38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 08

Нужно ли лечить молочные зубы

Admin
Admin
Нужно ли лечить молочные зубы
Что за вопрос! — воскликнут стоматологи.— Надо не просто лечить! Необходимо до конца бороться за каждый молочный зуб!

Чтобы и вы были настолько же уверены в этом, давайте подробнее рассмотрим вопросы профилактики, диагностики и лечения молочных зубов у детей.

МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ: ВРЕМЕННЫЕ НО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ


Многие родители легкомысленно полагают, что с молочными зубами не стоит заморачиваться. Логика проста: они же временные, скоро выпадут, а на их месте вырастут постоянные — вот о них и надо будет беспокоиться. Это в корне неправильное мнение и отношение. Вот что могут ответить таким родителям врачи.

  • Да, молочные зубы живут недолго, но они крайне важны для развития и формирования челюстей человека.
  • Прямо под молочными зубами находятся зачатки постоянных зубов. Если не лечить кариес молочных зубов, инфекция может проникнуть в них, и постоянные зубы, едва появившись, уже будут больными.
  • Если из-за кариеса или других стоматологических заболеваний молочные зубы выпадают слишком рано, у ребенка формируется неправильный прикус — это не только нарушает эстетику лица, но и приводит к проблемам с пережевыванием пищи, а следовательно, и всего желудочно-кишечного тракта.
  • Ранняя потеря молочных зубов приводит к нарушению дикции у детей. При разговоре язык упирается в зубы, а если их нет, ребенок будет вынужден упирать его в небо. Пока вырастут постоянные зубы, привычка укоренится, и избавиться от нее будет очень нелегко.
  • Чтобы постоянные зубы выросли здоровыми и крепкими, нужно, чтобы они появились в назначенное природой время — не ранее 9-10 лет. Постоянные зубы, появившиеся преждевременно из-за раннего разрушения молочных зубов, как правило, слабые, недоразвитые и сильно подвержены кариесу.
  • Нелеченые кариозные молочные зубы — настоящий рассадник инфекций в ротовой полости, которые наверняка станут причиной частых ОРЗ и заболеваний внутренних органов.
  • Если вы думаете, что малышам не хочется иметь красивую белозубую улыбку, вы глубоко ошибаетесь. Рано почерневшие, с кариозными дырками или выпавшие молочные зубы, что в итоге зачастую приводит к кривым и некрасивым постоянным зубам, причиняют детям психологический дискомфорт и приводит к развитию комплексов и проблемам с общением.
  • И материальный аспект. Правильно и своевременно заботясь о здоровье молочных зубов, вы убережете себя от огромных расходов на восстановление прикуса и лечение постоянных зубов.



ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА КАРИЕСА МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ


Надеемся, мы привели достаточно весомые доводы, чтобы вы очень внимательно следили за состоянием молочных зубов своих детей. К сожалению, лекарства от кариеса не существует, поэтому правильный регулярный уход за ротовой полостью и профилактика — единственный способ свести риск поражения молочных зубов кариесом к минимуму.

Какова же основная причина появления кариеса и его осложнений (пульпита, периодонтита) у маленьких детей? Дело в том, что молочные зубы, как и только что прорезавшиеся постоянные, незрелые, с очень низкой степенью минерализации и тонкой эмалью, поэтому не в состоянии эффективно отражать атаки инфекций и являются кариесоподверженными.

Главный враг молочных зубов — чрезмерное употребление ребенком простых углеводов: сдобы, конфет, сладкой воды и молока, соков. Особенно убийственными для молочных зубов являются углеводы, попадающие в ротовую полость незадолго до сна или ночью. Ведь ночью резко снижается выработка слюны, которая отвечает за естественное самоочищение рта и нейтрализацию разрушительных для зубов кислот. Поэтому малышам надо обязательно чистить зубы специальными детскими зубными пастами и щетками не только по утрам, но и перед сном, и после этого уже не принимать никакой пищи (если ребенок просыпается ночью, чтобы попить, давайте ему обычную воду, а не подслащенный чай или молоко). Кроме того, в течение дня, после каждого приема пищи, следите, чтобы ребенок тщательно полоскал рот теплой кипяченой водой. И конечно же здоровье зубов малыша, впрочем, как и взрослого человека, во многом зависит от оптимально сбалансированного, богатого витаминами и минералами рациона. Позаботьтесь об этом.

Теперь что касается диагностики кариеса молочных зубов. Не забывайте почаще заглядывать в рот своему малышу, не дожидаясь, когда он вам пожалуется на дискомфорт. Ведь обычно это случается только тогда, когда в зубах уже большие дырки, в которые забиваются крупные кусочки нищи, или, еще хуже, когда инфекция из кариозного дупла попадает в кость челюсти, вызывая воспаление и боль. Заметили на зубе маленькое темное пятнышко или крохотную дырочку? Бегом к детскому стоматологу! И даже если вы не замечаете во рту ребенка ничего «криминального», все равно раз в 3 месяца посещайте детского стоматолога — кариес коварен, и зачастую неспециалист его просто не в состоянии распознать.


ЛЕЧЕНИЕ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ


Современная детская стоматология способна на многое. Сегодня в распоряжении специалистов имеются суперэффективные методики и средства диагностики, а также совершенно безболезненного лечения молочных зубов.

