38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
авг 13

Развитие ребёнка восьмой месяц

Admin
Admin
Развитие ребёнка восьмой месяц

На восьмом месяце своей жизни у ребенка начинается более активный период, чем прежде. Те дети, которые не умели до этого передвигаться (ползать), к этому времени научились новому навыку. Теперь родителям необходимо не только следить за безопасным передвижением своего малыша, но присматривать за ним постоянно, не оставляя одного. На 8 месяце жизни ребенок начинает показывать свой характер, проявляет упрямство и недовольство.

Физиология ребенка на восьмом месяце


С шести месяцев рост и вес малыша прибавляется не так стремительно, как в начале жизни. Все размеры ребенка очень индивидуальны, вес может увеличиться от 200 до 600 граммов, а рост от 1 до 2 сантиметров, это нормально. Прибавка веса снижается из-за того, что кроха становится очень активным, даже не смотря на то, что родители прикармливают его. У многих детей появляются первые зубки, у кого-то всего один, у кого- то уже 4 штуки. Можно приобрести для крохи специальные прорезыватели, чтобы он смог почесать десна. Спит ребенок около 13-15 часов в сутки (включая дневной сон), кушает с промежутком в 4 часа.

Навыки и умения ребенка в восемь месяцев


Дети в этом возрасте конечно еще не разговаривают, но их лепет очень напоминает настоящий разговор. Они пытаются подражать взрослым, копируя тембр их голоса и интонацию. Со стороны это выглядит очень забавно. В этом возрасте ребенок понимает простые просьбы вроде «дай руку» или «где у нас мяч». Может разделять людей на «своих» и «чужих» не только по голосу, но и по внешним данным. Начинает пугаться резких звуков, таких как звонок телефона, включенный пылесос или звук сирены под окном. Кроме того, все также прочна остается эмоциональная связь с мамой, ребенок не хочет ее отпускать из виду. Активно и целенаправленно ползает, хорошо сидит, встает у опоры и делает несколько шагов.

Если родители решили приучать кроху к горшку, спокойно и с интересом переносит эту процедуру. Если во время исследования квартиры видит горшок, пытается самостоятельно на него сесть, играет с ним. Учится жевать мягкую пищу, пьет воду из чашки, сок из трубочки. Под музыку может делать танцевальные движения, улыбаться и показывать всем своим видом, как ему нравится танцевать. Очень быстро и активно ползает, иногда родителям кажется, что за секунду он прополз через всю квартиру, как ракета. Нельзя оставлять малыша в этом возрасте одного. Если маме нужно пойти на кухню и приготовить пищу, возьмите ребенка с собой, дайте ему различную посуду вроде кастрюлек, столовые приборы (кроме ножей и вилок) и пусть изучает их с интересом.

Ребенок в восемь месяцев хорошо понимает речь окружающих, если часто повторять ему название разных предметов, то вскоре он начнет поворачивать голову в его поисках. В лепете малыша могут появиться новые слоги или интонации. Он любит, когда взрослые разговаривают с ним. А если долго не обращать на него внимание, он начнет привлекать его к себе - дергать родителей за одежду, издавать различные звуки. Таким образом он хочет, чтобы взрослые поиграли с ним. Острота зрения развивается стремительно, теперь кроха может видеть даже самые мелкие крошки, собирать их обеими руками.

Как развивать и во что играть с ребенком в восемь месяцев


В этом возрасте малыши очень любят кидать различные предметы на пол, например из коляски или кроватки, и следить как взрослые поднимают их. Причем, когда вы их поднимите, кроха снова кидает их на пол. Не стоит считать, что это каприз или вредность, таким образом ребенок пытается втянуть вас в свою игру. Более того, очень популярны у детей такие игры, как «гули-гули» или «сорока-ворона», прятки с платком. Продолжайте учить различные стишки и детские песенки, это идет ребенку только на пользу.

Можно развивать мелкую моторику, приобрести специальное тесто для лепки, катать из него шарики и другие фигуры. Тесто можно сделать и самостоятельно, оно абсолютно безвредно для ребенка. Так же можно попробовать рисование пальчиковыми красками, они приведут ребенка в неописуемый восторг. Если дома тепло, то можно раздеть малыша, чтобы потом было удобнее его мыть. Отлично помогает поддержать чистоту комнаты специальная пленка, которой можно покрыть полы перед рисованием. Если есть возможность, на обои или стены в комнате, где растет малыш можно наклеить листы ватмана и рисовать на них. После чего снять и заменить новыми. Помните, как бы вы ни старались спасти ремонт, в доме, где есть маленький ребенок это просто невозможно. Маленькие исследователи со временем будут пытаться оторвать обои или плинтуса, это неизбежно.

Кроме всего прочего, не стоит забывать и о физическом развитии ребенка, учите его «ходить на руках», естественно, поддерживая для безопасности за ноги, кататься с горки на улице или дома, если есть специальные приспособления. По несколько минут можно учиться ходить ногами, то есть, держать кроху за руки, пусть тренирует мышцы ног.
Комментарии (0)

Оставить комментарий