38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
ноя 02

Развитие ребенка в 1 год

Admin
Admin
Развитие ребенка в 1 год

У вашего малыша первый юбилей – ему исполняется один годик. Мамы начинают за месяц до этого готовится к долгожданному событию, ведь теперь их ребенок «взрослый»: он умеет ходить, произносить звуки, самостоятельно пить, общаться с друзьями. Теперь он полноценная личность.

И все-таки, в чем же заключается развитие ребенка в год

В этом возрасте он еще нечетко, однако самостоятельно ходит. Хотя родителям и кажется, что это легко, на самом деле это совсем не так. Ваш малыш целеустремленный трудяга, преодолевающий в день пусть и небольшое, но самостоятельно пройденное расстояние. Сейчас у него много падений, так как координация еще нечеткая, но он встает и идет дальше (вот бы нам, взрослым, быть такими же целенаправленными в своих желаниях). Так как даже минимальный отрезок пути для него огромное расстояние, то будьте готовы, что через какое-то время ваше чадо попросит помощи, поэтому рядом должна быть коляска или же велосипед для малышей, в котором можно было бы вести уставшего ребетенка. Однако не факт, что он там долго будет сидеть, потому что лучше маминых ручек ничего нет, в связи с этим будьте готовы, что вам придется нести малыша и вести коляску ( со своего опыта могу сказать, что обычно, сделав покупку на рынке, я везла сумки в коляске, а дочку держала на руках. Тяжело? Зато без ора).

К году ребенок произносит около десяти слов, но кто-то и больше. Но не отчаивайтесь, если ваш малыш говорит пару слов, просто он «молчун», общаясь с ним, играя в различные игры, вы позже сможете его разговорить. Терпение и еще раз терпение и главное помните, что ваш малыш личность, поэтому не стоит его сравнивать с соседским Никитой, говорящим в год много слов, или же с Настей, дочкой подруги, которая строчит, как из пулемета. А ваш зато физически более развит и дальше кидает мяч!

Кстати, игра в мяч сейчас любимое занятие малышей годовалого возраста. Они пока не могут далеко его закинуть, зато с удовольствием бегут за ним, если вы его немного подтолкнете, а потом с радостью в глазах вам приносят, пределу счастья нет. А вы поинтересуйтесь у малыша, принесшего мяч, какого цвета он. Некоторые дети уже четко различают цвета (но опять же из собственного опыта могу сказать, что моя дочь только к двум стала их распознавать. Я ее уже и в дальтоники записывала).

Еще малыша в годик привлекают различные дырочки и щели, это период, когда ребенок, руководимый любопытством, может пальчик вставить в розетку, поэтому будьте бдительны. Ему вообще сейчас «нравится» вредить. Он может потянуть за скатерть, чтобы достать чай в чашке, или же прятаться за дверью, которой вы можете ненароком ударить или же придавить ручку, но и конечно, взять мамину косметичку, чтобы засунуть пальчик в губную помаду.

Но чтобы ни делал ваш малыш, вы же знаете, что он самый лучший. Удачи вам в воспитании вашего ненаглядного чадо! А в этот день порадуйте своего малыша, приготовив ему праздничный обед. Он же уже взрослый, ему уже многое можно.
Комментарии (0)

Оставить комментарий