38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
авг 20

Что делать если ребенок повредил или выбил зуб

Admin
Admin
Повреждение зубов у детей
Как только ребенок начинает ходить, то он постоянно обо что-то ударяется, нередко это удары передними зубами, например об стол или же полки, низкие шкафы, но пока они молочные, то зубы сами выпрямляются и выдерживают другие падения. Также повреждение зубов у детей может быть в 2-3 года и 8-11, когда у ребят наиболее активный двигательный период развития, однако и в этом возрасте причина травм зубов – это падение на твердые поверхности — стол, ступеньки, пол или же удар качелей и т.п.

Замечено, что чаще всего ломаются резцы, чем премоляры и моляры, что чревато переломом челюсти. Среди всех травм  вывихи молочных зубов занимают лидирующее место, на втором месте – переломы постоянных зубов, а на последнем – вывихи постоянных зубов. И в этой ситуации стоматолог посоветует провести такой метод, как протезирование зубов (имплантация), так как без последствий вывих и ушиб не могут пройти для ротовой полости ребенка.

Если малыш повредил десны при ударе, то нужно обязательно приложить пузырь с льдом, чтобы они не сильно распухали. Когда кровоточат десны, то нужно смочить в воде марлю и положить ее между губами и деснами, а потом прижать.

Если же родители понимают, что самостоятельно справиться с зубной проблемой не смогут, нужно срочно обратиться к стоматологу, так как при смещении зубов могут повредиться и корни (обратите внимание на зубы, если они почернели или же расшатались, то это признак поврежденных корней).  А через 3-7 дней в месте удара могут быть нарывы, и зуб может оторваться в любой момент, поэтому лучше его удалить, чтобы ребенок не подавился во сне или во время игр.

Выбитые молочные зубы невозможно имплантировать. Если зубик сломался и остались острые края, то врач может поставить пломбу. А постоянные зубы можно имплантировать, но при определенных условиях.

  1. Поднять зуб за верхнюю часть (за корень нельзя!).
  2. Грязный зуб нужно промыть водой и погрузить в слюну малыша, а затем в закрытой чистой упаковке отдать стоматологу.
  3. Нельзя зуб мыть с мылом, чтобы не повредить корень.

Но и конечно, после травмы уход за зубами детей должен быть более тщательным – выбирать щетку с мягкой щетиной, с регулирующей ручкой, и ни в коем случае нельзя давить на детские зубки, поэтому чистка должна проходить под присмотром родителей.
Комментарии (0)

Оставить комментарий