38fdfac5c531e12e
 1
Пятница
янв 15

Алоэ вера: полезные свойства

Admin
Admin
Алоэ вера:
Алоэ вера – растение семейства Асфоделовые с большими толстыми листьями, высота которого в природных условиях может достигать 60-90 сантиметров. В естественных условиях алоэ растет в регионах с сухим и жарким климатом – в некоторых районах Америки, на Дальнем Востоке, в районе Карибских островов. Его целебные свойства известны с незапамятных времен: впервые это растение упоминается еще в Библии. Алоэ пользовались и многие исторические личности – от Клеопатры до Александра Великого.

Главное достоинство растения – гель, содержащийся в мясистых листьях. Хотя сок алоэ на 95% состоит из воды, в нем содержится свыше 75 различных витаминов, минералов, полезных аминокислот.

  • Витамины, в том числе C, E, B12
  • Минералы: магний, марганец, цинк, медь, хром, кальций, натрий, калий, железо.
  • 20 из 22 необходимых для человеческого организма аминокислот – в том числе и 7 из 8 так называемых незаменимых аминокислот, которые организм человека не в состоянии выработать самостоятельно.
  • Глюкоза – в том числе полисахариды, укрепляющие иммунную систему человека.
  • Ферменты, способствующие расщеплению пищи и нормальному ее перевариванию.
  • Фитостеролы, мощные противовоспалительные вещества.
  • Лигнин – сложный полимер, помогающий соку алоэ проникать в кожу.
  • Сапонины – растительные вещества с антибактериальным эффектом.
  • Антрахиноны – мощные природные болеутоляющие.
  • Салициловая кислота, обладающая противовоспалительными свойствами и способствующая отшелушиванию отмерших частиц кожи.

Алоэ вера нельзя считать ни самым полезным на свете растением, ни чудодейственным средством от любых болезней: сок алоэ попросту укрепляет имунную систему организма и обеспечивает организму поступление ряда питательных веществ, необходимых для борьбы с инфекциями.

Как приготовить гель алоэ вера в домашних условиях


  • Свежие листья алоэ
  • 500 миллиграммов витамина С в порошке (на каждую четверть стакана геля) – можно использовать растолченные до порошка таблетки без глюкозы и ароматизаторов.
  • 400 МЕ витамина Е (на каждую четверть стакана геля) – содержимое 1-2 капсул.

 Чтобы гель хранился долго и не испортился, перед приготовлением необходимо тщательно вымыть руки.

  • Очистите листья алоэ от верхнего слоя кожицы, и маленькой ложкой выскребите гель.
  • Полученный гель положите в блендер и добавьте витамины С и Е.
  • Храните продукт в чистой, сухой стеклянной банке в холодильнике (обычно срок хранения составляет от двух месяцев до полугода).

Алоэ вера в медицине


Один из самых распространенных и ошибочных стереотипов касательно алоэ вера состоит в том, что его зачастую используют как альтернативу лекарствам. Между тем, алоэ стоит рассматривать в первую очередь как полезное дополнение к медикаментозным способам лечения.

Так, например, с помощью алоэ больные диабетом могут уменьшить количество необходимого инсулина, однако заменить инсулин полностью алоэ не способно. Точно так же с помощью алоэ можно лечить ожоги от лучевой терапии, но невозможно вылечить рак.

Одна из причин, по которым алоэ вера так полезно в сочетании с обычными лекарствами – это отсутствие побочных эффектов, которые могут возникнуть при реакции каких-либо растительных препаратов на медикаментозную терапию.

Алоэ вера в альтернативной медицине


Однако многие люди предпочитают использовать алоэ вера как альтернативу обычным лекарствам, продающимся в аптеках. В некоторых случаях это вполне оправданно: свежесрезанные листья помогают вылечить порез так же, как и антисептики в сочетании с пластырем. Помогает алоэ вера и при более серьезных проблемах – например, при артрите, проблемах пищеварительного тракта, некоторых хронических заболеваниях.

Тем не менее, перед тем, как полностью отказаться от традиционных лекарств, лучше проконсультироваться с врачом: внезапное прекращение приема препаратов может оказаться очень вредным для здоровья и вызвать нежелательные побочные эффекты.

Как действует алоэ?


Далеко не все виды алоэ одинаково полезны и эффективны: существует несколько сотен разновидностей этого растения, а самым полезным для человека считается вид Aloe Barbadensis Miller (тот самый алоэ вера - то есть алоэ настоящий).

Алоэ можно лечиться по-разному: готовить из растения питательный напиток, прикладывать разрезанный лист к порезам, наносить на кожу гель и так далее.

Некоторые компании выпускают даже специальные препараты для инъекций на основе алоэ вера, однако такими препаратами пользоваться нельзя ни в коем случае. В некоторых странах – например, Великобритании и США – инъекции с алоэ строго запрещены, поскольку существует риск летального исхода.

Для здоровья кожи


Одно из важнейших преимуществ алоэ вера – его чудодейственное воздействие на кожу: питательные вещества, содержащиеся в соке растения, проникают в самые глубокие слои кожи. Поскольку сок алоэ – натуральное, а не синтезированное вещество, он действует на клеточном уровне, восстанавливая и питая кожу.

