38fdfac5c531e12e
 1
Понедельник
июн 15

Аллергия у детей. Причины, симптомы и быстрое лечение

Admin
Admin
Аллергия у детей. Причины, симптомы и быстрое лечение
Аллергия у детей  – это событие из разряда легендарных страшилок для молодых мам. Когда твой кроха внезапно покрывается красными зудящими пятнами (не говоря уже о других проявлениях) – только и думаешь о том, откуда это взялось. Что ты сделала не так и чем бы намазать – напоить — самой съесть (если ребенок на ГВ), чтобы эта напасть осталась в прошлом.

В любом случае, проблема непростая и требует комплексного решения. Как говорится, врага нужно знать в лицо, поэтому предлагаем обсудить основные симптомы аллергии. И, конечно, отыскать действенные способы помощи аллергичным малышам.

Как проявляется аллергия у детей?


«О, аллергия! Это просто «ахиллесова пята» для нашей семьи. Я – аллергик с детства. Сынуля с некоторых пор тоже постоянно чешет глазки и чихает. Пока не поняли на что, но сам факт…»- грустит мама маленького Саши, Рая.

Статистика сурова: вместе с Раисой грустит еще 300 миллионов человек в мире. И это только зарегистрированные «пострадавшие».
Как бы ужасно это не звучало, но про аллергию еще несколько сотен лет назад даже не слышали. Эта «краснощекая» и «пятнопопая» проблема не понаслышке знакома только нам и нашим детям. А, между тем, сейчас  каждый второй малыш болезненно реагирует на всевозможные вещества. Выявить аллергию проще, чем понять, что спровоцировало ее появление.

Симптомы и причины аллергии у детей:

  • Аллергия на коже у ребенка может проявить себя диатезом – первым из возможных проявлений. Объемные красные пятна, которые чешутся и доставляют массу хлопот. Есть второе название: атопический дерматит.
  • Следующий момент – не проходящий насморк, чихание и сложности с дыханием. Чаще всего встречается у детей, реагирующих на цветение. Хотя и в случае с бытовой пылью это не редкость. Если такие, на первый взгляд, простые, симптомы запустить, они могут перерасти в отек Квинке. Что уже гораздо опаснее.
  • Третий облик аллергической реакции – «крапивница». Это пятна, напоминающие волдыри. В детстве их видели те, кто «обжигался» крапивой. Они жутко чешутся. Так проявить себя может аллергия на лице у ребенка, на руках или теле.
  • Конъюнктивит, как ни странно, тоже бывает симптомом аллергии у детей. Глазки отекают, слезы – ручьем, у ребенка может появиться светобоязнь и ощущение, что «что-то мешает». Так себя выдает аллергия на домашних животных и на пыльцу растений. 
  • Более суровый спутник аллергии у детей – симптомы бронхиальной астмы. Крохе становится сложно дышать, его мучает изнуряющий кашель. Дыхательные пути в такие моменты, как правило, сильно сужаются, что всерьез осложняет ребенку жизнь.

Если вы заметили нечто подобное у своего сына или дочки, настоятельно рекомендуется посетить доктора. Про самолечение вы итак все знаете, правда же?

На что бывает аллергия у малышей?


Пыль детям не союзник! Очень часто «спонсором» детской аллергии становятся именно пылевые клещи и их испражнения. Как бы неприятно это не звучало. Кроме того, пыль изобилует сторонними веществами, тоже способными «раздраконить» аллергичного малыша:

  • Пыльца цветов
  • Частицы плесени
  • Пух
  • Волосы

Да много чего еще! Поэтому, мамы, тряпку в руки и, да здравствует ежедневная влажная уборка!

Вторая большая потенциальная проблема для аллергиков – наши четвероногие друзья. Аллергия на кошек у детей – одна из самых распространенных. Важно понимать, что реагирует ребенок не на шерстку питомца. А на белок, содержащийся в кожных покровах и слюне зверя. К сожалению, даже если вы заведете модного сегодня сфинкса, это не гарантирует того, что малыш не будет испытывать дискомфорт.

Еда. Пищевая аллергия у детей набила оскомину: у нее масса «пострадавших» и ее сложнее всего уличить. Дело в том, что в роли «провокатора» способен выступить абсолютно любой продукт или пищевая добавка. Самой знаменитой среди «съедобных» считается аллергия на молоко у ребенка. И на продукты, содержащие белок. Чадо в такой ситуации не может есть ни рыбу, ни мясо, ни яйца. Орехи, кстати, тоже автоматически оказываются в списке табу.

Пыльца. Ох уж эта сезонная аллергия! Симптомы поллиноза (реакция на всеобщее цветение и благоухание) – зудящие носики и глазки. Малыши — аллергики от них явно не в восторге.

Лекарственная аллергия, как и реакция на химию (порошки, туалетная вода мамы и тд) – тоже не редкость. Не окрепший детский иммунитет с трудом воспринимает «блага цивилизации», и выдает защитную реакцию в виде зуда и чихания. Врачи, кстати, обращают внимание родителей на то, что такой вид аллергии не пройдет, даже если убрать «раздражитель» из окружения ребенка.

Основные причины аллергии у ребенка?


С видами познакомились, самое время разобраться в причинах. Некоторые специалисты предполагают, что аллергия у детей – врожденная патология. Если мама или папа уже сталкивались с такой проблемой, то есть вероятность (30%), что чадо «познакомится» с раздражающими проявлениями аллергии. Если обоим родителям «повезло», то малыш почти наверняка станет аллергиком.

Есть еще один немаловажный фактор: то, как питалась мама во время беременности и лактации. Не забывайте о том, что в эти ответственные моменты лучше отказаться от агрессивных продуктов. Поэтому отодвигаем копчености, апельсины и вожделенное море шоколада на задний план, отдавая предпочтение более простой пище.

Лечение аллергии у детей


Лечение аллергии у детей  просто необходимо: если запустить, заболевание обрастет весомым списком осложнений. Но лечить сына или дочку нужно комплексно и крайне бережными методами. Начать нужно с того, чтобы исключить аллерген, малыш не должен контактировать с раздражителем. Следующий момент – прием  антигистаминных препаратов. Хочу обратить внимание вот на что: у каждого вида аллергии — «свой» препарат, поэтому самолечение недопустимо. Единственное, чем вы можете помочь ребенку – начать пить сорбенты. Они устраняют причину и снимают интоксикацию. Самый популярный сорбент — Полисорб МП. Препарат естественным путем выводит из организма саму причину (аллергены, эндотоксины), и острая аллергия уступает место  хорошему самочувствию. Сорбенты помогают значительно сократить время приема лекарств от аллергии, что в случае с детьми особенно важно. Средства от аллергии у детей должны быть – мягкими во всех отношениях и эффективным. 
 

Аллергия — это не приговор!


К сожалению, в наши дни и с нашей экологией аллергия – очень частый спутник детства. Запущенная аллергия у новорожденного приведет к ослаблению иммунитета в дальнейшем и – неизбежно – к другим, малоприятным диагнозам. Поэтому роль мамы – вовремя отслеживать  и ликвидировать все моменты, способные ослабить организм любимого крохи. Чтобы  малыш рос здоровым и сильным.
Комментарии (0)

Оставить комментарий