38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
окт 30

Прорезывание первых зубов

Admin
Admin
Прорезывание первых зубов
Каждая мама помнит, как происходило прорезывание зубов у ребенка. Это испытание не только для малыша, но и для всего семейства. Он не спит, все родственники соответственно тоже. Бабушки запихивают бублики или сало, родители втирают анестезирующие мази, дедушки дают лекарства против температуры.

Однако прорезывание зубов у ребенка до года происходит по-разному: кто-то температурит, у кого-то диарея, насморк, а кто-то ночь не поспит, а назавтра опять входит в свой ритм.

Каковы же симптомы прорезывания зубов у младенцев? 


Набухшие десны красного цвета, горящие щечки, насморк, диарея, беспокойный сон, иногда белое пятнышко, выглядывающее из десенки, отказ от еды. Многие при прорезывании первых зубов малыши требуют грудь не в качестве еды, а в качестве успокоения. Они ее теребят, пытаются укусить, пожевать, при этом не высасывая молоко.

Обычно первые появляются нижние передние зубки, затем верхние передние зубки, но все индивидуально.

Как облегчить боль при прорезывании зубов у грудничка?


  • Воспользуйтесь анестезирующими лекарствами, такими как Дентол, Ораджел, Дентинокс и другими подобными гелями.
  • Делайте массаж десен. Возьмите марлечку, обмотайте вокруг пальца, опустите ее в содовый раствор, а затем протрите десну малыша.
  • Дайте охлаждающее кольцо-прорезыватель, либо холодное вафельное полотенце или же кусочек мороженого.
  • Вытирайте постоянно текущие слюни, так как они, попадая на лицо, могут вызвать аллергию в виде красноватой мелкой сыпи. А это дополнительные проблемы.
  • Если у вашего малыша нет аллергии на мед, то можно протирать десна медом.
  • Настой ромашки, корня алтея, мать-и –мачехи решат проблему прорезывания зубов у грудного ребенка, если в них обмакивать кусочек марли или соску и давать жевать малышу. Они имеют как противовоспалительное, так и обеззараживающее действия.
  • Прикладывайте ребенка чаще к груди. На данный момент это самое главное успокоительное средство – тепло матери и запах молока.
  • При температуре, насморке, диареи лучше обратиться к врачу, так как, подозревая прорезывания зубов у ребенка, вы можете пропустить более серьезные болезни.
  • Дайте успокоительный чаек.

Но а самое главное, помните, что кроме вас, дорогие мамочки, никто и ничто не сможет помочь при прорезывании зубов у малыша до года. Только ваша любовь и нежность – лучшие обезболивающие и успокоительные средства.
Комментарии (0)

Оставить комментарий