38fdfac5c531e12e
 1
Среда
авг 12

Развитие ребенка седьмой месяц

Admin
Admin
Развитие ребенка седьмой месяц

Еще полгода назад ваш кроха был беспомощным человечком, который ничего не умел, теперь он активный исследователь. В семь месяцев дети уже умеют передвигаться самостоятельно по квартире, правда делают это очень забавно. Нередко ползать они умеют боком или назад, могут садиться и изучать попавшийся предмет. В этом возрасте кроха доставляет родителям много хлопот, за ним необходимо следить ежесекундно. Но в то же время, он приносит взрослым столько же радости и любви.

Очень хорошо, если в квартире или доме родители подготовят уголок для малыша, пусть это будет безопасное место, где будет лежать много разных игрушек для развития ребенка. Это может быть манеж или детская комната. Однако если это будет комната, ее следует максимально обезопасить - приобрести клейкую ленту, регуляторы дверей, затычки в розетки и так далее. Не стоит забывать и о окнах, даже если пока ребенок не достает до них, через несколько месяцев для него это будет не проблема. Обезопасив квартиру заранее, вы сможете "вздохнуть спокойно" в будущем.

Физическое развитие малыша


В семь месяцев ребенок прибавляет в среднем 400-600 грамм и 1-2 сантиметра роста. Нормальным считается вес от 6 до 10 килограммов, а рост от 61 до 74 сантиметров. Не следует забывать, что каждый ребенок развивается согласно своему индивидуальному календарю. Эти цифры даны для того, чтобы родители могли ориентироваться на верхнюю и нижнюю границы нормы. Потому что, если ребенок не добирает вес, педиатр подскажет как правильно составить меню ребенка на день, чтобы он получал необходимое количество пищи. Если же ребенок слишком много весит, прикорм сводят к минимуму или полностью убирают, оставляя лишь грудное вскармливание. В противном случае у малыша могут появиться проблемы со здоровьем, которые могут тянуться всю жизнь.

Ребенок активно гулит и лепечет, повторяя разные слоги «ба-ба», «па-па», или «ма-ма». У него отлично работают обе руки, теперь он может захватывать руками даже большие предметы вроде бейсбольного мяча. Очень хорошо в этом возрасте приобрести для него яркую и большую пирамидку и научить собирать ее. Обычно к году большинство малышей уже умеют разбирать и собирать ее. Если ему показать, как следует кидать мячик, вскоре он сможет повторить и это.

Навыки и умения ребенка в семь месяцев


Как правило, к семи месяцам дети умеют ползать, причем не только назад, но и вперед, сознательно, именно туда, куда им нужно. Но если ваш кроха этого не умеет, данный навык придет к нему немного позже, все малыши развиваются индивидуально. Некоторые могут уже вставать, держась за опору, например, за кровать или диван и делать несколько шагов. Хорошо и подолгу сидеть, рассматривая различные предметы, игрушки. Некоторые малыши могут вставать на колени, как самостоятельно, так и с поддержкой. Более того, ребенок умеет вкладывать маленькие предметы в большие, например, если перед ним поставить специальные формочки и показать как это делать. В этом возрасте эмоциональный контакт с мамой очень силен и ребенок плачет при расставании с ней. Умеет кушать из ложки и пить из чашки, если родители ввели прикорм и познакомили ребенка с этими столовыми предметами. Кроме того, умеет играть в различные игры вроде «ку-ку» и «ладушки». Отвечать гулением на разные вопросы, поддерживая диалог.

Итак, в 7 месяцев ребенок понимает значения многих слов, с ним можно вести беседу: он осознает, о чем идет речь. Он может и сам поддержать разговор с помощью лепета. Кстати, в этом возрасте крошка может произносить звуки, имитирующие животных, поэтому не удивляйтесь, если вдруг на улице он начнет кричать «ав-ав» или «кис-кис», значит где-то поблизости кошка или собака. Но а родителям желательно много рассказывать, чтобы обогатить лексический запас слов.

Сейчас для родителей наступает период, когда нужно быть начеку, так как малыш научился ползать, и его территория перемещения неограниченна. Если вы считаете, что ребенку везде дорога, то максимально обезопасьте помещение, в котором находится ваше чадо: всевозможные заглушки, чтобы не мог открыть двери и прижать себе палец, а также фиксаторы и т.п. А лучше, конечно, это ограничить пространство: обустройте уголок ребенка, где он сможет ползать и играть с игрушками-вкладышами и при этом не травмироваться.

На данном этапе игрушки-вкладыши – это самые полезные игрушки, так как, складывая пирамидку или матрешку, ребенок учится вкладывать мелкие предметы в более крупные. У малыша сейчас появляются любимые игрушки, обратите внимание, с какими он играет, а какие даже не трогает, и сразу поймете, какая из них является обожаемой.

Ребенок начинает понимать, что означает слово «нельзя», только не стоит его бесконечно повторять, три-пять раз в день, так как малыш перестанет на него реагировать. Обычно в этом возрасте «нельзя» применяют, если ребенок лезет куда не надо, поэтому в ваших силах сократить количество произношения его: следите за малышом и все будет отлично.

У малыша к этому возрасту развиваются жесты. Он может показать пальчиком, что хочет или же проследить за движущей игрушкой, умилительно смотрится, когда ваше чадо машет рукой на прощание или же кивает головой после еды, как бы благодаря вас.

Что касается еды, вы можете его знакомить с кабачками, картошкой, яблоками и огурцами, но любимое лакомство – сушки. Он может долго их мусолить, как говорят в народе, «чешет зубки».

Научите малыша пить с чашки. Сначала пару ложек воды или сока налейте в чашку и дайте попить ребенку, придерживая ее, через некоторое время кроха самостоятельно сможет это делать.

Как играть и развивать малыша в семь месяцев


Для того, чтобы ребенок хорошо развивался, в свободное время нужно с ним играть и правильно организовать его день. Сон у детей этого возраста должен быть приблизительно 15 часов в сутки. 10-12 из них в ночное время, остальные часы в обед. У крохи может быть 1 или 2 дневных сна, все индивидуально.

Старайтесь все время комментировать свои действия, рассказывайте что собираетесь делать, что видите вокруг, пусть ребенок понимает, что он равноправный член семьи. В этом возрасте необходимо читать стихи и петь с малышом детские песенки. Детки через несколько ваших повторов будут подпевать вам в ответ, это настолько забавно! Ведь говорить они еще не умеют, но стараются вложить в свой лепет такой же тембр, как и вы. Игры в 7 месяцев могут быть подвижными и развивающими. Можно рассказывать крохе где у него находятся руки, ноги и другие части тела. Удобнее всего делать это у зеркала. Если такие занятия начались еще в 6 месяцев, то к 7 месяцам ребенок сможет показать вам где у него что находится.

Учите его правильно взаимодействовать с предметами. Что мячик нужно кидать или катить, пирамидку нужно собирать в соответствии с размерами, как и матрешку. Кроме того, учите малыша проявлять правильные эмоции, не ныть, если что-то не получается, а попробовать сделать это действие еще раз. Когда у ребенка что-то получилось, радуйтесь, хлопайте в ладоши, кроха будет копировать ваши чувства и многому научится.

Можно сделать вывод, что ваш малыш растет, становится самостоятельным, и с каждым днем все больше и больше нового вы сможете увидеть в развитии ребенка, которое происходит, конечно, не без вашей помощи. Удачи вам!
Комментарии (0)

Оставить комментарий