38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 24

Профилактика боли в спине

Admin
Admin
Профилактика боли в спине
Кому не знакома боль в спине - тот счастливый человек. Большинство людей рано или поздно сталкиваются с напряжением, болезненными ощущениями, прострелами в области спинных мышц. Чаще всего страдают те, кто ведет малоподвижный образ жизни, много проводит времени за компьютером, рулем автомобиля, или занимается тяжелым физическим трудом. Что нужно делать, чтобы помочь себе в такой ситуации? Принимайте меры сразу, не дожидаясь острой боли и развития серьезных заболеваний позвоночного столба.

Боли в спине, которые не проходят после отдыха и сна, и досаждают вам две недели и более - повод показаться врачу.

БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ


Многочасовое сидение на стуле перенапрягает мышцы спины, которые вынуждены поддерживать массу тела в одном и том же положении. При движении нагрузка распределяется на ноги, что разгружает спинные мышцы и дает им отдохнуть.

ИЗБЕГАЙТЕ ТЯЖЕСТЕЙ


Правильно поднимайте тяжелые предметы - из положения на корточках, держа груз двумя руками, с ровной шеей и спиной. Не экономьте на доставке, пользуйтесь помощью курьеров и грузчиков, которые не просто физически сильные люди, но и знакомы с методиками подъема тяжестей и имеют специальные приспособления.

ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ


Крепкие мышцы отлично выдерживают нагрузку и прочно удерживают позвоночник в правильном положении. Лучшая профилактика боли в спине - сильный мышечный корсет. Заполучить его можно только путем регулярных тренировок.

ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ НОСИТЕ БАНДАЖ


В отдельные периоды жизни поддержка для спины извне просто необходима. Плод в матке изменяет центр тяжести организма, дополнительно нагружает позвоночник и мышцы спины. Компенсировать эту нагрузку поможет бандаж. Обязательно носите его в последнем триместре, если ваш врач не возражает.

МЕНЯЙТЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА


Долгое вынужденное сидение или стояние вредит кровоснабжению позвоночника, вызывает спазмы мышц, уменьшает количество спинальной жидкости.

Все это приводит к возникновению боли. Поэтому делайте перерывы в своей деятельности и регулярно меняйте положение тела.

Вэлнес. Женское здоровье № 373
Автор: Инна Смолина
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий