38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 22

Поллиноз у ребенка: что делать

Admin
Admin
Поллиноз у ребенка: что делать
Ласково греющее весеннее солнышко, пробуждающаяся от долгого сна природа, первые цветы и распускание листьев так и манят нас поскорее выбраться из душного помещения. Мамы спешат отправиться со своими ненаглядными чадами на улицу, побродить в парках, скверах или выехать за город на шашлыки. И всё бы прекрасно, если бы не обнаруживался вдруг у ребёнка поллиноз. Слезящиеся глаза, непонятно откуда взявшийся насморк, чихание и кашель требуют пересмотра плановых прогулок и обязательного похода к аллергологу.

Если на или после прогулки вы вдруг заметили, что малыш начинает тереть глазки, которые, краснея, начинают слезиться, а из носика полилась «вода» — не спешите грешить на простуду. Быть может, у вашего крохи поллиноз? Или попросту, аллергия на цветение? Его признаками может быть и ниоткуда взявшееся чихание, кашель, одышка. Если заметили что-либо подобное, постарайтесь сразу же закончить гуляние, а дома дать малышу антигистаминное средство, типа «Кларитин», «Лоратадин», «Детский диазолин», «Фенистил», «Беконазе» и т.п. Следующим шагом должен быть неотложный визит к врачу-аллергологу.

Часто, замечая появившиеся симптомы аллергии у ребёнка, мамы удивляются, откуда же взялась эта напасть, ведь раньше ничего подобного не было! На первом месте — генетическая предрасположенность. И если у вас, или у вашего супруга аллергии нет, и не было никогда, вспомните, не было ли такой неприятности у ваших бабушек или дедушек? Оказывается, что аллергия способна «перепрыгнуть» через поколение-два! Также, причиной аллергических реакций может быть постепенное накопление аллергенов в организме малыша. Когда достигнут пик, то происходит подобие взрыва, и результат оказывается налицо!

Как же бороться?


Для начала тщательно проанализируйте: не было ли чего подобного раньше? Вспомните, когда именно? В каком месяце и после чего? Может, вы проводили майские праздники на даче, и после этого началась аллергия? Скорее всего, ваш малыш чувствителен к цветению деревьев. Но точно определить аллерген сможет только врачебное исследование. Так что, готовьтесь к анализам: анализ крови, пробы на коже. Их полное проведение поможет определить все типы аллергенов и начать, наконец-то, «военную» кампанию против них.

Обязательным назначением для лечения будут антигистаминные препараты. Можно лечить аллергию и при помощи гомеопатических средств. Правда, для получения результата нужно много времени, но ведь это того стоит!

С вашей стороны постарайтесь помочь малышу, полностью исключив различные аллергены. Откорректируйте его питание: бананы, киви, персики, яблоки, черешня, сливы, орехи, морковь, огурцы, лук, помидоры, мёд, цитрусовые давать нельзя. Замените в доме всю бытовую химию, старайтесь по максимуму обходится без неё. Не запирайте малыша дома, не разрешая ему гулять на свежем воздухе. Просто составьте для себя календарь цветения различных растений на весь год и придерживайтесь его. Для прогулок с ребёнком-аллергиком лучше использовать такое время: от 9 утра до 16:00.

Если верите в народную медицину, вот несколько способов как вылечить аллергию народными средствами:

1) Сваренное вкрутую свежее куриное яйцо очистить от скорлупы. Аккуратно снять плёнку, находящуюся на скорлупе. После чего оставить скорлупу на блюдце в затемненном месте до полного высыхания. Высушенную скорлупу истолочь помельче, после чего прокрутить на кофемолке. Затем получившийся порошок истолочь в муку в фарфоровой ступке. Применять такой порошок нужно только с добавлением 5-6 капель лимонного сока (для самой малой лозы порошка). Для малыша от 6 месяцев до 1 года доза порошка на сутки – на кончике ножа, от 1-2 лет – в два раза больше, 5-7 лет – порошок из половинки скорлупы, 14 и старше – порошок из скорлупы одного яйца. Период приёма – от 1 до 3 месяцев. Такой порошок можно заготовить в большом количестве и хранить в холодильнике в стеклянной баночке, не забывая растворять его в лимонном соке.

2) Свежезаваренный чай из череды. Такой чай, полностью заменивший обычный чай, способен навсегда избавить ребёнка от аллергии (по словам народных целителей). Пить его нужно долго – до 2 лет, принимая каждый день через 20 минут после заваривания.

3) Настой чабреца (тимьяна ползучего) даёт такой же эффект, как и чай из череды. Также рекомендуется добавлять его при купании, если на коже малыша есть аллергические проявления в виде сыпи.

Если у вашего ребёнка поллиноз, не нужно вдаваться в панику. Бывает, что детки перерастают аллергию, если не запускать и вовремя начать лечение, придерживаться диеты и режима прогулок.
Комментарии (0)

Оставить комментарий