38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 04

Как выявить и вылечить глистов у детей

Admin
Admin
Как выявить и вылечить глистов у детей

Глисты или гельминты, паразитирующие черви, которые обитают в кишечнике или в кишечном просвете у человека. Встречаются разные виды гельминтов, на нашей территории и странах СНГ это аскариды и острицы.

Аскариды - круглые белые черви, с заостренными концами, длинной от несколько мл до 10 см. Обнаружить аскариды в кале сложно, так как они паразитируют в тонком кишечнике, не прикрепляясь к стенке, а появляясь в просвете, постоянно совершают движения в сторону, противоположную движению пищи. Иногда аскаридами выделяются яйца, не видимые на первый взгляд. Аскариды могут жить несколько лет.

Острицы – мелкие паразиты, белого цвета, длинной 1 см. По сравнению с аскаридами остриц в кале обнаружить легче. Обитают они в основном в нижнем отделе тонкого и толстого кишечника. В ночное время, выбираются на кожу и откладывают яйца. Длительность жизни острицы составляет 1.5 месяцев, но учитывая то, что они откладывают большое количество яиц, их численность постоянно восстанавливается.

ЗАРАЖЕНИЕ РЕБЕНКА ГЛИСТАМИ


Острицы, к примеру, малюсенькие (около сантиметра в длину) белые черви, «заселяют» большинство детей на определенном этапе жизни. Они могут производить огромное количество микроскопических яиц, которые легко разносятся в домашней пыли, оседают на одежду, их можно принести с улицы на обуви и т.д. Невымытые руки, грязная обувь, одежда, постельное – все это благоприятствует попаданию яиц глистов в кишечник ребенка, где они вырастают в остриц, и высасывают кровь и питательные вещества оттуда.

Невымытые овощи, фрукты, вода, песок, земля – это основные «перевозчики» глистов. Поэтому, очень нужно тщательно мыть продукты, руки, избегая употребления сырой пищи, кроме того, кушать лучше то, что приготовлено дома. Воду для питья лучше давать кипяченную.

Заражение происходит в результате попадания в организм человека яиц или личинок глистов. Вот что комментирует опытный врач Владимир Качесов по поводу заражения глистами:

- Я не хочу вас шокировать, но заразиться можно где угодно. Причем не только на природе, как принято было считать раньше, а в городе, где гуляют животные, которые ночуют в детских песочницах на скамейках где мы сидим, дети берутся за грязные поручни, тащат руки в рот. Поэтому уберечь их практически не возможно. Глисты обитают на немытых овощах, фруктах, зелени. Кстати некоторые считают, что сорванные прямо с грядки плоды можно не мыть, а вы подумайте, чем удобряют ту же клубнику? Навозом или компостом, а там что только не водиться… Источниками заражения могут быть и термически не обработанные мясо и рыба.

Так же ребенок может заразиться дома, например, играя в прихожей, где стоит уличная обувь. Через игрушки, немытые руки после туалета, от взрослых.

Как уберечь ребенка от заражения глистами


У нас общество почти на 100% заражено глистами, об этом уже в открытую говорят врачи. Дети, особенно до школьного возраста особенно подвержены заражению, уберечься от этого практически не возможно. По этому, зачем питать иллюзии, и говорить о противоглистной профилактике, дети как заражались, так и будут заражаться! Однако не надо впадать от этого в панику. В природе есть такое понятие, как симбиоз – содружественное существование паразитов с человеческим организмом. Паразиты в своем роде берегут хозяина и защищают его, к примеру, от грибковых и бактериальных инфекций. Все зависит от количества глистов содержащихся в организме, если оно превышает некую пороговую величину, то представляет опасность, особенно для детей. В общем - то некоторые люди даже не догадываются, что носят в себе паразитов.

СИМПТОМЫ У РЕБЕНКА


Самым распространенным признаком появления глистов у ребенка считается зуд заднего прохода, который обычно беспокоит ночью или рано утром. Как раз в это время глисты «путешествуют» и могут вылезти из ануса.

