38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июл 19

Лечение кариеса: природа кариеса, условия для поражения, профилактика, уход, методы лечения

Admin
Admin
Лечение кариеса

Основной из проблем с зубами у человечества является кариес. Можно с полным основанием сказать, что даже те люди, которые длительное время не сталкивались с этой неприятностью, рано или поздно все равно оправятся его лечить. 

Специалисты нередко апеллируют таким понятием, как «кариозный период». Именно в это время и происходит бурное развитие кариеса. Как показала практика, данное заболевание начинается либо из-за того, что произошли изменения в составе слюны, либо из-за того, что изменился уровень десны. 

Почему кариес очень часто развивается на корне зуба?


Причина этого в строении зубного корня. Дело в том, что зубная эмаль, защищающая зуб, заканчивается ровно в том месте, где находится десна. Вот и получается, что зубной корень не защищается эмалью. В том случае, если десна стала рыхлой, и при этом открылся путь к корню зуба, то может начаться бурное развитие кариеса. Зубной корень не так богат минералами, по сравнению с зубом, и поэтому твердым его назвать нельзя.

Почему же может измениться уровень десны? Причин этого масса. Как правило, подобное поведение десны связано с возрастными изменениями, а также с развитием тех или иных заболеваний десен. Нередко причиной бывают такие болезни как бруксизм, пародонтоз. Нередко уровень десны изменяется из-за неправильной техники чистки зубов, либо из-за очень жесткой щетки.

Довольно часто различные заболевания десен возникают из-за того, что человек неэффективно следит за гигиеной полости рта.

Что же помогает уничтожать бактерии во рту? Человеческая слюна. Ее тоже можно назвать основным врагом болезни. В составе слюны человека имеются такие вещества, которые способны уничтожить кислоты, появляющиеся в человеческом рту в результате жизнедеятельности вредных бактерий. Еще одна причина возникновения кариеса – это снижение качества и количества слюны. Подобные изменения со слюной возможны с возрастом человека. Признаками такого состояния является утром неприятный привкус во рту, а также понимание того, что во рту очень сухо, некомфортно. В таком случае необходимо более серьезно подойти к вопросу чистки зубов вечером. Нередко еще количество слюны снижается после принятия антибиотиков.

Лечение кариеса


Лечение кариеса зубов необходимая мера, которая позволит избежать потери зуба как частично, та и в целом. При малейшем появлении темного пятна мы советуем вам безотлагательно нанести визит к доктору, чтобы не запустить процесс развития кариеса. Далее рассмотри типы кариеса, которые возникают, если не лечить зуб.

Типы кариеса:
  1. Начальный.
  2. Поверхностный.
  3. Средний.
  4. Глубокий.

Типы кариеса

Подробно о типах кариеса:


Выделяют четыре стадии развития кариеса, отличающихся между собой степенью прогрессирования заболевания и требуемым комплексом лечебных мероприятий.

Начальный

Характерным признаком, свидетельствующим о начале развития кариозного процесса, является появление на зубе светлого пятна – зоны деминерализации эмали. Со временем пораженная область становится темнее. Лечение начального кариеса сводится к проведению ряда стоматологических мероприятий, преследующих цели устранения имеющегося на зубах налета и насыщения зубной эмали необходимыми минеральными компонентами (прежде всего, кальцием и фтором).

Поверхностный

Основным признаком заболевания выступает деструкция зубной эмали, вследствие которой человек испытывает болевые ощущения при употреблении холодного или горячего. На поверхности зуба можно заметить неглубокую открытую полость с дном темного цвета. Лечение поверхностного кариеса состоит в стоматологической обработке полости зуба и, в подавляющем большинстве случаев, ее последующей пломбировке.

Средний

При данном заболевании, главным признаком которого выступает углубление кариозной полости, пациент отмечает зубную боль при жевании или любом другом контакте. Для лечения среднего кариеса стоматолог проводит препарирование и обработку кариозной полости, после чего осуществляет установку пломбы. Благодаря современному стоматологическому оборудованию и использованию новейших технологий лечения (лазерное воздействие на пораженную область) данные манипуляции пройдут для пациента абсолютно безболезненно. Пломбировочные материалы, применяемые для лечения среднего кариеса, отличаются особой прочностью и устойчивостью к воздействию внешних факторов.

Глубокий

Характерными признаками этого стоматологического заболевания выступает значительное разрушение зуба, при котором в патологический процесс оказываются вовлеченными мягкие ткани. При этом пациент страдает от резкой, внезапно возникающей болезненности. Стоматолог принимает все меры для сохранения пораженного зуба, в случае же когда сберечь зуб не представляется возможным, проводится его удаление и последующее протезирование.

Роль иммунитета в борьбе с кариесом


Кариес может возникнуть в силу различных причин: это и неправильный уход за ротовой полостью, и злоупотребление сладкой пищей, и наследственная предрасположенность. При наличии любого из данных факторов велика вероятность развития этого распространенного зубного заболевания. Как бы это не звучало, но часто можно наблюдать или слышать, как человек, не уделяющий гигиене полости рта должного внимания и в огромных количествах поедающий сладости, не имеет никаких проблем с зубами, в то время как тот, кто ежедневно заботится о своих зубах и не употребляет углеводную пищу, становится постоянным клиентом стоматолога.

Для того чтобы понять причины такого явления, необходимо выяснить, что представляет собой зубной кариес. Кариозное поражение зуба – это его разрушение, происходящее по причине деминерализации зубной эмали. Каждый миг на зубы атакуют миллионы болезнетворных микроорганизмов, и увенчается ли подобная атака успехом и приведет ли к развитию кариеса, зависит, прежде всего, от прочности зубной эмали. Так, крепкая зубная эмаль встречается у людей, ведущих здоровый образ жизни и придерживающихся правильного и сбалансированного рациона питания, при котором организм не испытывает нехватки в каких-либо витаминах или минеральных веществах. Болезнетворные бактерии не в силах победить сильный иммунитет и потому все их усилия оказываются тщетными. А вот с ослабленным и истощенным организмом дела обстоят совсем иначе.

Давно доказан тот факт, что у людей, страдающих какими-либо заболеваниями или придерживающихся жесткой диеты, развитие кариозного поражения зуба происходит в интенсивном темпе. Зубы становятся уязвимыми перед кариозными бактериями. Однако наибольшую опасность представляют не столько сами микроорганизмы, сколько продуты их жизнедеятельности, к числу которых относится молочная кислота, оказывающая разрушающее воздействие на зубную эмаль. Для начального этапа развития болезни характерно появление на зубах налета, возникающего, как правило, в труднодоступных для чистки местах. Спустя время на зубе можно обнаружить темное пятно, которое при бездействии, трансформируется в дырку. Аналогичный эффект наблюдается при злоупотреблении сладкой пищей, которая пагубно воздействует на зубную эмаль. В современное время все больше распространение получает кариес молочных зубов, причины возникновения которого кроются в ночных кормлениях детей молоком или сладкой жидкостью. При обнаружении первых признаков необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу, так как всего месяца достаточно для того, чтобы болезнетворные бактерии, главные из которых стрептококки, смогли разрушить зубную эмаль и добраться до дентина.
Комментарии (0)

Оставить комментарий