38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 22

Слоятся ногти у ребенка: причины и что делать

Admin
Admin
Что делать, если слоятся ногти у ребенка

Когда ты взрослый человек, то ломкость ногтей не очень волнует, потому что можно нарастить, укрепить с помощью различных средств – лаки, масла и т.п., но если слоятся ногти сильно у ребенка, то это уже большая проблема.

Главное, нужно разобраться, какова причина слоения ногтей у ребенка. Так как их может быть масса, начиная от удара и заканчивая грибком, поэтому прежде чем бить тревогу, вспомните, не было ли травмы пальцев у вашего малыша, что и может послужить причиной отслаивания ногтевой пластинки от пальца.

Если же ничего такого не происходило, то скорее всего у вашего малыша нехватка витаминов и минералов (кальция, железа), но самостоятельно вывод лучше не делать, обратитесь к педиатру, чтобы он назначил общий анализ крови, который должен опровергнуть диагноз – анемия и назначить лечение. Чаше всего оно заключается в приеме комплекса витаминов для детей: Мультитабс, Прегнавит, Пиковит и др, а также употребление продуктов, в которых содержатся кальций и железо – это все молочные продукты, в частности творог, брокколи, тофу, инжир. Бобовые, соевое молоко и капуста, железо же содержится в таких продуктах, как изюм, миндаль, курага, черная патока, зерновые, но усваивается он только при помощи витамина С, которого очень много в цитрусовых и зелени.

Еще одной причиной того, что происходит слоение ногтей может у детей быть и грибок. Поэтому посетите обязательно врача миколога, именно он занимается лечением грибковых заболеваний. Этот специалист направит ребенка на анализы (наличие грибка, посев), с помощью которых можно определить не только тип грибка, но и его чувствительность к лекарствам. После этого он уже назначит лечение.

Бывает слоение из-за того, что не хватает связующего вещества в ногтях, в этом случае нужно ввести в рацион ребенка желейные продукты, такие как холодец, желейные конфеты, желе, а также специальные лекарственные препараты, которые вам назначит врач.

Но в любом случае, если слоятся ногти сильно у ребенка, нужно обязательно смазывать их ретинолом (витамин А) или же делать масляные ванночки из оливкового масла, йода и лимона. Пусть малыш подержит какое-то время руки в этой смеси, через время ногти станут крепче. Но и конечно же, не давайте ему сосать пальцы или грызть ногти, так как именно это может быть главной причиной хрупкости и отслаивания ногтевой пластинки, постарайтесь отучить его от этой плохой привычки.
Комментарии (0)

Оставить комментарий