38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 24

Нужно ли лечить кариес на молочных зубах

Admin
Admin
Нужно ли лечить кариес на молочных зубах

Часто мамы задаются вопросом, нужно ли лечить кариес на молочных зубах. Ответ очевиден: обязательно нужно! Как и у взрослых, у маленьких деток от здоровья зубов зависит состояние всего организма. 

Кариес зубов есть самое что ни на есть распространённое заболевание, патологический процесс, при котором происходит размягчение твёрдых тканей зубов, ведущее к образованию полости.

Факторами, ведущими к образованию кариеса на молочных зубах являются недостаток витаминов, в особенности В1, D и С, также нехватка кальция, фосфора и фтора. Бактерии, присутствующие в полости рта человека, размножаясь на остатках пищи, приводят к образованию налёта на зубах.

Для живущих во рту микроорганизмов наилучшей средой для жизнедеятельности является сахар, который содержится практически везде: в кондитерских и хлебобулочных изделиях, мороженом, сладких водах. При переработке микроорганизмами сахаров образовывается молочная и пировиноградная кислоты, приводящие к разрушению зубов.

Снижение иммунитета ребёнка и, как следствие, нарушение состава микрофлоры рта, приводит к повышению кариозной активности. Поэтому прежде чем лечить кариес необходимо провести мероприятия по повышению сопротивляемости организма и откорректировать микрофлору кишечника.

Существуют такие меры профилактики кариеса:

  • Чистка зубов после завтрака и ужина детской зубной пастой, которая предназначена для профилактики кариеса, с добавлением триклозана и фтора.

  • Полоскание полости рта после каждого приёма пищи. Полоскать лучше зубным эликсиром или отваром шалфея с ромашкой, можно и раствором питьевой соды, а также простой водой.

  • Применение добавок, содержащих кальций, цинк, фосфор, железо, магний и другие макро- и микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности всего организма в целом.

  • Регулярная замена (раз в месяц!) зубной щётки, иначе старая превратится просто в рассадник бактерий. Щётку лучше выбрать мягкую, закруглённую, с синтетическими щетинками.

  • Посещение детского стоматолога не реже одного раза в полгода.

Также каждый ребёнок должен уметь энергично и много жевать, не отказываться скушать целую морковь и яблоко, не употреблять слишком много сладких продуктов и кондитерских изделий. Пить следует научиться медленно, в особенности такие напитки как молоко, чай и минеральную воду, задерживая во рту минуты на две. Кислые же соки пить лучше из трубочки, дабы уменьшить попадание кислоты на эмаль зубов.
Комментарии (0)

Оставить комментарий