38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
апр 03

Почему немеют руки и ноги? Как бороться с онемением конечностей

Admin
Admin
Почему немеют руки и ноги?
Приступы онемения ног и рук нередки в повседневной жизни. Часто пальцы на ногах и руках теряют чувствительность из-за нахождения в неудобной позе, и достаточно просто сменить ее, чтобы дискомфорт прошел. Когда неожиданно немеют ноги и отнимаются руки, голову начинают посещать страшные мысли о приближающемся параличе.

Но не нужно раньше времени бить тревогу и запасаться костылями, ведь причиной недуга в наш век повальной сидячей жизни может быть банальная гиподинамия. Если кратко – мышцы болят от недостатка движения.

ПРИЧИНЫ ОНЕМЕНИЯ РУК И НОГ: КОГДА НУЖЕН ВРАЧ


Чтобы быть полностью уверенным в том, что когда немеют руки и ноги, не случается ничего опасного, лучше пройти полное обследование в больнице.

Слабыми звеньями в этих частях тела в основном являются кровеносная система, позвоночник и сухожилия, а значит, в обязательный список посещения должны входить следующие пункты:

1) Терапевт

2) Общий и биохимический анализ крови

3) Сосудистый хирург в комплекте со сканированием магистральных сосудов

4) Невропатолог.

Когда все означенные врачи не найдут серьезных проблем, можно вздохнуть с облегчением и заняться общим оздоровлением организма.

Однако бывает так, что обследование может выявить опасные недомогания, и тогда своевременное обращение к врачу может спасти жизнь.

К таковым относится онемение левой руки, которое часто предшествует инфаркту миокарда или онемение рук и ног с одной стороны тела, что может свидетельствовать о нарушении мозгового кровообращения, как и онемение обеих рук или ног по ночам.

Также вовремя не вылеченные патологии кровеносных сосудов на ногах могут довести дело до гангрены.

Отвечая на вопрос, почему немеют пальцы на ногах, можно вспомнить о болезни Рейно, когда вследствие переохлаждения или излишнего волнения пальцы рук не только теряют чувствительность, но и начинают синеть.

С течением времени и развитием болезни, симптомы могут перекинуться с рук на ноги, а затем и подбородок, уши и нос. Обычно это заболевание посещает юных дам и выражается в периодическом нарушении кровообращения в пораженных конечностях.

Немеют пальцы на ногах из-за неудобной позы, при ее смене онемение со временем проходит. Однако, немеющие без видимой на то причины пальцы, сопровождаемые болью или потерей чувствительности, это ясный сигнал к срочному визиту к врачу.

Такой болезный пальчик может оказаться первым симптомом остеохондроза, рассеянного склероза, межпозвоночной грыжи и даже опухоли, давящей на позвоночник. Означенные заболевания блокируют нервы в позвоночном столбе, лишая их работоспособности.

Пальцы рук могут онеметь как из-за сдавливания сосудов и нервов мышцами вдоль всей руки, так и из-за так называемого туннельного синдрома.

Туннельный синдром, или синдром запястного канала ярко проявляется у людей, вынужденных выполнять множество однотипных движений кистью руки.

Как следствие, начинают отекать сухожилия, сдавливая попутно нерв.

Немеет ладонь, большой, указательный и средний палец, может появиться боль и жжение, собирающееся на кончиках пальцев.

Симптомы могут проявляться уже ночью или под утро.


Запущенные формы болезни характеризуются отмиранием мышцы большого пальца, из-за чего становится невозможно сжимать руку в кулак.

Кроме совокупности болезней, характеризующих поражение сосудистой, нервной систем, а также сухожилий и суставов, ответом на вопрос, почему немеют ноги, может служить и сахарный диабет.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА НЕМЕЮТ РУКИ И НОГИ


Почему немеют руки и ноги?

Если полное обследование не показало серьезных отклонений, дело может заключаться в недостаточном количестве витамина В12 и неправильном режиме дня и двигательной активности.

Обычно такое онемение проявляется утром или перед сном, а значит, и бороться с ним нужно в эти времена суток.

Ежедневная зарядка и хорошая разминка перед сном дадут необходимую нагрузку мышцам, хорошенько прогнав по ним кровь.

Немаловажным пунктом в деле избавления от онемения ног и рук являются каждодневные пешие прогулки во второй половине дня.

Свежий парковый воздух в сочетании с энергичным шагом или даже легким бегом только добавит здоровья организму.

Такой подход поможет успокоить и нервную систему, так как большая умственная и эмоциональная нагрузка может аукнуться ватными ногами и бесчувственными пальцами.

«Ты есть то, что ты ешь», - говорил известный основатель врачевания Гиппократ, и был тысячу раз прав.

Когда немеют ноги и руки, причины могут быть в питании.

Содержащиеся в современных добавках консерванты и красители могут существенно повысить вязкость крови, затрудняя тем самым поставку питательных веществ в отдаленные малые кровеносные сосуды, коими просто испещрены руки и ноги.

Нервные волокна не получают достаточно питания, а значит немеют ноги, что делать не желательно.

Взбодрить организм помогут контрастные обливания, когда попеременно чередуются горячая и холодная вода.

Разгоряченные мышцы можно размять и с помощью массажа, но все эти меры дополнительны, и не дадут эффекта без комплексного изменения режима дня и питания.
Комментарии (0)

Оставить комментарий