38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 09

Развитие ребенка третий месяц

Admin
Admin
Развитие ребенка третий месяц
Как мы уже знаем, у ребенка в первый год жизни идет активная фаза роста. К третьему месяцу жизни ребенок прибавляет порядка 600-900 граммов, в отдельных случаях прибавка веса может доходить до 1 килограмма, что является абсолютной нормой. Рост увеличится на 2-4 сантиметра. На третьем месяце у малыша можно диагностировать или предупредить появление рахита. В качестве профилактики ребенку прописывают витамин Д, даже если мама кормит его грудным молоком, этого витамина в нем к сожалению недостаточно.

Малыш растет и вот ему уже три месяца. Развитие ребенка в 3 месяца уже намного отличается от 2-хмесячного малыша. Он уже смеется при виде мамы и папы, издает звуки, капризничает, если ему что-то не нравится, поднимает голову на 90 градусов.

Основной его навык – это следить за движением игрушек. Он теперь может дотягиваться двумя ручками к мобиле.

Что касается двигательных способностей, малыш умеет стоять с поддержкой, умеет переворачиваться с живота на спинку, так что постарайтесь оптимально защитить ребенка от того, чтобы он не упал. Поднимает и поворачивает голову, может реагировать на свет и звук. Отдыхает на предплечьях.

Он уже полностью развернул ручки. Теперь он может хватать все, что пожелает – одежду, игрушки, мамину грудь.

Самое прекрасное, что происходит с малышом в этот период – это его желание говорить. Он издает звуки – ох и ах, громко лопочет, радостно гулит, воркует и громко восклицает при виде родителей. Поулюлюкайте в ответ, и ваше общение превратится в полноценный диалог, с множеством оттенков и интонаций! В разговоре малыш обычно участвует всем телом, размахивая ручками и ножками.

Смеется, когда его щекочут, замечено, что у малыша в этом возрасте уже 70 оттенков смеха и звуков, внимательная мама сможет без проблем заметить и понять, что хочет ее малютка. Он уже знает некоторые названия предметов, но все зависит от того, сколько мама уделяет своему чаду времени и от их общения. Так что читайте ему сказки, пойте колыбельные и рассказывайте, что находится вокруг него. Ему это очень интересно. Также можно развлекать своего ребенка, танцуя с ним, качая в такт песни. Будьте уверенны, ему это нравится. Поэтому старайтесь как можно больше времени проводить с малышом, делать с ним зарядку, читать потешки и рифмованные короткие стишки, рассказывать сказки, подкидывать на коленях и ваш малыш будет счастлив, а вместе с ним и вы.

Cоветы мамам: будьте внимательным к своему чаду, тогда вы заметите, что он вас уже приглашает и поиграть, и общается с вами. Но если вы все-таки заняты, то он не останется без дела – ему интересны собственные ручки, мячик, лежащий в ногах, который он любит перекатывать, погремушки и игрушки, которые он с удовольствием берет в рот и разглядывает. Но больше всего ему, конечно же, нравится общаться с вами, дорогие родители.

Следует наблюдать за младенцем, симптомы рахита можно выявить сразу. Как правило, это сильная потливость, как во время сна, так и во время кормления. Бывает, что ребенок после сна просыпается на влажной подушке - это тревожный признак. Кроме того, он становится пугливым и раздражительным. Напугать его может звонок телефона, резкий звук, он может вздрагивать во время сна. Еще один тревожный симптом, являющийся признаком рахита - резкий запах мочи, поэтому лучше всего высказать свои опасения педиатру. Помните, что большинство болезней ребенка на первом году жизни поддаются лечению и корректировке. Если ребенка мучают колики, приобретите специальные капли или сиропы, которые абсолютно безвредны и помогают избавиться от болей в животе. После третьего месяца жизни колики обычно прекращаются и малыша больше не беспокоят.

Кормление ребенка третьего месяца жизни


Некоторые женщины, слушая советы бабушек начинают вводить прикорм. Делать это категорически запрещено, если ребенок здоров. Ведь его неокрепший организм и пищевод могут «выдать» аллергическую реакцию. В дальнейшем это может испортить ему жизнь и придется отказываться от некоторых продуктов в своем рационе. Поэтому лучше с прикормом не экспериментировать. Здорового ребенка начинают прикармливать с 6 месяцев, не раньше. Самым лучшим для ребенка считается грудное вскармливание, но если по каким-либо причинам оно невозможно, можно кормить его специальными смесями. Водой допаивать малыша пока не нужно.

Навыки малыша в три месяца


С трех месяцев начинается очень интересный период в жизни ребенка. Теперь он может вести диалог как равноправный собеседник. Конечно, отвечать он будет не словами, а звуками, но делать это он будет очень смешно. Повторяйте за ним звуки, которые он издает, это очень веселит малыша. Кроме того, он станет одаривать окружающих шикарной, искренней улыбкой. При ведении диалога, ребенок шевелит руками и ногами, педиатры называют это «комплексом оживления». Это свидетельствует о том, что ребенок в три месяца развивается по нормальной схеме. Более того, малыш начинает плакать по-разному, научится капризничать. Так, если ему просто скучно или он хочет, чтобы с ними поговорили или взяли его на ручки, он будет тихо плакать, если захочет кушать - его плачь станет другим. Родители со временем научатся понимать что именно хочет их ребенок.

Если взять малыша на ручки и поставить вертикально, он будет опираться ножками на поверхность и отталкиваться от нее. Теперь кроха может крутить головой в разные стороны и рассматривать комнату или предметы, опираясь на свои предплечья. Некоторые дети в три месяца могут переворачиваться со спины на бок, но если ваш ребенок этого не делает, это не страшно. Данный навык придет к нему позже. Если над кроваткой висят погремушки, малыш тянет к ним ручки и ощупывает их, пытаясь тянуть в рот. Кулачки ребенка к трем месяцам открываются и он пытается потрогать все, что попадает в зону его доступа. Отличным помощником для развития ребенка станет детский автомобиль, желательно музыкальный. Который будет крутиться, играть приятную музыку. Выбирайте автомобиль с разноцветными игрушками, чем ярче они будут, тем лучше. Пусть малыш привыкает к разным оттенкам.

Очень важно заниматься с ребенком в периоды бодрствования или даже кормления. С ним следует разговаривать и учить разным навыкам. Очень нравится малышам игра, когда взрослые показывают ему где нос, глазки или ротик на своем лице. Ребенок постарается повторять за вами эти движения. Также можно положить малышу в кроватку мячик, в ноги, чтобы он мог пинать его. Можно выбрать мягкий и большой, внутри которого есть погремушка. Такие игрушки отлично развивают ребенка. Также малыш отлично понимает с какой игрушкой хочет поиграть и куда тянет свои руки, движения становятся скоординированными. Конечно, по большому счету основное время ребенок проводит в кроватке, лежа на спине. Но хорошо держит спину и голову в вертикальном положении на руках у взрослых. Отлично реагирует на источник звука, крутит головой в разные стороны. Можно гулять с ребенком по квартире и рассказывать что где находится, такое общение его успокаивает. Периоды бодрствования у малыша могут достигать от 1 до 2 часов. Но спит он по-прежнему много.
Комментарии (0)

Оставить комментарий