38fdfac5c531e12e
 1
Суббота
авг 15

Развитие ребенка одиннадцатый месяц

Admin
Admin
Развитие ребенка одиннадцатый месяц

Совсем скоро подойдет время празднования первого мини юбилея. А пока ребенок оттачивает приобретенные им навыки. Поразительно, еще совсем недавно, казалось бы, вы выписались из родильного дома и ребенок был беспомощным свертком. Спустя одиннадцать месяцев это вполне самостоятельный человечек, у которого уже начинает формироваться характер, закладываются определенные понятия и навыки. Время летит молниеносно и кроха уже многое умеет.

Физическое развитие ребенка в одиннадцать месяцев


На этом этапе развития малыши прибавляют совсем мало, некоторые из-за своей активности, а некоторые из-за наследственности. Правда, некоторые детки продолжают набирать вес, как и прежде. Но все это норма, верхние и нижние границы роста и веса в 11 месяцев такие: рост от 68 до 80 сантиметров, вес от 8 до 12, 5 килограмм. И нижний и верхний диапазон в развитие ребенка нормален, все развиваются индивидуально. Поэтому, если ваш малыш весит 8 килограмм при росте 70 сантиметров, он не отстает от других детей, просто он меньше.

К одиннадцати месяцам у малыша должно быть 6 зубов (но бывают исключения), он умеет вставать на ножки, ходит (держась за опору переставляет ножки), у некоторых получается сделать первый самостоятельный шаг. Ребенок может наклониться, поднять что-то с пола и дальше пойти, держась за мебель или ползти. Кроха самостоятельно сидит, не опираясь на руки и может сказать свое первое, осознанное слово. Если малыш к 11 месяцам не встал на ножки и не начал пытаться делать шаги, необходимо показать его ортопеду, возможно у него не окрепли мышцы ног и сделать ему это не под силу. В таком случае помогает массаж и специальные занятия.

Психологическое развитие ребёнка в одиннадцать месяцев


Ребенок охотно откликается на просьбы что-то принести или показать, где находится конкретная вещь. Громко и подолгу лепечет. Теперь у него получаются такие слова, как «мама», «папа», «баба», «дай», «бух». Следует проговаривать с малышом все, что происходит в вашей жизни. Если вы садитесь кушать, можно говорить ему «ням-ням», если он упал, говорить «бух», через несколько раз ребенок будет повторять их, употребляя в действительно правильных ситуациях. О том, что кроха скоро заговорит, может показать такая ситуация. Ребенок, протянув к вам руку с кулачком, открывая и закрывая его, говорит «дай».

Но не следует забывать, что разговору способствует развитие мелкой моторики. Играйте с ребенком в игры, которые повлияют на его дальнейшую речь. Это пересыпание круп, игры с мелкими деталями и лепка. В 11 месяцев продолжается процесс приучения ребенка к горшку. Некоторые дети уже понимают, что на горшке делать свои дела удобнее, чем потом ходить в мокрых штанишках. А некоторые еще не могут понять, чего от них требуют родители. Не стоит насильно сажать или заставлять ходить кроху на горшок, со временем он научится и этому навыку.

В этом возрасте можно сделать вывод относительно того, кто ваш ребенок по режиму дня. «Жаворонок» или «сова». Кроме того, можно определить левша он или правша. Раньше левшей часто переучивали, однако сейчас специалисты не советуют этого делать, пусть малыш развивается так, как заложено природой. Более того, если ваш ребенок левша можно сделать из него амбидекстера, научив пользоваться одинаково обеими руками. В будущем это пойдет ему только на пользу.

Кормление ребенка


В одиннадцать месяцев можно вводить малютке мясо и рыбу, готовя тефтели или паровые котлетки. Можно добавлять их в суп. Рыбу достаточно кушать один раз в неделю. Скорее всего у ребенка к этому возрасту останется 4 или 5 кормлений. Как правило, ночью он уже спит не просыпаясь для приема пищи. Продолжается грудное вскармливание.

Что умеет ребенок в одиннадцать месяцев


В этом возрасте дети уже начинают осваивать ступеньки, поднимаясь на них и спускаясь с них вниз. Причем, если родители раньше показывали малышу как правильно спуститься с дивана, то со ступенек ребенок спускается так же. Задом, попой вниз, что выглядит очень забавно. Может долго гулить, как-бы разговаривая с окружающими. Понимает слова, обращенные к нему, может кивать в ответ в знак согласия или качать головой, если ответ «нет». Если родители рассказывали ему какие издают звуки различные животные, может рассказать об этом. Знает, как лает собака или мяукает кошка, а также другие животные. Может на карточках показывать предметы, которые показывали ему взрослые. Пытается делать самостоятельно первые шаги без поддержки. Любит игры, общение и новые впечатления. Поэтому с крохой нужно обязательно посещать общественные места, например парки или развивающие занятия несколько раз в неделю.

Продолжайте много заниматься с ребенком, развивать его, ведь именно так он познает мир и становится полноценным человеком. Ходите с ним за ручки, пусть развиваются мышцы ног, играйте с мелкими предметами, развивая мелкую моторику, читайте стихи, сказки и пойте песни, все это обогатит словарный запас вашего крохи.
Комментарии (0)

Оставить комментарий