Следует забить также тревогу, если ребенок, который хорошо кушает, начинает резко худеть или вообще не набирает вес. Просто все полезные вещества и витамины, которые съедает ребенок, не успевают всосаться в кровь, а забираются глистами. В результате чего  капризный ребенок  плохо спит, часто раздражительный, жалуется на слабость, с пониженным иммунитетом, маленьким весом.

Кроме того, дитя могут беспокоить и боли в животе. Бывают случаи, когда глистов слишком много, они сбивают в шар, что очень негативно сказывается и на сердцебиении ребенка, и на его самочувствие в общем.

Родителям в первую очередь нужно обратить внимание на такие симптомы как, непонятные приступообразные боли в животе, появление глистов в кале у ребенка, тошнота, непонятные головокружения, слюнотечение, снижение аппетита или наоборот, ребенок постоянно хочет есть, расстройство стула, повышенная утомляемость, бледность или синева под глазами. Если провести клинические анализы, то можно выявить, низкий гемоглобин, повышенное количество эозинофилов, повышенное СОЭ в общем анализе крови, изменение в других анализах. Так же симптоматикой может быть кожные проявления в виде атопического дерматита или диатеза.

Симптомы при острицах или (энтеробиозе), в основном проявляются раздражением заднего прохода, и наружных половых органах у девочек. Повышенная возбудимость ребенка вечером, беспричинные капризы, плохой сон ночью, сопровождающийся вскриками или скрежетом зубов. У девочек воспалительное заболевание наружных половых органов, покраснение. Связано это с тем, что острицы заползая туда, могут переносить бактерии из кишечника.

ДИАГНОСТИКА ГЛИСТОВ У ДЕТЕЙ


Диагностика включает в себя, прежде всего сдачу кала на обследование. Но учитывая то, что яйца аскарид и остриц в кале появляются не каждый день, то желательно сдавать анализ в течение трех дней подряд, для достоверности диагноза. Так же в некоторых случаях есть необходимость пройти не только троекторный анализ кала, но и специальный анализ крови, выявляющий антитела к гельминтам. Если у ребенка выраженные проявления аллергии без особых на это причин, повышенное содержание эозинофилов анализе крови, частый дисбактериоз кишечника, то желательно сдать кровь на определение иммуноглобулинов класса Е (lg E и G) к аскариде и другим гельминтам. Обследование на наличие глистов, так же проходят все члены семьи. Если есть дома домашние животные, то их тоже нужно проверить на наличие паразитов.

ЛЕЧЕНИЕ


Лучшее средство для лечения – глистогонный сироп или таблетки. Дозировку и частоту приема определит врач-педиатр.

А для того, чтобы воспрепятствовать возникновению глистов у ребенка, следует внимательно следить за тем, что ребенок ест и пьет. Вода должна быть чистой, руки вымыты после каждого посещения туалета, игры в песке или на земле. Постельное белье, полотенца, одежда ребенка должны быть чистыми, проглаженными, просушенными на солнце или вымороженными на морозе.

Лечение проводится современными препаратами. В основном применяются однократно, иногда при необходимости через три дня, на этом лечение и профилактика заканчивается. Могут еще дополнительно использоваться пребиотики, и настои трав.

Врачи советуют для профилактики принимать каждые пол года противоглистные препараты (Немозол, Декарис, Вермокс, Пирантел, Вормин). Кстати эти препараты не являются опасными для организма, чаще в них входит одно единственное вещество, пиперазин. Его много содержится в тыквенных семечках.

При выявлении у ребенка глистов, не пытайтесь заниматься самолечением, так как препараты, выбранные без консультации врачей, могут оказаться не эффективными.
Комментарии (1)
саша иваннова
саша иваннова
24 декабря 2021 19:47
  

выявить достаточно просто: начинает чесаться задний проход, да и в принципе какая то общая усталость, конечно это может и быть симптомы какого то другого заболевания, но для того что бы это узнать врачи и нужны, идете к нему, он назначает вам лечение, там таблетки типа параксана или что то еще 

Оставить комментарий