38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 10

Развитие ребенка четвёртый месяц

Admin
Admin
Развитие ребенка четвёртый месяц

На четвертом месяце жизни ребенок приобретает равные пропорции тела. Если при рождении его голова была крупной по отношению к телу, то сейчас этот дисбаланс выравнивается и его комплекция выглядит гармоничной. Начиная с четвертого месяца, малыш будет набирать немного меньше веса. Так, за месяц прибавка может составить 400-600 грамм. Однако рост до года прибавляется также, от 2-3 сантиметров в месяц. Кроме того, именно с четвертого месяца начинают расти ногти и волосы.

Теперь у родителей появляется новая забота - стрижка ногтей на руках и ногах. Некоторые дети хорошо переносят эту процедуру, а некоторым она не нравится. Тогда родителям советуют постригать ногти на руках таким образом: малыша кладут на живот и отвлекают яркой игрушкой, в это время аккуратно состригают ногти дугой. На ногах ногти следует постригать прямо, чтобы они не врастали. Стрижка ногтей - процедура обязательная, в противном случае ребенок по неаккуратности может поцарапать себя или нанести себе травму. Волосы до года обычно не трогают, потому как они еще напоминают «пушок» а не настоящие локоны. Более того, после 3 месяцев начинают прививать ребенка.

Конечно, первые вакцины ему сделали еще в родильном доме, но теперь необходимо будет ставить и другие прививки. Следите, чтобы ребенок не был простужен в этот период или сообщите о недомоганиях своему педиатру. В таком случае прививку откладывают на некоторый срок. Если родители против прививок - можно написать по этому поводу заявление врачу.

Кормление и сон ребенка


Кормление по прежнему остается грудным, если у мамы нет с этим проблем. К 4 месяцу режим кормления налажен. Прикорм вводится только тем детям, у которых идет явный недобор веса и роста. Остальным малышам, которые развиваются по графику, прикорм пока не нужен. Спит ребенок уже не так много, перерывы бодрствования могут занимать 2 часа. Их хорошо использовать для развития ребенка.


Психология ребенка четвертого месяца жизни


На этом этапе своей жизни режим дня больше не ограничивается приемом пищи и сном. Ребенку просто необходимо общение. И даже если после сна он может занять себя игрушками, через 15 минут ему понадобится присутствие близкого человека. Малыш будет звать родителей, издавая различные звуки, но если его призыв не будет услышан, может заплакать. Постарайтесь не оставлять его надолго одного, в этот период общение нужно ему как воздух. Кроме того, в четыре месяца с ребенком следует заниматься зарядкой, делать массаж, играть в игры и конечно же, много разговаривать.


Навыки ребенка на четвертом месяце жизни


К этому возрасту, малыш твердо держит голову как лежа на животе, так и может удерживать ее, когда лежит на спине. Переворачивается со спины на левый или правый бок. К тому же пытается работать мышцами ног и рук. Выглядит это очень забавно. Обычно ребенок старается дотянуться ручками до своих стоп и пытается затащить их в свой рот, попробовать на вкус. Однако сначала это у него не получается и ребенок может сделать «раздосадованную гримасу». Все познания окружающего мира младенец приобретает через вкусовые рецепторы, тянет все предметы в рот. Поэтому необходимо тщательно следить за чистотой и гигиеничностью игрушек и предметов, которые могут попасть к ребенку.

В четыре месяца ребенок узнает всех родственников по голосу и виду, когда те подходят к нему. Выражает он это очень активно, агукая, улыбаясь и двигая руками и ногами (так называемый «комплекс оживления»). Теперь малыш умеет не только улыбаться, но и громко и выразительно смеяться, радуя окружающих. Ребенок чувствует настроение родителей и если например, он только что смеялся, а мама говорит ему что-то сердитым голосом, может мгновенно стать грустным или даже заплакать. Малыш отчетливо произносит разные слоги и поражается, как ему это удалось. Наблюдать в эти моменты за ребенком очень забавно. как правило, первые звуки, которые могут произнести крохи, это «ма», «та», «да», «па» и так далее.

Более того, у малыша закончилось первоначальное развитие глазного яблока, теперь он может отличать не только цвета, но и овал или очертание фигуры. Например, если у мамы новое платье в горошек, ребенок будет долго приглядываться к нему и изучать. А если родители оденут очки или новую панамку или платок, младенец будет удивлен и примется рассматривать ваш новый образ. Кроме того, кроха может различать тембр музыки, под спокойную он будет лежать и гулить, а под ритмичную станет шевелить ручками и ножками. Развивайте малыша, ставьте ему разные мелодии, показывайте разные яркие картинки, давайте потрогать погремушки и так далее. Делайте зарядку, массаж, танцуйте, вы увидите, как ребенок будет доволен. На четвертом месяце жизни такой опыт общения малышу просто необходим.
Комментарии (0)

Оставить комментарий