38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июн 10

Колики у ребенка: причины, симптомы, что делать

Admin
Admin
Колики у ребенка
Колики у малыша – первое серьезное испытание для молодых родителей. Примерно через неделю-две после выписки из роддома мамы и папы сталкиваются с беспокойством новорожденного, часто именно колики являются причиной бессонных ночей и тяжелых дней. Симптомы возникают из-за повышенного газообразования в кишечнике ребенка. Конечно, хочется уберечь своего малыша от любых страданий, а метеоризм создает множество неприятных ощущения для ребенка.

К сожалению, кишечные колики – это неизбежный процесс адаптации организма к внеутробной жизни. Но это не значит, что нет способов облегчить их и уменьшить скопление газов, которые становятся основной причиной вздутия и дискомфорта.

ПРИЗНАКИ КОЛИК И ВЗДУТИЯ У РЕБЕНКА

  • беспричинное возбуждение, плач, пронзительные крики;
  • изменение характера стула – зеленый слизеобразный, частый стул;
  • поджимание ног к животу из-за спазмов;
  • напряженность и вздутие также определяется визуально и тактильно – ладонью чувствуется напряженность, спазм.


ПРИЧИНЫ ВЗДУТИЯ ЖИВОТА


Одной из частых причин является неправильный подход к кормлению. Например, нарушение техники приводит к заглатыванию большого количества воздуха. Слишком большое количество пищи и нагрузка на пищеварительный тракт может также приводить к повышению газообразования.

Нередко причиной становится искусственное вскармливание. Возможна индивидуальная непереносимость конкретной смеси. При кормлении грудью наиболее вероятной причиной колик является нарушение матерью предписанной диеты. Аллергены и вредная пища обязательно вызовет реакцию малыша.

ЕЩЕ ПРИЧИНЫ КОЛИК
  • Неправильная диета кормящей мамы.
  • Изменения в организме новорожденного. Пищеварительный тракт приспосабливается к новым условиям и новой пище, и реагирует нарушениями в переваривании и скоплении газов.
  • Стресс у малыша или у мамы.

КАК ПРОХОДЯТ КОЛИКИ?


Стоит отметить, что это достаточно длительный и нервирующий для взрослых процесс. В течение 2-3 часов ребенок может быть не просто беспокойным, а крикливым, плаксивым. Обычно успокоить его в такие минуты достаточно сложно.

Появляются первые колики примерно на третьей-четвертой неделе жизни. К возрасту трех месяцев это проходит, если обеспечивается правильное питание маленького человечка. Но этот период все же придется перетерпеть. Полностью избежать колик не получится.

СИМПТОМЫ
  • Плач. Отмечено, что плач при коликах длится не более трех часов. Ребенок то всхлипывает, то успокаивается, то начинает рыдать во время очередного приступа.
  • У малыша периодически отходят газы.
  • Сам животик напряжен и вздут. При прикосновении к нему беспокойство ребеночка усиливается.
  • Малыш сучит ножками, то вытягивая, то сгибая их.

КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ ПРИ ВЗДУТИИ?


В первую очередь, конечно, стоит набраться терпения и приготовиться к долгому плачу и периодическому появлению такой проблемы. К сожалению, не существует медицинского препарата, который мог бы чудесным образом избавить грудничка и его родителей от страданий. Но все же немного облегчить их можно.

Существует два основных направления терапии колик. Фоновая коррекция предполагает поддержание правильного пищеварения малыша и функций организма, а лечение острых приступов направлено на купирование симптомов и снятие болевого синдрома.

ПРОФИЛАКТИКА КОЛИК И РАССТРОЙСТВ ПИЩЕВАРЕНИЯ


  • Правильный режим питания и техника вскармливания.
  • Регулярный массаж животика для равномерного распределения и выведения газов из кишечника.
  • Выкладывание крохи на теплую пеленку перед едой.
  • Соблюдение кормящей мамы здоровой диеты.
  • Срыгивание после кормления, для чего малыша носят вертикально, пока не выйдет лишний воздух. Не страшно, если ребенок срыгнет и немного еды.

