38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
окт 30

Развитие ребенка в шесть месяцев

Admin
Admin
Развитие ребенка в шесть месяцев
Вот и наступил первый «юбилей» ребенка – 6 месяцев. В период «полового» развития (почему полового? Потому что развитие ребенка в 6 месяцев постоянно требует большого пространства, а это может быть только пол квартиры) малыш познает все наощупь, подползая к желаемому предмету.

В 6 месяцев малыш достиг больших высот – он умеет различать голоса родителей, находящихся даже в другой комнате, умеет перекладывать предмет с одной руки в другую, сторонится чужих, учится вставать, держась за опору.

Малыш начинает воспринимать причину и следствие: кинул – упал, нажал на игрушку – заиграла музыка и т.п. Кстати, в этот период ребенок любит все кидать из манежа и следить, куда же предмет летит, так что в жизни родителей начинается «веселый» период, когда им приходится постоянно возвращать упущенное. На самом деле ребенок это делает не из вредности, поэтому не ворчите на него, а привяжите, например ложку к манежу, тогда ваше чадо само сможет вернуть потерянное, а вы заодно научите его новому действию: бросать — тянуть за веревочку – вернуть предмет. И вам меньше хлопот, и ребенку радость.

У детей 6 месяцев уже есть свой запас слов, конечно, он его не произносит, но уже знает название предметов, имена бабушек и дедушек, а также родителей. Только вам нужно постоянно его пополнять, поэтому гуляя на улице, старайтесь много говорить с ребенком, рассказывать, что его окружает, куда вы идите и т.д. Ему будет очень интересно познавать мир, а вы обогатите его словарный запас.

На счет «полового» периода. Сейчас манеж для малыша слишком мал, поэтому постелите ему толстое одеяло на пол, разложите игрушки, чтобы он мог дотягиваться до них, расстояние где-то 10 см. Кстати, можно постоянно менять одеяло, пусть оно будет то пуховое, то ватное, то простая пеленка, то клеенка, чтобы ребенок мог понимать, чем отличаются по структуре ткани, а можете немного пустить его на линолеум, чтобы еще и отличил холод от тепла.

К 6 месяцев начинает первый прикорм у детей на грудном вскармливании, а также педагогический прикорм: оттого что малыш съест граммульку взрослой еды, ничего не будет. Конечно, если это не сосиски с кетчупом или шоколад.

Не забывайте и о тренировках рук. Можете делать массаж кистей рук, очень интересно и полезно в этом возрасте цитировать и показывать «Сороку-ворону». Малыша это заинтересует, а вы задействуете все нужные точки для развития мозга. Или же имитируйте поглаживание котенка, можете провести по мягкой игрушке ручкой ребенка.

Чтобы малыш рос развитым, нужно вкладывать в него все силы. Удачи вам в этом!
Комментарии (0)

Оставить комментарий