38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
апр 04

Как диагностировать перелом ноги или пальца на ноге? Доврачебная помощь при переломе ноги и пальцев ног

Admin
Admin
Как диагностировать перелом ноги или пальца на ноге? Доврачебная помощь при переломе ноги и пальцев ног
Перелом ноги или пальцев всегда неприятная и тяжелая травма, так как на долгое время делает человека недееспособным и требует длительного периода для реабилитации. Каждому важно знать какие виды переломов бывают, основные симптомы и как помочь пострадавшему до приезда скорой помощи, а также изучить ряд профилактических мер.

ЧТО СЛУЖИТ ПРИЧИНОЙ ПЕРЕЛОМА НОГИ? ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПЕРЕЛОМОВ


Переломы бывают открытые и закрытые. 

Открытый подразумевает разрыв кожи осколком кости, в результате чего в рану могут попадать бактерии, провоцирующие воспалительные процессы.

Закрытый - это перелом костей, которые не разрывают мышечную ткань (исключением является закрытый перелом со смещением ноги, он нарушает целостность тканей).

Переломы всегда происходят вследствие какого-то процесса, в связи с чем подразделяются на:

- родовые;

- патологические (вызванные рядом заболеваний);

- травматические.

Чаще всего встречаются именно травматические, т.е. перелом посредством ушиба, падения, удара, аварии.

Интересно, что у детей переломы бывают реже, что связано с гибкостью их костей, а у пожилых людей чаще, так как их кости более хрупкие в связи с развитием у них остеопороза.

ДИАГНОСТИРУЕМ ПЕРЕЛОМ НОГИ. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ


Открытый перелом ноги можно определить сразу, в связи с его очевидностью, а закрытый не всегда легко диагностировать. Есть явные и вероятные признаки перелома. Рассмотрим их:

перелом ноги фото- Вероятные: местная болезненность, припухлость, гематома, отечность, изменение цвета кожи. Иногда - неподвижность конечности или болезненные ощущения при попытке ходьбы.

- Явные: нога вывернута под неестественным углом или укорочена (встречается при переломе со смещением ноги), вдавление кости (встречается при переломе берцовой кости), хруст осколков костей при попытке движения.

Место перелома болит постоянно и боль нарастает при попытке встать на конечность. Иногда повышается температура тела.

Налицо сходство с простыми вывихами и ушибами, поэтому обязательно нужно сделать рентген и получить необходимую врачебную помощь.


ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ НОГИ

Чтобы не навредить пострадавшему и обеспечить правильное сращивание ноги, необходимо знать, какие принять меры до прибытия врачей:

1. Положить травмированного человека.

2. Обеспечить полную неподвижность конечности, при необходимости зафиксировать.

Просмотрев по теме перелом ноги фото и инструкции, изучив специальную литературу, можно попытаться наложить шину самостоятельно. Но если нет специальных навыков, лучше этого не делать.

3. К месту перелома приложить лед или что-то холодное. Переохлаждать конечность тоже нельзя, поэтому лед нужно подержать в течении 15 минут, сделать перерыв, и опять приложить.

Важно: не переносить больного и не двигать ногу. Иначе кость может сместиться, что впоследствии затруднит лечение.

Врачи при обследовании больного с переломами обычно производят опрос, осмотр, назначают рентген и, в некоторых случаях, анализ крови и мочи (если есть вероятность инфицирования). Обычно сращивание кости происходит за период 6-8 недель, если пострадавший будет соблюдать покой. При открытом переломе или со смещением ноги, кости могут срастаться несколько медленнее.

Немаловажным будет пройти курс реабилитации: делать специальные упражнения, посещать курс лечебной физкультуры, принимать витамины с кальцием и периодически наблюдаться у врача с целью своевременного выявления возможного смещения осколков.

ПЕРЕЛОМ ПАЛЬЦА НА НОГЕ, ЕГО ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ


Довольно частое явление - перелом пальца нижней конечности. Как сломать палец на ноге? Возможно, уронив на него тяжелый предмет, при спортивных занятиях (постоянно повторяющееся движение) или палец может застрять при падении.

Этот вид травмы определяют симптомами, стандартными для переломов: боль, припухлость, гематома, покраснение кожи, боль при хождении, согнутый или деформированный палец. Однако, перелом мизинца на ноге обычно не затрудняет движения, чем осложняет диагностику.

Часто при таких переломах не обращаются в больницу, так как шину можно наложить самостоятельно, зафиксировав палец.

Но существует ряд признаков, при которых обязательно нужно вызывать врача, чтобы избежать негативных последствий:

  • - синеватый или серый цвет кожи;
  • - похрустывание кости при сжатии;
  • - онемение пальца;
  • - открытый перелом;
  • - боль не проходит, состояние пострадавшего ухудшается.

Следует учесть, что во время лечения перелома пальца на ноге, могут возникнуть некоторые осложнения:

- Подногтевая гематома - образуется вследствие накопления крови под ногтем. Если пятно большое, нужно обратиться к врачу, т.к. возможно понадобиться слить кровь.

Для этого он проделывает отверстие в ногте через которое удаляет кровь. В особо серьезных случаях, иногда требуется даже удаление всего ногтя.

- Ревматоидный артрит развивается после уже вылеченного перелома. Его симптомами выступают скованность движения или деформированные пальцы.

- Перелом не заживает полностью или произошло неправильное срастание кости из-за непрофессионального лечения. Это требует хирургического вмешательства посредством искусственного перелома костей.

Перелом большого пальца ноги требует обязательного обращения к специалистам, так как он принимает наибольшую нагрузку при ходьбе. При неправильном лечении может потерять свою форму и гибкость, что затруднит способность передвижения пострадавшего.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕЛОМОВ НОГИ И ПАЛЬЦЕВ НОГ


Получение такой травмы, как перелом пальца на ноге или самой конечности всегда приносит массу негативных последствий. Чтобы обезопасить себя от возможных переломов, необходимо укрепить костный скелет и насытить кальцием костную ткань.

Врачи рекомендуют использовать ряд профилактических мер:

- Постоянно употреблять в пищу продукты содержащие кальций: яйца, молочную продукцию, сыры, орехи, бобовые, сардины, лосось, сельдерей, цветную капусту, спаржу, морскую капусту.
- Подобрать препарат, содержащий кальций, проконсультировавшись со специалистом. Это позволит сделать кости менее ломкими и хрупкими.
- Заниматься гимнастикой и физкультурой для сохранения гибкости костей.
- При занятии спортом избегать нагрузок.
- При поездках в транспорте использовать защитные средства.
- Соблюдать технику безопасности при работе.
- Соблюдать осторожность при хождении во время гололеда.
Комментарии (0)

Оставить комментарий