38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 02

Симптомы у детей, которые должны насторожить родителей

Admin
Admin
Симптомы у детей, которые должны насторожить родителей
Часто возникает вопрос, что делать. Когда у ребенка вечером вдруг резко поднялась температура, или высыпала зудящая сыпь. Или открылась сильная рвота? Не все сразу решают вызвать скорую помощь, а вдруг тревога ложная. Существуют некоторые симптомы, которые нельзя игнорировать. А нужно срочно обращаться за медицинской помощью.

ПЯТЬ ОСНОВНЫХ СИМПТОМОВ У ДЕТЕЙ


Высокая температура у детей старше 1 года

Когда у ребенка внезапно поднимается температура, тем более ночью, прежде всего на ум приходит вызвать « скорую» однако в большинстве случаев повышение температуры не является не отложным состоянием. Срочная мед помощь детям старше двух лет, необходима, если температура достигает 40 градусов, и сопровождается вялостью, или длиться более 4 дней подряд, у детей до двух лет более 2 дней. В принципе само собой повышение температуры, это защита организма от инфекции. Температура считается повышенной, если превышает 38 градусов, если она меньше сбивать ее не рекомендуется. Многие родители дают детям жаропонижающее даже при не большой температуре, педиатры этого делать не советуют, если ребенок ест, пьет, и его состояние не ухудшается. Ведь жаропонижающие средства не борются с инфекцией, а лишь уменьшают температуру. Сбить температуру можно такими средствами как парацетамол или ибупрофен. Сама по себе не высокая температура не требует срочного лечения и вызова скорой помощи.

Сильная головная боль

Если головная боль не сильная, и не длится долго, то беспокоится не о чем. Такую боль можно снять с помощью обезболивающего средства. Если в результате головной боли, ребенок не может есть, заниматься повседневными делами, и боль длиться несколько часов, то нужно вызывать педиатра.

Скорую помощь нужно немедленно вызвать, если головная боль сопровождается неврологическими симптомами, например: спутанностью сознания, ухудшением зрения, нарушением равновесия, рвотой. Все эти симптомы могут являться признаками серьезных болезней.

Сыпь по всему телу.

Сыпь у детей бывает достаточно часто. Возникает на руках или ногах, так же может появиться на лице, после сильных приступов кашля или рвоты.

Нужно попробовать надавить на сыпь, если она бледнеет, а затем снова краснеет, то беспокоится особо не о чем. Это могут быть симптомы вирусной или аллергической реакции, можно дождаться утра и просто сходить на прием к педиатру.

При появлении у ребенка сыпи в виде красных пятнышек, которые при надавливании не бледнеют, и при этом высокая температура, лучше вызвать скорую помощь. Это могут быть признаки неотложного состояния, менингита или сепсиса.

Если у ребенка крапивница, и при этом распухли губы и лицо, нужно дать димедрол, и вызвать врача. Но если при этом отмечается затруднение дыхания, следует срочно вызвать скорую помощь, так как это первый признак анафилаксии, аллергической реакции, которая опасна для жизни.

Острое расстройство пищеварения

Если у ребенка частая рвота в сопровождении с диареей, это может быть пищевым отравлением или гастроэнтеритом. В этом случае нужно проследить частоту рвоты и стула, так как все это может привести к обезвоживанию. При умеренных симптомах, если состояние ребенка не ухудшается, врач может назначить лечение в домашних условиях, в основном это прием раствора электролитов. Если рвота в сочетание с диареей превышает допустимую норму, что ведет к полному обезвоживанию, за такими детьми нужно пристально следить, так как им может понадобиться срочная госпитализация. Чем младше ребенок, тем больше риск обезвоживания.

Скованность шеи

Не надо сразу паниковать, если ребенок не может повернуть головой, это может быть связано с болезненностью шейных мышц, возникшей из-за неудобной позы во время сна.

Тревогу нужно бить тогда, когда скованность мышц сочетается с такими симптомами как температура, головная боль, светобоязнь, все это признаки менингита или тонзиллита. В таких случаях нужно вызвать врача педиатра.

Если такая боль возникает в результате травмы, то это повод обратиться в скорую помощь.
Комментарии (0)

Оставить комментарий