38fdfac5c531e12e
 0
Среда
мар 01

Близнецы: особенности развития и взаимоотношений

Admin
Admin
Близнецы: особенности развития и взаимоотношений

Наука о близнецах - гемеллология, на первый взгляд, может показаться непосвящённому узкой и даже оторванной от жизни. Однако достаточно немного войти в курс дела, чтобы понять: практически каждый может использовать её достижения во благо красоте и здоровью. Поделиться результатами исследований и наблюдений в этой сфере мы попросили доктора медицинских наук, профессора Владимира ИBAHOBA

- Владимир Петрович, почему вы стали изучать близнецовые пары?

- Каждый факт рождения близнецов всегда интересен генетикам. Поскольку генотипы у близнецов одинаковые, все различия между ними могут определяться только средой. Так «близнецовый метод» дал ответ на вопрос, в возникновении каких наследственных заболеваний генетический фактор является определяющим. Наиболее велика роль генов при появлении сердечно-сосудистых патологий, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при язвенном колите, при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе. Если в роду есть, например, больные язвой двенадцатиперстной кишки, лучше «подстелить соломку» - проконсультироваться с врачом-специалистом по данному заболеванию и тщательно соблюдать предложенные рекомендации по профилактике.

- В течение 13 лет вы исследовали 500 пар близнецов. Какие полезные выводы это позволило сделать?

- Я исследовал детей в возрасте от рождения до 13 лет. Результаты наглядно показали, каков вклад наследственности в формирование таких признаков как рост и вес в разном возрасте.

- Можно ли использовать данные этих исследований в практических целях родителям и врачам?

- Таблицу, составленную на основе этих показателей, применяют педиатры во всём мире. Так, у девочек генетика максимально влияет на рост в 7 лет, а в период с 8 до 10 лет этот коэффициент равен нулю. У мальчиков роль генетики по этому показателю начинает увеличиваться с трёх лет и к 12 годам достигает 90%. И только 10% приходится на внешние факторы. Таким образом, если девочка отстаёт в физическом развитии, исправить это можно безо всяких гормонов, налегая на банальные физические упражнения, например, подтягивания на кольцах в период с 2 до 4 лет и с 7 до 11 лет. У мальчиков благоприятный период для увеличения роста с 2 до 4 лет. Корректировать вес с помощью рациона питания наиболее эффективно с 2 до 10 лет у девочек, а у мальчиков - с 2 до 4. Важно не упустить время и максимально использовать периоды, когда вклад генетики минимален, корректно использовать этот период для занятия упражнениями, давать ребёнку нагрузку для коррекции показателей физического развития, по которым он отстаёт.

- Правда, что близнецы способны чувствовать друг друга на расстоянии? Признаёт ли наука такой феномен?

- Конечно, то, что близнецы умирают в один день, - это всего лишь претензия на сенсацию, но чувствовать друг друга они действительно способны и на расстоянии, это связано с индивидуальными особенностями их психики. Являясь носителями одинакового генотипа, они синхронно воспринимают мир. Именно эта особенность близнецов и породила о них столько мифов.

Близнецы

- Кстати, чем отличаются близняшки от двойняшек?

- Близняшками, или однояйцевыми близнецами в просторечии, называют монозиготных близнецов, которые появляются на свет в результате расщепления на ранних стадиях внутриутробного развития одной зиготы на две равные части. Монозиготные близнецы имеют идентичный набор генов, поэтому они всегда одного пола, имеют одну группу крови, а внешне похожи так, что их иногда путают даже родители. Дизиготные близнецы, или двойняшки (тройняшки и т. д.), развиваются из двух (и более) разных яйцеклеток, оплодотворённых одновременно. Дизиготные близнецы могут быть одного или разных полов и различаются как внешне, так и по набору генов. Основная причина появления на свет дизиготных близнецов - множественная овуляция.

- Эту особенность женщина всегда наследует?

- Вероятность стать матерью двойняшек у женщины особенно высока в период наибольшей гормональной активности с 27 до 32 лет. В этот период происходит максимальный выброс гормонов, на который яичник может реагировать созреванием не одной яйцеклетки, а двух. Вероятность рождения двойнят увеличивается, если у бабушки (то есть через поколение) была многоплодная беременность. И чем больше близнецов было в роду, тем выше шанс многоплодия. Верно это и в отношении однояйцевых близнецов, причём здесь принцип «через поколение» не действует. У женщины возможность рождения близнецов возрастает, если она забеременеет вскоре после того как прекратит употребление противозачаточных таблеток, поскольку при этом вырабатывается в больших количествах гонадотропин - гормон, стимулирующий овуляцию.

