38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июн 10

Кандидоз кожи у ребенка: причины, симптомы, что делать

Admin
Admin
Кандидоз кожи у ребенка: причины, симптомы, что делать
Кандидоз – это заболевание, которое поражает слизистую и кожу грибами рода Candida. Молочница – это не сугубо мужское заболевание, мужчины так же от него страдают. В подростковом возрасте встречается у девочек. Но чаще всего кандидоз кожи у детей возникает среди новорожденных.

Если говорить о причинах возникновения неприятности, то это:

  • инфицирование от матери во время родов
  • недоношенность
  • прорезывание первых зубов
  • сниженный иммунитет
  • частые срыгивания
  • ОРВИ, ОРЗ
  • прием антибиотиков

Основными симптомами кандидоза являются:

  • беловатые пятна в виде точек на слизистой щек, губ и языке и последующие их увеличение,
  • наличие мелких чешуек по краям сыпи,
  • кровотечение, покраснение и воспаление десен,
  • отказ от еды и воды.
Грибок может поразить полость рта, кишечника, половых органов и кожи. Клетки гриба имеют сложное строение и препятствуют проникновению веществ вглубь клеток человека.

Кандидоз кожи у ребенка: причины, симптомы, что делатькандидоз на языке

Кандидоз может носить не только инфекционный характер, это может быть форма аллергии непереносимости грибов Candida. Когда грибок начинает активно размножаться, то оболочка дает воспалительную реакцию. Детский кандидоз носит немного другой характер и имеет немного иные факторы, приводящие к заболеванию.

Кандидоз у детей чаще всего поражает только ротовую полость.

Лечение необходимо проводить немедленно, инфекция не только приносит дискомфорт, но и чревата последствиями. 

Ребенок отказывается от груди, а это приводит к нарушению режима питания. Через кишечник грибок может попасть в анальное отверстие, где активно размножается. А из-за того что ребенок постоянно держит пальцы во рту, грибок может распространиться по всему телу.

Некоторое время назад лечение молочницы у детей было не легким делом. Так как выбор препаратов местного и общего действия был достаточно скуден. На данный момент ситуация в противогрибковой терапии несколько изменилась.

Однако главное правило лечения кандидоза работает и сейчас: лечение должно быть незамедлительным, и следует исключить любое самолечение – это опасно!

Единственное, что вы в силах предпринять, чтобы облегчить страдания малыша — протирать ротовую полость марлей, смоченной в растворе соды (1 ч л на 1 ст. теплой воды). Каждые несколько часов нужно обрабатывать ротик младенца.

В большинстве случаем доктор назначит вам раствор или крем, в котором есть клотримазол. Его название — Кандид. Его можно употреблять, начиная с грудного возраста.

Если у вас возникли подозрения о возникновении кандидоза кожи у детей, немедленно обратитесь к врачу за подтверждением диагноза. Он адекватно оценит степень развития болезни и назначит соответствующие лечение.
Комментарии (0)

Оставить комментарий