38fdfac5c531e12e
 1
Пятница
апр 01

Судороги по ночам. Что делать, если свело ногу

Admin
Admin
Судороги по ночам. Что делать, если свело ногу
Судороги в ногах - это мышечные сокращения, сопровождающиеся острой болью в районе икры или стопы ног. Это отвратительное явление может продолжаться несколько минут.


Хоть раз в жизни с этим ночным кошмаром встречался почти каждый человек. Больше всего от него страдают беременные женщины и старые люди. В народе эти неприятные ощущения характеризуются всего одной фразой "ногу свело".

Судороги в ногах бывают двух видов. Идиопатический вид, это когда причину не могут обнаружить или ее не существует. Вторичный вид, связанный с конкретными проблемами с его здоровьем.

Судороги ног случаются во время купания в холодном водоеме, но не стоит впадать в отчаяние, это считается обычным физиологическим процессом, без всяких намеков на болезнь или какие-то нарушения в организме. Опасным симптомом являются судороги в ногах по ночам.

Они появляются во время ночного сна или отдыха и сопровождаются неприятными коликами и онемением икорной части ноги, стопы или пальцев. Такие судороги являются серьезным сигналом о состоянии здоровья.

ПОЧЕМУ СВОДИТ НОГИ ПО НОЧАМ


Почему болят ноги по ночам, а не в другое время суток?

Причиной является замедленный поток крови, который во время сна не успевает транспортировать важные микроэлементы в мышечные части тела.

Важными микроэлементами для хорошей работы мышц являются магний, калий и кальций. По-этому именно у беременных женщин из-за недостатка этих необходимых организму веществ, часто бывают судороги ног.

У старых людей физиологически уменьшается длина сухожилий, что тоже может вызывать боли в ногах по ночам. Существует еще очень много других причин, почему ночью сводит ноги. Но обо всем по порядку.


СУДОРОГИ В НОГАХ: ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ


Если боли в ногах по ночам участились - это повод обратится к врачу.

Причиной этого неприятного явления могут быть серьезные заболевания. Тяжелые травмы, поражения тканей, заболевания нервной системы, нарушения эндокринной системы, сахарный диабет.

Лидерами среди причин судорог в ногах являются плоскостопие и варикозное расширение вен. Причиной боли в ногах по ночам также могут быть всевозможные воспалительные процессы в организме.

Научно доказано, что предпосылками судорог могут стать даже пережитые стрессы. Нарушение двигательных нейронов влияет на кровоток, из-за этого происходят ночные судороги.

Самыми опасными причинами судорог считаются отравления и аллергические реакции на медицинские препараты. Из-за выделяющихся токсинов, нарушается состав крови, что приводит к судорогам.

Еще одна причина, почему ночью сводит ноги, это чрезмерное употребление кофе и сигарет. Отказавшись от лишней пачки сигарет и чашки кофе, вы навсегда забудете эти омерзительные ощущения.

Самая банальная причина - недостаток в организме жизненно важных микроэлементов. Как правило, это сезонная проблема и она легко решается. Чтобы навсегда избавиться от боли в ногах по ночам, достаточно всего лишь сбалансировать свой рацион питания.

Ржаной хлеб, свекла, пшенная крупа, грецкие орехи, брокколи, творог, соя, горох, печень, шпинат, сухофрукты пополнят запас необходимых для мышечного тонуса микроэлементов и витамин.

Почему происходят судороги ног ночью, причины все до конца еще не изучены, над эти вопросом работает современная медицина.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СВЕЛО НОГУ? ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ


Если сводит ноги по ночам, необходимо найти главную причину этого явления. Но самое первое, что нужно сделать, если в темноте ногу свело, это встать с кровати, выровнять ноги и поставить их вместе для восстановления мышечного тонуса.

Если это не помогает, нужно взять стопу рукой и потянуть пальцы ноги, которая занемела на себя, хорошо помассировав ее сильными щипками. После того как судороги в ногах прекратятся, рекомендуется положить ноги на возвышенность и обработать спиртовым раствором (водкой, яблочным уксусом, лимонным соком) в местах частого онемения.

Если приступы периодически рецедивируют, нужно прикладывать теплые компрессы. Еще несколько гимнастических упражнений для профилактики боли в ногах по ночам.



Проснувшись утром, сядьте и вытяните ноги вдоль кровати, потом потяните пальцы ног по направлению на себя, посчитайте до десяти и расслабьте ноги. Упражнение повторяйте десять -двенадцать раз. После таких простых процедур боли в ногах по ночам должны прекратится.

Кстати, обратите также внимание на обувь, которую вы носите. Она должна быть комфортной и удобной. Обувь не должна пережимать сосуды на ногах, потому что это затормаживает процесс кровообращения.

Думаю статья помогла разобраться с основными вопросами и будет очень полезной для вас.

Теперь вы знаете, почему возникают судороги ног ночью, какие бывают причины, влияющие на этот нехороший процесс и что делать, если свело ногу в темноте.

Если вы будете придерживаться здорового образа жизни, следить за рационом питания, делать гимнастику по утрам, носить правильную обувь и следить за своим здоровьем, судороги ног по ночам никогда беспокоить не будут.



Будьте здоровы, любите себя и ваши ноги будут в полном порядке.
Комментарии (0)

Оставить комментарий