38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
янв 24

Просянка (милиумы) на лице: причины, симптомы и лечение

Admin
Admin
Просянка (милиумы) на лице: причины, симптомы и лечение
Разнообразные косметические средства – маски, скрабы, очищающие лосьоны – призваны исправить недостатки кожи. Однако иногда именно косметика становится причиной новых проблем: злоупотребление даже уходовыми средствами может повредить коже и вызвать просянку.

Милиумы или так назыемая просянка – это маленькие беловатые образования на коже, чаще всего от появления которых страдают новорожденные. Впрочем, и взрослые люди не меньше подвержены появлению просянки – очень мелкие, похожие на прыщи образования появляются из-за скопления отмерших клеток под поверхностью кожи. Как правило, и у маленьких детей, и у взрослых просянка проходит самостоятельно – однако вторичная форма, наблюдающаяся только у взрослых, может требовать специального лечения.

От чего появляются просянки на лице


Причины появления милиумов могут быть самыми разными – это и аллергическая сыпь на коже, и некоторые хронические кожные заболевания. Однако зачастую даже косметика – скрабы, абразивные маски – или воздействие ультрафиолета могут вызвать раздражение, достаточное для образования просянки.

У маленьких детей просянка наблюдается только на лице, а вот у взрослых милиумы могут появиться где угодно – везде, где сосредоточены потовые железы.

На первый взгляд просянка кажется абсолютно безобидной, однако вторичная форма заболевания – достаточно серьезная проблема. Именно поэтому лечить просянку рекомендуется только под присмотром врача – равно как и удалить образования может только врач с помощью специальных медицинских инструментов. В противном случае попытка избавиться от милиумов может привести к образованию шрамов на коже.

Причины просянки


Основная причина появления просянки – в особенности у новорожденных – нарушение естественного механизма отслаивания отмерших чешуек: клетки не отслаиваются естественным путем, а скапливаются на поверхности, забивая протоки сальных желез.

Вторичная форма заболевания – результат различных кожных заболеваний и нарушений, приводящих к скоплению отмерших частиц кожи, забивающих сальные железы. В результате такого скопления появляются характерные бугорки – образования белого цвета. К появлению милиумов могут привести самые разные повреждения – от ожога до аллергической сыпи.

Одним из факторов, провоцирующих появление просянки у взрослых, считается воздействие ультрафиолета, который вызывает уплотнение, утолщение кожи и нарушает естественный процесс отслоения отмерших клеток.

Кроме того, к образованию милиумов могут привести некоторые косметологические процедуры (например, химический пилинг или дермабразия) и наружное применение стероидных лекарственных препаратов. Наконец, спровоцировать просянку может даже косметика: жирные, плотные косметические продукты, забивающие поры.

Просянка (милиумы) на лице: причины, симптомы и лечение

Группа риска


Просянка может появиться у любого человека вне зависимости от возраста или пола.

Чаще всего просянка встречается у новорожденных (по статистике, приблизительно у половины маленьких детей наблюдаются соответствующие образования).

Вторичная форма просянки может появиться в следующих случаях:
  • У людей с некоторыми специфическими кожными заболеваниями – в том числе буллезным пемфигоидом, буллезным эпидермозом, гемохроматозом
  • После ожога кожи
  • Вследствие пузырьковых образований на коже – например, в результате ожога растением
  • После некоторых косметологических процедур – в том числе дермабразии и лазерной шлифовки кожи
  • В результате постоянного воздействия на кожу ультрафиолета

Просянка (милиумы) на лице: причины, симптомы и лечение

Признаки и симптомы


Милиумы – желтовато-белые образования размером в 1-2 миллиметра, появление которых не сопровождается болезненными ощущениями и зудом.

Наиболее распространенные области появления милиумов при первичной форме:

  • Область кожи вокруг глаз, щеки, нос и лоб у взрослых и новорожденных
  • Десны и небо у новорожденных (такая форма наблюдается у 85% новорожденных)

Наиболее распространенные области появления миллиумов при вторичной форме:

  • Любой участок кожи, поврежденный в результате ожога или заболевания – в особенности область спины и рук
  • Лицо ( характерно для людей, постоянно находящихся на открытом воздухе)

Лечение просянки на лице


Сама по себе просянка – достаточно безобидная проблема, от которой, к счастью, можно избавиться очень легко. Первичная форма в большинстве случаев даже не требует консультации с врачом – кроме тех ситуаций, когда образования не проходят в течение нескольких месяцев.

Обычно же милиумы исчезают в течение нескольких недель.

Предотвратить появление просянки и уменьшить ее симптомы можно и в домашних условиях – соблюдая несколько основных правил.

В первую очередь необходимо отказаться от использования привычных косметических продуктов – лосьонов, средств для снятия макияжа. Это поможет предотвратить дальнейшее развитие проблемы. В идеале при появлении первых милиумов от использования косметики и косметологических процедур лучше отказаться вообще, однако если это невозможно, необходимо, как минимум, пользоваться некомедогенной косметикой.

Для лечения вторичной формы могут потребоваться специальные медицинские препараты – чаще всего лечебные мази и кремы с ретиноидами. Кроме того, в таких случаях обычно практикуется удаление образований с помощью скальпеля и других медицинских инструментов – или же мягкий пилинг с фруктовыми кислотами и микродермабразия.

От появления милиумов не застрахован никто – эта проблема не зависит ни от возраста, ни от расовой принадлежности. Однако в отличие от акне, просянку вылечить достаточно легко – а предотвратить ее появление еще легче.
Комментарии (0)

Оставить комментарий