38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
янв 18

Темные круги под глазами: советы

Admin
Admin
Темные круги под глазами: советы

Темные круги под глазами бывают, наверное, хоть в раз жизни у каждого: недостаточный сон, вредные привычки, стресс, плохое питание – что угодно может спровоцировать появление ненужного «груза и цвета» под глазами. Однако есть среди нас и такие счастливицы, темные круги под глазами которым достались по наследству или обусловлены происхождением. 

Сон

Недостаток сна, либо некачественный (например, не ночью), прерывистый сон в плохо проветриваемом помещении, на неудобной кровати или подушке практически всегда провоцирует появление темных кругов под глазами, особенно не в юном возрасте.
Не менее восьми часов сна – залог здоровья ума и тела, поэтому пренебрегать им не стоит.

Рацион

Дефицит питательных веществ – еще одна распространенная причина появления темных кругов под глазами. Голодный и усталый вид никого не красит, а, что бы кто ни думал, «жизнь на диете» именно к этому и приводит. В результате модного нынче недоедания может развиться анемия, дефицит железа, необходимого для формирования белка гемоглобина, который в составе эритроцитов переносит кислород ко всем клеткам организма. Самое неприятное, темные круги под глазами, вызванные нехваткой питательных веществ, крайне тяжело замаскировать; кроме того, от них не помогают даже самые прославленные кремы.

Аллергия

В случае аллергической реакции глаза могут слезиться, набрякать и, как результат, собираться в неэстетичные темные мешки. Проверить это очень просто: если глаза чешутся, значит, что-то не так. Сначала нужно выяснить, что провоцирует это состояние, а только потом покупать кремы или витамины.

Что делать с темными кругами под глазами?


Темные круги под глазами – само собой, неприятно, однако никакой угрозы они жизни не несут, а являются, по сути, лишь косметическим недостатком. Несколько нехитрых приемов позволят слегка подправить ситуацию.

Крем с кофеином
 
Кофеин сужает сосуды и снимает отечность, а ретинол и витамины С и Е улучшают кровообращение, укрепляя стенки капилляров. Ищите их в списке ингредиентов на тюбике с кремом, это лучший вариант, однако помните: у подобных кремов нет эффекта накапливания, они работают, только пока ими пользуются.

Огурцы и картошка

Что хорошо для окрошки, неплохо и для глаз: натуральные компоненты, которые были обнаружены в картофельном и огуречном соках, способны уменьшать темные круги под глазами. Всего-то и нужно, что кусочки свежего картофеля или огурца либо их же холодный свежий сок, которые стоит подержать на проблемных местах минут двадцать. Желательно делать это ежедневно.

Чайные пакетики

Чудо-средство, о котором слагают легенды – чайные пакетики с обычным черным чаем, причем желательно спитые. Все просто: сначала чай, потом – компресс минут на двадцать. Почему спитой чай? Потому что свежий может окрасить кожу под глазами.

Консилер

В случае, если хотя бы временно убрать темные круги под глазами не получается, их можно замаскировать. Арсенал спецсредств расширяется уже не по дням, а по часам, и выбрать идеальный продукт не так-то просто, ведь ассортимент пугает. Надо помнить, что консилер должен быть плотным, и чем гуще оттенок под глазами, тем плотнее.

Солнцезащитные очки

Для необходимой профилактики отлично подходят солнечные очки: они защищают нежнейшую кожу под глазами от агрессивного солнца, предупреждая пигментацию. Кроме того, хорошие солнечные очки помогут избавиться от привычки вечно щуриться, ведь мерзкие «гусиные лапки» никому не нужны.
Комментарии (0)

Оставить комментарий