- А как влияют на многоплодие гены отца?

- Наследственность многоплодия по отцовской линии изучена недостаточно, однако имеются данные, что у мужчин, у которых родственники имели близнецов, вероятность их рождения выше.

- Можно ли спланировать близнецов, если у женщины нет наследственной предрасположенности к многоплодию?

- Конечно, можно. С помощью гормонотерапии, которая активизирует функцию яичников, под контролем врача-акушера. Если ультразвуковая диагностика при ежемесячном обследовании покажет наличие двух созревающих яйцеклеток, вероятно, быть двойне. Кстати, возможность того, что родится не один ребёнок, при ЭКО возрастает, потому что происходит стимулирование функции яичников.

- К чему стоит готовиться маме близнецов?

- Близнецовая беременность может переноситься тяжелее, а дети рождаться с недостаточным весом, склонностью к инфекционным заболеваниям, физически ослабленными и требующими большего ухода. Всё это связано с особенностями многоплодной беременности. Поэтому до 12-13 лет близнецы могут отставать по показателям физического развития от одиночно рождённых примерно на год. Но в подростковом периоде близнецы навёрстывают этот год.

- А в чём особенности психического развития таких детей? То, что они, как правило, имеют общие увлечения, предопределено генетически?

- Так как их генотипами определено самое высокое сходство в показателях психофизического развития, то часто наблюдаются, особенно у однояйцевых близнецов, общие увлечения музыкой, живописью, точными науками, спортом и т. д. Если говорить о психическом развитии,то можно выделить такую особенность как формирование внутри пары собственного языка, который понимают только они. По этой причине они могут начать позже говорить. Кроме того, близнецовость способствует формированию определённых психологических качеств: постоянно надеясь на соблизнеца, они иногда не могут в полной мере осознать чувство личной ответственности за какое- либо дело. С одной стороны, рассчитывая на брата или сестру, они могут легко поддаться лени, а с другой - переоценить собственные возможности. При этом все близнецы с рождения учатся уступчивости и умению подстраиваться друг под друга, их удивительная сплочённость позволяет избегать негативного влияния со стороны.

Близнецы особенности развития и взаимоотношений

- Считается, что тот из детей, который появляется на свет первым, лучше развит физически и обладает задатками лидера. Наука подтверждает этот факт?

- Лидер во внутрипарных отношениях совсем необязательно тот, кто родился первым. Показал брату кулак - и второй понял, кто лидер. Но если лидер имеет негативные склонности, родители должны держать ухо востро, чтобы он не привил их второму ребёнку. Близнецы много времени проводят друг с другом, и это сказывается на формировании их личности. Внутри близнецовой пары складываются своеобразные взаимоотношения. Обычно это довольно тёплые гармоничные отношения привязанности и любви, которые удовлетворяют и самих близнецов, и их родителей. В разнополой паре мальчик от девочки перенимает способность быть более мягким и нежным, а девочка учится у мальчика быть более смелой, решительной, сильной. Но бывает и такое, что более развитая девочка лучше сходится с людьми, нежели её соблизнец. Он чувствует себя несчастным и никому не нужным. Такие отношения зависимости могут мешать становлению самодостаточной личности. Особенность воспитания близнецов в том, что требуется в два раза больше внимания, а если речь о тройне - то и в три.

- Что бы вы посоветовали родителям, воспитывающим близнецов?

- Конечно, все родители внушают близнецам, что они самые родные люди. Однако это не значит, что дети должны жить друг для друга. Каждый должен ощущать свою неповторимость и видеть в соблизнеце не свою копию, а просто родного человека - брата или сестру. Поэтому покупайте разные вещи, выделяйте каждому индивидуальное пространство, при поступлении в школу зачислите детей в разные классы. Хорошо когда в семье есть ещё дети, которые, может, и не станут для близнецов ближе, чем они есть друг для друга, но могли бы получить весомую долю их братской (или сестринской) любви. Если не особенно подчёркивать их сходство и различия, то это не нарушит гармоничного развития близнецов.
Комментарии (0)

Оставить комментарий