38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
окт 13

Двойняшки и близнецы: чем отличаются

Admin
Admin
Двойняшки и близнецы

Что чувствует женщина, когда узнает, что у нее родится не один, а два малыша? Радость, растерянность, тревогу? В ожидании двойняшек родителей мучают противоречивые чувства: два малыша — это, безусловно, большое счастье, благословение небес, но как справиться с двойной ответственностью, двойной нагрузкой? Ведь вдвое больше будет не только радостных моментов, но и бессонных ночей, простуд и вызовов в школу. Ведь двое малышей — это вдвое больше игрушек, памперсов, одежды. Ваши опасения понятны, но поверьте, вы справитесь со всеми трудностями, а Милалинк вам в этом поможет.

Двойняшки и близнецы: есть ли разница?


Разница, конечно, есть. Близнецы — это однояйцевые дети. Это означает, что один сперматозоид оплодотворил сразу две яйцеклетки. Эти малыши имеют одну плаценту на двоих, они однополые и очень похожи друг на друга.

Двойняшки — результат оплодотворения двух яйцеклеток двумя разными сперматозоидами. Каждый из этих малышей будет иметь свою плаценту. Двойняшками могут быть как однополые, так и разнополые дети, они могут быть похожи или не похожи друг на друга.

Как зачать двойню?


Вот у меня с детства была мечта: иметь двойню, мне представлялись две маленькие кудрявые девочки. Тогда я еще не знала, сколько хлопот сваливается на женщину с рождением даже одного ребенка. С годами мой пыл поутих, и теперь, когда у меня два мальчика, о двойне я больше не мечтаю, пока не мечтаю. Но можно ли зачать двойню сознательно?

  • Чаще всего близнецы и двойняшки рождаются от представителей африканских народностей или выходцев с Ближнего Востока. Так что если твой избранник из этих мест, у вас есть шанс стать родителями двойни.
  • Огромную роль в зачатии двойняшек играет наследственность. Если в твоем роду или роду мужа были двойни, то есть вероятность, что и у вас она будет.
  • На зачатие влияет и возраст женщины. В период с 35 до 38 лет в организме женщина происходит гормональная перестройка, которая способствует тому, что в менструальный цикл может созревать сразу несколько яйцеклеток. Это увеличивает шансы многоплодной беременности.
  • Вероятность рождения двойни увеличивается с каждой новой беременностью.
  • 100% способ зачать двойняшек — ЭКО.

На Земле есть места, где двойни рождаются гораздо чаще, чем в других местах нашей планеты. Одно из таких мест — Великая Копань Закарпатской области. Всего за полвека здесь родилось 54 пары близнецов. Ученые разводят руками, а местные жители связывают это явление с целебным источником, из которого жители поселка берут воду.

Двойняшки: особенности воспитания


Двойняшки несколько отличаются от других детей. Постоянная компания брата/сестры накладывает свой отпечаток на развитие малышей уже внутри утробы матери. Они невероятно привыкают друг к другу, расставание, особенно в младенческом возрасте, вызывает у двойняшек тревогу. Подход к воспитанию двойни существенно отличается от воспитания одного ребенка.

Еще совсем недавно двойняшек было принято считать единым целым. Их одевали в одинаковую одежду, набор игрушек также не отличался разнообразием. Если один из двойни хотел заниматься плаваньем, то второго автоматически записывали в эту же спортивную секцию. Малышей призывали держаться друг за друга и всячески поддерживать свою похожесть. Сегодня все изменилось, наконец-то было замечено, что несмотря на внешнюю схожесть, двойняшки — это две самостоятельные личности, с разными характерами, темпераментами и жизненными целями.

Вот несколько рекомендаций по воспитанию двойняшек.

  • Развивайте в малышах индивидуальные личностные особенности. Это непросто. За счет того, что двойняшки все свое время проводят вместе, у них часто нарушается процесс самоидентификации. В брате/сестре они видят продолжение себя. Это может привести к тому, что поодиночке двойняшки могут чувствовать себя неуверенно, будут вести себя замкнуто. Как этого избежать? Родителям стоит покупать малышам разные игрушки. Наверняка, один из двойни любит складывать пазлы, а второй обожает играть с конструктором. Следует позаботиться и о том, чтобы у каждого малыша было свое собственное место для уединения. Если позволяет жилплощадь, купите две детские палатки. Пусть хоть изредка малыши играют поодиночке.
  • Особенное внимание следует уделить развитию речи двойняшек. Нередко эти малыши страдают от задержки речевого развития. Причиной этому служит криптофазия — секретная речь близнецов. Малыши столько времени проводят вместе, что у них вырабатывается свой собственный, понятный только им двоим язык. Ни в коем случае не стоит ругать за это своих детей и, уж тем более, резко пытаться отучить разговаривать неправильно. Подойдите к этому процессу с терпением. Нелишним будет прибегнуть к помощи логопеда.

Главное, о чем следует помнить родителям двойняшек, это то,что их малыши — две совершенно разные личности. Не стоит требовать от них всегда и во всем быть похожими друг на друга. Ваша основная задача — научить их жить в гармонии не только друг с другом, но и с окружающим миром.
Комментарии (0)

Оставить комментарий