38fdfac5c531e12e
 1
Вторник
фев 22

Первая помощь при зубной боли

Admin
Admin
Первая помощь при зубной боли
Зубная боль знакома каждому человеку. Она очень выматывает и не всегда есть возможность сразу посетить стоматолога. В нашей статье мы рассмотрим виды первой помощи при зубной боли.

Пока нет возможности посетить стоматолога воспользуйтесь 5 действенными методами как избавиться от боли в зубе когда появляется зубная боль:

  1. Используйте специальную нить для удаления любых частиц пищи, которые застряли между зубами.
  2. Прополощите рот теплой соленой водой.
  3. Возьмите аспирин, он эффективно справляется, поможет облегчить симптомы.
  4. Чтобы облегчить отдых, держите голову поднятой, для уменьшения давления
  5. Нанесите теплый, влажный компресс.

Причины возникновения боли


Наиболее распространенные причины появления боли в зубе это: 

  1. Ортодонтическое выравнивание.
  2. Зубы с мутацией
  3. Неправильная чистка
  4. Температурная чувствительность(неприятные ощущения зуба вызваны изношенностью зубной эмали)
  5. Переломы
  6. Болезнь десен
  7. Абсцесс
  8. Кариес
  9. Гингивит, обязан своим возникновением воспалению десны

Как снять острую зубную боль


Когда нет возможности посетить стоматологов при сильной зубной боли поможет следующее:

Примите Ибупрофен. Нельзя давать Аспирин лицам моложе 18 лет. (Не рекомендуется ставить рядом с больным зубом. Он может сжечь ткань десны).

Экстренная помощь


При зубной боли эти советы помогут оказать экстренную помощь, пока нет возможности посетить дантиста:

  1. Поместите гель или мазь с бензокаином непосредственно на болезненный участок.
  2. Применение масла гвоздики (эвгенола) полезно для онемения десен. Его можно втирать непосредственно на беспокоящую область.

При травме:

  • Если зуб полностью выбит или есть кровотечение которое нельзя остановить, обратитесь в отделение неотложной помощи.
  • Положите пакет со льдом снаружи, на щёку. Помните, что при использовании льда нельзя наносить его прямо на кожу и удерживать более 20 минут.
  • Хирургическое вмешательство

Внезапная боль может быть вызвана инфекцией, называемой абсцессом. Она требует процедуры по чистке и пломбировании канала. В простых случаях дантист подготовит поверхность для коронки. Как только верхняя часть будет защищена коронкой, зуб может функционировать нормально. Однако в редких случаях может потребоваться удаление.

Уход с помощью лекарств. В некоторых случаях назначают антибиотик или болеутоляющее средство для лечения инфекции. Всегда проконсультируйтесь с дантистом перед тем, как принимать какие-либо болеутоляющие средства.


Таблетки от зубной боли


Существует несколько типов лекарств, которые используются для лечения заболеваний в ротовой полости, эффективно справляющиеся с неприятными ощущениями в полости рта.

Важно всегда сообщать обо всех признаках и симптомах стоматологу, чтобы можно было организовать соответствующее лечение и выбор лекарств. Следующие таблетки применяют при острой зубной боли:

1. Ненаркотические анальгетики являются наиболее часто используемыми препаратами для облегчения состояния или не приятных ощущений после лечения, а также лихорадки. Широко используемые препараты: Ибупрофен, Темпалгин и Ааспирин;

2. Кортикостероиды являются противовоспалительными препаратами, которые используются для облегчения дискомфорта и покраснения рта;

3. При сильных болевых состояниях могут быть назначены наркотические анальгетики, такие как кодеин или гидрокодон которые помогают снять болевой синдром. Препараты кодеина включают ацетаминофен для повышения эффективности.

Первая помощь при зубной боли

Примечание: Ибупрофен иногда вызывает ксеростомию (сухость во рту), которая может увеличить налет и зубной кариес (полости).

Точечный массаж


Незначительные неприятные ощущения в ротовой полости можно попробовать лечить изначально дома. Одним из таких методов лечения является точечный массаж.

Первую помощь при зубной боли, 3 точками акупрессуры, окажет современная рефлексология.

1. Кость щеки. Расположенная на нижнем крае щеки, эта точка давления лучше всего активируется, используя указательный и средний пальцы. Держите точку в течение минуты. Можете использовать эту точку давления для лечения подергивания века и спазм лица.

2. Точка давления на внешней стороне плеча будет полезна для лечения. Это одна из самых мощных точек. Помимо облегчения боли, ещё она полезен при лечении проблем с щитовидной железой, лихорадки и эпилепсии.

3. Точка давления на руке между четвертым и пятым пальцами эффективна при боли в горле, головной боли и боли в ухе.

Народная медицина


1.Чеснок

Поможет избавиться от вредных бактерий, которые вызывают налет и принесёт обезболивающее действие. Сделайте кашицу и нанесите на участок боли.

2. Гвоздика

Масло поможет эффективно онеметь участку боли и уменьшить воспаление. Оно содержит эвгенол, который является естественным антисептиком. Нанесите небольшое количество гвоздичного масла на ватный шарик и нанесите на пораженный участок. Применять несколько раз в день.

3. Тимьян

Тимьян также может помочь в лечении. Нанесите несколько масла из тимьяна и несколько капель воды на ватный шарик. Примените на пораженный участок.

Можно добавить каплю масла в маленький стакан воды и пополоскать рот.

Первая помощь при зубной боли

Чего делать не рекомендуется


  1. Применять большое количество обезболивающих препаратов.
  2. Компрессы, как тёплые так и охлаждённые. Тёплые компрессы ускоряют рост бактерий, а охлаждённые могут поспособствовать возникновению заболевания горла
  3. Расшатывать больной/поломанный зуб, это может вызвать более быстрое распространение бактерий.

Профилактика зубной боли


Благодаря хорошей гигиене полости рта, можно предотвратить неприятные ощущения в полости рта, и сократить посещение стоматолога. Хорошая практика гигиены полости рта состоит в регулярной чистке с помощью фторсодержащей пасты, один раз в день использование специальной нити, полоскания ротовой полости один или два раза в день антисептическим средством, дважды в год проводите стоматологическое лечение для профессионального осмотра. В дополнение к этим методам, употребляйте продукты с низким содержанием сахара, принимайте витамины.

Как можно предотвратить зубные боли


Это достаточно просто:

  1. Ограничьте количество употребляемых сахаросодержащих продуктов, сладких газированных напитков
  2. Не ешьте горячие блюда сразу после холодных и наоборот.
Комментарии (0)

Оставить комментарий