38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 02

Первая помощь при инфаркте миокарда

Admin
Admin
Первая помощь при инфаркте миокарда
Инфаркт миокарда состояние неотложное, его симптомы могут начаться внезапно, в спокойном состоянии, либо на почве сильного эмоционального напряжения, физической нагрузки. Возникает сильная ангинозная боль за грудиной и другие симптомы характерные для инфаркта миокарда. 

Если вы заметили эти признаки у себя либо близкого, нужно срочно вызвать скорую помощь. 

Первая помощь при инфаркте миокарда

Но этим ваши действия не ограничиваются. Как правило, скорая помощь приезжает не сразу, а шансы больного выжить тем выше, чем начаты реанимационные мероприятия.

  • Первое что нужно сделать, это уложить больного, так что бы изголовье было приподнято;
  • Дать таблетку нитроглицерина под язык;
  • Если боль не прекращается, через некоторое время дать снова таблетку нитроглицерина;
  • Дополнительно 1 таблетку анальгина или баралгина, 60 капель карвалола или валокардина, 2 таблетки панангина, поставить горчичник в область сердца;

Если у больного отсутствует реакция на внешние раздражители, необходимо начать реанимационные действия.

1) Правильно уложите реанимированного, обеспечив проходимость дыхательных путей;

2) Положив больного на твердую поверхность, максимально запрокиньте ему голову;

3) Извлечь из ротовой полости инородные тела (съемные зубы, протезы);

4) В случае рвоты, голову больного поверните набок, а содержимое из полости рта удалите с помощью тампона;

5) Проверьте наличие самостоятельного дыхания;

6) Если самостоятельное дыхание отсутствует, начните искусственную вентиляцию легких;

Больной лежит на спине с резко запрокинутой кзади головой. Нижняя челюсть должна быть выдвинута вперед. Оказывающий помощь делает глубокий вдох, раскрывает рот, приближается ко рту больного, и плотно прижав губы ко рту, делает глубокий выдох, при этом вдувая воздух в легкие пострадавшего. Что бы воздух не выходил через носовую часть, зажмите нос реанимируемого пальцами. Затем оказывающий помощь снова откидывается назад и делает еще раз глубокий вдох, и вдувает воздух в рот больного, за это время грудная клетка больного спадается – происходит пассивный выдох. С целью соблюдения гигиены, можно прикрыть лицо реанимируемого платком.

7) Если на сонной артерии отсутствует пульс, искусственную вентиляцию легких обязательно нужно сочетать с проведением непрямого массажа сердца. Для проведения массажа расположите руку одну на другой так, что бы основание ладони, лежащей на грудине, находились строго на срединной линии и на 2 пальца выше мочевидного отростка. Не сгибая рук и используя собственную массу тела, на4-5 см плавно смещайте грудину к позвоночнику. При этом смещении происходит компрессия грудной клетки. Продолжительность компрессий должна быть равной интервалу между ними и составлять около 80 в минуту. Если вы проводите реанимацию в одиночестве, проделав 15 компрессий грудной клетки, сделайте подряд 2 вдувания воздуха, и так чередуйте до восстановления пульса.

8) Не забывайте постоянно контролировать эффективность ваших действий. У реанимированного должна порозоветь кожа, сузиться зрачки, появиться реакция на свет, возобновиться пульс на сонной артерии, улучшиться спонтанное дыхание.
Комментарии (0)

Оставить комментарий