Правда, для того, чтобы оценить воздействие на кожу, требуется достаточно долгий срок – несколько недель. Кроме того, в очень редких случаях алоэ вера может вызвать аллергическую реакцию. В большинстве же случаев сок алоэ помогает при решении кожных проблем – от заживления порезов и царапин до лечения экземы, псориаза, акне, солнечных ожогов и укусов насекомых.

Приобретая средства для ухода за кожей с алоэ вера, очень важно принять во внимание несколько аспектов:

  • Если количество алоэ вера в составе косметики очень мало, никаких преимуществ, скорее всего, заметно не будет.
  • Если в составе косметики есть дешевые низкокачественные ингредиенты (спирт, парафин), они могут свести на нет все положительные эффекты от алоэ.
  • Чтобы алоэ действительно подействовало, оно должно быть очень хорошего качества.
  • Перед использованием алоэ или косметики на его основе лучше не пользоваться косметикой на масляной основе: масло замедлит или даже сделает невозможным проникновение сока алоэ в кожу, и никакого эффекта не будет.

Алоэ вера

Для здоровья организма


Целебные свойства алоэ вера полезны практически для всех систем организма.

Алоэ, в составе которого содержится целый коктейль питательных веществ, витаминов и минералов, помогает при лечении кровоточащих десен, язвочек в полости рта, воспаленного горла.

Алоэ способствует нормализации пищеварения, очищая желудок и кишечник и восстанавливая, укрепляя стенки желудочно-кишечного тракта.

Кому можно пользоваться алоэ вера?


Алоэ вера не вызывает никаких побочных эффектов при контакте с кожей – как в составе разнообразных кремов, гелей и лосьонов, так и в сыром виде.

Именно поэтому алоэ можно встретить в составе самых разных средств по уходу за телом, от шампуней и масок для волос до очищающих лосьонов для лица. Впрочем, риск возникновения аллергической реакции все равно существует: по неофициальной статистике, аллергия на алоэ наблюдается у 2% населения.

Единственное исключение касается беременных женщин: будущей матери не следует вносить радикальных изменений в рацион, в особенности когда существует риск аллергии на новые продукты. Поэтому врачи не рекомендуют пить сок алоэ во время беременности.

Перед употреблением сока алоэ диабетикам лучше проконсультироваться с врачом. Поскольку он очищает кишечный тракт, очень вероятно, что организм начнет поглощать больше витаминов и минералов, чем раньше – а это значит, что уровень сахара в крови может измениться. Впрочем, для диабетиков алоэ исключительно полезно: статистика показывает, что его регулярное употребление позволяет сократить число инъекций инсулина.

Необходимость проконсультироваться с врачом перед употреблением алоэ вера сохраняется и в случае с любым другим заболеванием, а не только с диабетом, поскольку алоэ, благодаря своим очищающим свойствам, способствует более эффективному поглощению веществ в составе лекарства.

В некоторых случаях регулярное употребление сока алоэ может привести к необходимости снизить дозу лекарственного препарата, однако делать это можно только под наблюдением врача.

Как пользоваться алоэ вера


В большинстве средств для ухода за кожей – кремах, лосьонах, мыле – содержание алоэ вера настолько незначительно, что пользоваться такой косметикой можно точно так же, как и любыми другими средствами.

А вот перед тем, как наносить на кожу гель из алоэ вера или чистый сок растения, необходимо принять во внимание ряд факторов.

  • В первую очередь необходимо учитывать, что сок алоэ вера очень быстро проникает в кожу – в отличие от косметики на масляной основе, которая создает на коже тонкую пленку. Поэтому пользоваться косметикой с высоким содержанием алоэ вера лучше всего перед использованием косметики на масляной основе – иначе питательные вещества попросту не смогут проникнуть в кожу. Кроме того, от косметики с алоэ вера, содержащей спирты, лучше отказаться: спирт быстро испаряется, удаляя и влагу из верхних слоев кожи, и экстракт алоэ вера.

Как принимать алоэ вера


Сок алоэ вера как напиток исключительно популярен: некоторые выпивают до литра сока в день, считая его очередной разновидностью овощного сока – и, с некоторыми оговорками, так оно и есть. Тем не менее, если ранее вы с этим соком не сталкивались, лучше начинать постепенно.

Начните принимать сок алоэ с одной столовой ложки два-три раза в день, по крайней мере за 30 минут до еды – а затем постепенно увеличивайте количество. Суммарный объем жидкости в день зависит, однако, исключительно от личных предпочтений – касательно количества сока нет никаких строгих рекомендаций.

Побочные эффекты и аллергия на алоэ


Как и в случае с любым другим растением, при использовании алоэ можно столкнуться с некоторыми побочными эффектами, причем какие-то из них могут оказаться достаточно серьезными. Риск возникновения побочных эффектов минимален и объясняется обычно невысоким качеством продуктов. В число самых вероятных побочных эффектов алоэ входят:

  • Аллергическая реакция
  • Сыпь на коже – может возникнуть при первом опыте употребления алоэ вследствие очищающего воздействия сока растения (токсины «выталкиваются» наружу сквозь кожу). Как правило, через несколько дней сыпь исчезает самостоятельно.
  • Тошнота, рвота, боли в животе, диарея – обычно такой эффект вызван либо низким качеством напитка, в состав которого входит алоэ, большим количеством искуственных добавок в нем либо же обычной передозировкой.
Комментарии (0)

Оставить комментарий