При склонности к вздутию применяют газоотводную трубочку. Однако она также доставляет дискомфорт ляльке и не может применяться постоянно.

  • Препараты растительного происхождения.
  • Аптечные средства

Популярным препаратом можно назвать Плантекс Сандоз, который создан на основе масла фенхеля.

Также часто применяется мамами Хэппи Бэби. Это укропная водичка, которую можно сделать и самостоятельно. Но в готовом виде ее гораздо легче использовать, и хранится она дольше. Действенным средством также считается смектикон. Он выпускается под разными наваниями – коликод, боботик, сабсимплекс, дисфлатил, эспумизан, инфакол. Но еще более популярным средством скорой помощи малышу является вибуркол.

Существует лекарство, как мамочки о нём часто говорят «препарат экстренной помощи», а именно Вибуркол. Это хорошее гомеопатическое средство, которое оказывает противоспазмирующее действие на организм крохи, но самое главное — хорошее и безопасное лечение.

Ещё, стоит заметить, что врачи могут назначить вашему чаду пробиотики или препараты, содержащие готовые взвеси полезных микроорганизмов, которые помогут ребёнку быстрее преодолеть этот сложный этап жизни в новом мире.

К ним относится:

  • Бифиформ;
  • Ацидолак;
  • Бифидумбактерин;
  • Линекс;
  • Симбитер.

Относительно данных лекарств, стоит обратить внимание на Симбитер, это уже готовый к употреблению препарат с ограниченным сроком хранения (всего 10 дней). В его состав входят ацидофильные бактерии в комплексе, препарат — мультипробиотик, цена у него кусается, но он действительно быстро поможет справиться с проблемой.

Как показывает практика, именно использование пробиотиков в лечении кишечных спазмов, является наиболее действенной процедурой, так как у малютки в процессе роста и при введении новых продуктов или прикорма, возникает угроза развития запоров. Особенно если эта проблема касается детей на искусственном  вскармливании, у них практически до года запоры бывают частым явлением. Тем более у новорожденных при частых метеоризмах, также будут наблюдаться видимые улучшения.

Педиатры в случае запоров рекомендуют мамочкам пересмотреть рацион питания малыша и назначают препараты с лактулозой (Дюфалак), который не только усиливает перистальтику кишечника, но и меняет микрофлору кишечника за счёт своего химического состава. Препарат выступает хорошим средством для лечения всех «кишечных проблем».

ЕЩЕ СОВЕТЫ:


  1. Помогает зачастую массаж животика по часовой стрелке. Делать его нужно аккуратно, ладонь должна быть теплой.
  2. Согревание. Можно нагревать пеленки утюгом и прикладывать к животу, при охлаждении до чуть теплого состояния менять на другую пеленку.
  3. Когда ребенок достиг двухнедельного возраста, рекомендуется его периодически выкладывать на животик на 5-10 минут. Это поможет своевременному выведению газов и опорожнению кишечника.
  4. Наконец, основное правило, которое поможет предотвратить колики у младенцев – соблюдение мамой специальной диеты. После выписки из роддома следует исключить все продукты, способствующие газообразованию. К ним относятся свежие овощи, бобовые, капуста, хлеб. Сладости могут стать причиной процессов брожения в кишечнике, и, следовательно, колик, поэтому их также нужно ограничивать. Если мама наблюдает полное благополучие у ребенка, она может по одному вводить в рацион новые продукты. Это следует делать медленно, раз в два дня. При этом нужно наблюдать за состоянием малыша и напряженностью его животика. Если все в порядке, продукт можно оставить в рационе.

Выбор за Вами. Основные моменты помощи малютке, мы выделили, пробуйте, что-то обязательно должно подойти. Как показывает практика, этот этап в жизни вашего ребёнка просто нужно пережить! Будьте здоровы!
Комментарии (0)

Оставить комментарий