38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
авг 14

Развитие ребенка десятый месяц

Admin
Admin
Развитие ребенка десятый месяц
Последняя четверть первого года предполагает стремительное развитие малыша, он активен и энергичен. В десять месяцев малыш везде старается проявить инициативу, которую родителям необходимо направить в нужное русло. Ни в коем случае не подавляйте ее, это может сказаться на дальнейшем психическом развитии ребенка.

Физическое развитие малыша в десять месяцев


У ребенка продолжают резаться зубки, к этому возрасту их может быть от 4 до 6 штук. По этой причине кроха тянет все в рот, пытаясь почесать десна и снять болевые ощущения. Помогать ему можно специальными обезболивающими мазями или яркими прорезывателями. Вес и рост ребенок продолжает набирать, но не так быстро, как в первом полугодии своей жизни. А все потому, что он очень много двигается. Верхние и нижние границы роста и веса такие: рост от 67 до 78 сантиметров, а вес от 7,5 до 12 килограмм. Замечено, что лучше всего прибавляют детки, кормящиеся грудным молоком.

Навыки и умения, приобретенные ребенком к десяти месяцам


Дети продолжают ползать, вставать, держась за опору. Теперь, когда отработаны данные навыки, движения становятся все более координированными. Садясь, ребенок чувствует себя достаточно уверенно, даже не опираясь на руки. Тем более, что руки его постоянно заняты изучением игрушек. Малыш их крутит в разные стороны, пробует на вкус и подолгу рассматривает. Осторожно, ребенка нельзя оставлять одного на диване или кровати, даже если вам необходимо выйти на минуту. В этом возрасте из-за неосторожности родителей у детей возникает много травм. С 10 месяцев можно учить ребенка слезать с дивана, скоро он сможет делать это самостоятельно. Покажите ему, что сначала следует повернуться к спуску попой и свесить ножки.

Большинство детей к годовалому возрасту, могу самостоятельно спускаться с кровати или дивана. Десятимесячный малыш может сделать несколько шагов, держась за мебель. Отлично ползает во всех направлениях, садится из положения «на спине». Однако, если ваш кроха сначала встал на ножки, но пока не научился ползать, это тоже нормально. Некоторые детки учатся ползать намного позднее, начиная с года. Сначала они учатся ходить, пропустив одну ступень развития.

Если ребенок начал очень рано ползать, это еще не говорит о том, что он раньше пойдет, может получиться даже наоборот. Ползать он уже умеет, а вставать в вертикальное положение пока страшновато. Не торопите его, все дети развиваются индивидуально. Все придет со временем.

Теперь, если родители показывали как правильно играть с игрушками, малыш умеет пинать мячик, толкать неваляшку, греметь погремушкой, катать машинки, использовать все игрушечные вещи по назначению. Понимает обращенные к нему шутки и улыбается или заливается смехом в ответ, поет длинные мелодии и напевы, долго гулит. Может пытаться играть на музыкальных инструментах, если в доме есть детский колокольчик или пианино.

Сейчас его очень интересуют такие предметы, как родительский телефон, пульт от телевизора и ключи. Поэтому, если вы не хотите их потерять, убрать их следует повыше от крохи. Как правило, сотовый телефон разряжается в самый неподходящий момент, и найти его очень трудно. А у пульта от телевизора могут быть выковыряны все кнопочки. Тоже самое, относится и к компьютеру или ноутбуку, не оставляйте ребенка с ними наедине. Так как малыш научился работать обеими руками, он очень любит развивать мелкую моторику, а мелкие кнопочки - самая любимая забава.

Советы родителям


Следует сказать, что в десятимесячном возрасте могут проявляться различные нервные расстройства (скрытые), которые еще не поздно подкорректировать. Увидеть их можно именно в то время, когда малыш спит. Поэтому следует понаблюдать за ребенком. Если он вздрагивает во сне, переворачивается - это нормально. Но если кроха постоянно ворочается с бока на бок, часто просыпается испуганным и становится от этого нервным, лучше всего обратиться к педиатру, который направит вас к детскому невропатологу. Все это, естественно, учитывая, что ребенку комфортно спать и вы не находитесь на природе в походных условиях или путешествуете.

Как развивать ребенка в десять месяцев


Безусловно, малышу требуется очень много внимания, которое ему может дать только мама или папа. Продолжайте читать ребенку стихи, петь с ним песенки, лепить и рисовать. Изучайте его тело, рассказывайте как называется тот или иной предмет в доме,говорите, чем собираетесь сейчас заниматься. Дети в этом возрасте уже очень хорошо понимают смысл слов родителей. Можно рвать бумагу, складывать башни из кубиков, играть пирамидкой. Не стоит забывать про сюжетные игры, когда куклу или мягкую игрушку нужно покормить, уложить спать, помыть или вылечить. Можно начинать игры с песком или снегом с помощью формочек разного диаметра, играть с лопаткой или граблями.
Комментарии (0)

Оставить комментарий