38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июл 02

Как лечить ветрянку? Симптомы и признаки

Admin
Admin
Как лечить ветрянку
Практически каждый из нас в детстве перенес ветрянку. Это неопасное, но довольно неприятное заболевание, которое причиняет ребенку и его родителям немало беспокойства. Вызывается оно вирусом герпеса III типа, который называют ещё вирусом ветряной оспы. Болезнь очень заразна. Передается она воздушно-капельным путем.

Особенно распространена ветрянка в закрытых детских коллективах. Вот почему большинство малышей перебаливают ею ещё в дошкольном возрасте. Кстати, дети переносят это заболевание гораздо легче, чем взрослые. Переболев однажды, в организме вырабатывается иммунитет против ветрянки, поэтому шансы заболеть второй раз практически равны нулю.

Симптомы ветрянки


Начинается это заболевание, как правило, с сыпи. Сначала на коже появляются небольшие красные пятна, которые постепенно превращаются в бугорки, а затем в пузырьки с прозрачной жидкостью. Они довольно сильно зудят, доставляя ребенку немало беспокойства. Затем пузырьки лопаются, а на их месте появляется корочки. Если её не травмировать, то она отпадает через несколько дней самостоятельно и на коже не остаётся следов.

Сыпь обычно возникает сначала на волосистой части головы, и, чаще всего, становится не сразу заметна для родителей. Затем она переходит на лицо, а после этого и на всё тело. Иногда пузырьки появляются даже во рту у ребенка, что приводит к тошноте, отказу от еды и питья.

Как правило, ветрянка сопровождается повышенной температурой тела, которая иногда поднимается до 39 градусов. Также она может сопровождаться катаральными явлениями (насморк, кашель), общей слабостью.

Мы уже упоминали, что заболевание это невероятно заразное. Если в группе детского сада оно обнаруживается у одного ребенка, то, существует большая вероятность того, что переболеет весь коллектив. Ребенок становится заразным за несколько дней до появления кожных высыпаний. Карантин в детском учреждении устанавливается на 21 день с момента начала заболевания (считается, что именно на протяжении этого времени заболевший ребенок может заражать других) и продлевается на этот срок с выявлением каждого нового случая болезни.

Лечение ветрянки


Основное лечение этого заболевания направлено на то, чтобы облегчить зуд, который испытывает ребенок и не дать развиться вторичной инфекции. Дело в том, что расчесывая пузырьки, ребенок может занести в кровь инфекцию, что приведет к появлению гнойничков на коже и такой неприятной болезни, как стрептодермия. Поэтому важно обрабатывать ранки антисептиками (например, зеленкой) сразу же после того как они выявлены.

Если зуд очень силен, то врач обычно назначает противоаллергические средства.

Старайтесь как можно чаще поить заболевшего ребенка — это будет способствовать снижению температуры и скорейшему выводу токсинов, которые образуются в процессе заболевания. Иногда ребенок отказывается от питья (при наличии сыпи на слизистой рта). В этом случае, следует давать ему жидкость через соломинку — это уменьшит болезненные ощущения.

Высокую температуру сбивайте детским жаропонижающим, при болях в горле или наличии там сыпи хорошо помогают антисептические спреи.
Комментарии (1)
Екатерина Сергеева
Екатерина Сергеева
14 августа 2020 14:29
  
Да она как правило, сама проходит. Особенно если у ребенка крепкий иммунитет. Главное прыщики зеленкой и фукорцином мазать, чтобы быстрее подсыхали. Вот для укрепления организма советую витамины давать, я своим всегда покупаю только их. И в период болезни ветрянкой тоже. 

Оставить комментарий