При этом вы должны четко осознавать, что здоровье зубов ваших детей полностью зависит от проводимых вами профилактических и диагностических мероприятий. Если кариес обнаружен на ранней стадии (например, с помощью лазерной диагностики), возможно не только излечение, но и полное восстановление зубной ткани.

В настоящее время применяют такие методы лечения молочных зубов, как:

  • Озонирование. Инновационная методика лечения, предполагающая обработку пораженного кариесом зуба озоном — газом с огромным окислительным потенциалом у который за 20-40 секунд уничтожает практически 100% микробов, вызывающих кариес. После этого на зуб наносится специальный состав или устанавливается пломба, под которой уже никогда повторно не проявится кариес. Процедура абсолютно безболезненная и не вызывает дискомфорта.
  • Пломбирование. Малые и большие кариозные полости необходимо надежно запечатывать. Для пломбирования в детской стоматологии используются специальные материалы, содержащие кальций, фтор и фосфаты, которые идеально адаптированы к слабоминерализованным молочным зубам детей.
  • На сильно разрушенные молочные зубы устанавливаются специальные детские коронки (за одно посещение стоматолога) или даже съемные протезы. За молочные зубы нужно бороться до конца!
  • Если выход только один — удалять молочный зуб, на его месте устанавливают специальный удерживатель пространства, который «застолбит» необходимое место для постоянного зуба, не позволив соседним зубам сдвинуться и занять его.

Вопросы - ответы о детских зубках:


Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте нужно первый раз показать ребёнка стоматологу?
Если у малыша один за другим начиная с 6-8 месяцев появляются крепкие белые зубки, то к детскому стоматологу ребёнка нужно привести в 2 года на профилактический осмотр. К врачу-ортодонту не ранее 4-5 лет. Если есть какие-то проблемы или вопросы к доктору, тогда, конечно, раньше.

У 4-летнего ребёнка появился кариес. Слышала, что молочные зубы необязательно лечить. Действительно это так?
Любой поражённый кариесом зуб - очаг хронической инфекции, который оказывает негативное влияние на весь организм. Этот хронический очаг инфекции нужно как можно раньше убрать. Как? Самый лучший способ - вылечить зуб. Вылеченный молочный зуб будет сохранять место для будущего постоянного зуба и продолжать принимать участие в жевании. Часто родители просят решить проблему кардинально - удалить причинный зуб. Если это сделать, то места для постоянного зуба останется очень мало или вовсе не останется. При смене зубов постоянный зуб прорежется вторым рядом и вызовет нарушение прикуса. Конечно, каждый случай индивидуален, в вопросе лечения зубов нужно прислушиваться к лечащему доктору.

У ребёнка качается зуб, вот-вот выпадет. После удаления молочного зуба постоянный сразу прорежется?
Постоянный зуб прорежется тогда, когда придёт его время. Каждому зубу природа установила строго определённое время появления в полости рта. Удаление молочного предшественника может незначительно ускорить процесс.

В каком возрасте эффективнее всего устанавливать брекет-систему?
Я бы порекомендовал ставить брекет-систему ребёнку в 9-11 лет. В этом возрасте в связи с ростом челюсти, отсутствием семи зубов и возможностью научить ребёнка ухаживать за брекет-системой ортодонт имеет хорошие шансы закончить лечение без удаления зубов, выровнять зубы и даже полностью исправить прикус. Также в таком возрасте наиболее благоприятный прогноз в отношении стабильности полученного результата.

Объясните, почему детей нужно лечить у детского стоматолога? 
Молочные зубы отличаются от постоянных, но главная их особенность - близкое к поверхности зуба расположение нерва, рассасывающиеся корни и близость зачатка постоянного зуба. Постоянные зубы детей имеют ряд особенностей, наиболее важные из них - это незрелая эмаль, формирующиеся (растущие) корни. Только стоматолог со специальным образованием знает методику лечения зубов у детей.

Сыну 12 лет, на рентгеновском снимке не оказалось зачатка постоянного зуба. Может он появиться позже?
Если зачаток зуба отсутствует на рентгеновском снимке, а значит, и в костной ткани, он уже никогда не появится, и этот постоянный зуб будет отсутствовать в полости рта. Исключение - зубы мудрости.

У дочки молочный зуб ещё не выпал, а постоянный пытается прорезаться рядом. Что делать в такой ситуации?
Нужно как можно раньше обратиться к детскому стоматологу для удаления молочного зуба, чтобы освободить место для постоянного зуба. Если молочный зуб удалить вовремя, есть шанс, что постоянный прорежется ровно и займёт своё место.

Как и в каком возрасте приучать ребёнка чистить зубы?
Зубки нужно начинать чистить, как только первый прорежется. Сначала можно чистить силиконовой щёточкой, которую на пальчик надевают, потом детской зубной щёткой с мягкой щетиной. Зубной пастой чистят обычно с трёх лет, но сейчас есть пасты для детей от года. Желательно проводить процедуру 2 раза в день - утром после завтрака и вечером перед сном.

В 5-7 лет у ребёнка начали появляться щели между молочными зубами, которые ранее стояли плотно друг к другу. Так должно быть?
Так задумано природой. Перед сменой зубов у ребёнка начинают расти челюсти, размер молочных зубов не меняется, это и способствует появлению щелей, которые нужны для того, чтобы поместились будущие постоянные зубы. Если щели в этом возрасте не появляются, значит, что-то пошло не так, необходима консультация ортодонта.


Журнал Медицинский офис №192
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий