии. Не давайте ему вставать и идти, так как в шоковом состоянии человек может не чувствовать боли. Не вправляйте ему вывихнутые или сломанные конечности. Врачи это сделают лучше. Раны обработайте антисептиком, который должен быть в автомобильной аптечке, и накройте стерильным материалом.

Если есть подозрение на травму головы или позвоночника, то положите человека на спину, на ровную твердую поверхность. Под голову хорошо подложить холод, чтобы уменьшить риск отека и кровоизлияния. Холод также наложите на ушибы или места переломов.

Первая помощь при ДТП

Сильное, угрожающее жизни кровотечение требует неотложной помощи. Если кровь алого цвета и вытекает обильно и толчками, то прижмите сосуд пальцами к кости. При таком кровотечении из ран конечностей наложите жгут выше раны с умеренной силой на прокладку из ткани. Под жгут обязательно вложите записку с указанием времени его наложения, так как держать его можно не более 1,5 часа. На морозе или жаре это время сокращается до 1 часа, после чего начинается омертвление тканей.

При венозном кровотечении, когда кровь темная и вытекает медленно, наложите на саму рану тугую давящую повязку и поднимите поврежденную конечность повыше.
Комментарии (0)

Оставить комментарий