38fdfac5c531e12e
 2
Суббота
мая 30

Солнечный лишай: симптомы, причины, лечение

Admin
Admin
Солнечный лишай
Одним из довольно распространенных летних заболеваний является солнечный лишай, который еще называют солнечным грибком или пляжной болезнью. Вообще, солнечный лишай не опасен для здоровья, болевых или каких-либо других неприятных ощущений обычно не вызывает, но при его наличии крайне неэстетично выглядит кожа, что летом воспринимается (прежде всего женщинами) практически как катастрофа. Чтобы не испортить себе лето, настроение и кожу, узнайте о солнечном лишае больше.

СИМПТОМЫ


Что собой представляет солнечный лишай? Это светлые пятна на коже, которые обычно возникают на груди, спине, плечах, шее, руках, иногда они появляются на боках, животе и голове. По мере усиления загара количество пятен увеличивается, и они еще больше осветляются. Именно поэтому при появлении первых пятнышек нужно избегать прямого воздействия солнечных лучей и отказаться от посещения солярия.


КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ СОЛНЕЧНЫЙ ЛИШАЙ?


Сначала на коже появляются небольшие пятнышки с рваными краями светло-розового и/или желтоватого оттенка, которые, впрочем, по цвету незначительно отличаются от здоровой кожи. Затем количество пятен увеличивается, и они постепенно сливаются в большие однородные образования. Новообразованные большие пятна обесцвечиваются, отчетливо и неэстетично проявляясь на коже. В большинстве случаев никакого физического дискомфорта солнечный лишай не доставляет. Изредка может наблюдаться слабо выраженный зуд.

ПРИЧИНЫ


К сожалению, врачам до сих пор не удалось точно установить истинные причины возникновения солнечного лишая. Известно лишь, что более всего этому заболеванию подвержены страстные любители пляжного отдыха, а также люди, профессиональная деятельность которых подразумевает работу на открытом воздухе, в том числе и в летнюю жару. В связи с этим существует гипотеза, согласно которой солнечный лишай возникает вследствие длительного воздействия на кожу вредных ультрафиолетовых лучей.

Однако большинство врачей придерживается мнения, что солнечный лишай развивается вследствие попадания в организм грибка из рода кератомикозов (как и всякие грибки, он любит тепло, влагу и антисанитарию). Исходя из данной приоритетной гипотезы и осуществляется лечение этого заболевания.

Кроме грибка и ультрафиолета, к провоцирующим факторам развития солнечного лишая относят:

  • гиповитаминоз (дефицит витаминов С, А и Е);
  • заболевания щитовидной железы;
  • повышенную потливость;
  • заболевания почек;
  • сахарный диабет;
  • использование любой некачественной косметики.

ЛЕЧЕНИЕ


Чем раньше вы, заметив на своей коже подозрительные светлые пятнышки, обратитесь к дерматологу, тем быстрее и эффективнее (без рецидивов) избавитесь от солнечного лишая. 

Внимание! Только опытный врач сможет диагностировать солнечный лишай и отличить его от витилиго — распространенного кожного заболевания неясного генеза, терапия которого кардинально отличается от лечения солнечного лишая.

Установив после тщательного осмотра кожного покрова диагноз солнечный лишай, дерматологи, как правило, назначают одну из противогрибковых мазей, которую нужно будет наносить и аккуратно втирать в пораженные лишаем участки кожи с указанной врачом периодичностью. При этом нужно набраться терпения, поскольку, как показывает практика, полностью избавиться от солнечного лишая получится не раньше чем через 1,5—2 месяца. В запущенных случаях может быть назначен пероральный прием противогрибкового препарата. Также, возможно, надо будет пропить курс поливитаминов.

Что касается средств народной медицины, то при солнечном лишае они достаточно эффективны, но их можно применять только после постановки диагноза и консультации дерматолога. Народные целители успешно избавляют от солнечного лишая, рекомендуя смазывать 2 раза в день пораженные участки кожи яблочным уксусом, маслом облепихи или шиповника. Также лишайные пятна смазывают 3% йодом или 5% салициловым спиртом.

ПРОФИЛАКТИКА


Чтобы не тратить райские летние деньки на изведение солнечного лишая, не комплексовать по поводу некрасивых пятен на коже и не прятаться от людей, соблюдайте ряд простых правил:

  • находитесь на открытом солнце только до 11 часов утра и после 5 часов вечера;
  • загорайте на пляже не более двух часов подряд;
  • обязательно используйте косметические средства с солнцезащитным SPF-фильтром;
  • носите солнцезащитные очки и головные уборы;
  • после купания вытирайтесь полотенцем и только после этого загорайте;
  • пользуйтесь только своим пляжным полотенцем;
  • на пляже не лежите на голом песке или камнях;
  • придя домой с пляжа, обязательно принимайте душ.


Журнал Медицинский офис №219
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий