38fdfac5c531e12e
 0
Среда
авг 12

Развитие ребенка пятый месяц

Admin
Admin
Развитие ребенка пятый месяц
Малыш на пятом месяце своей жизни удваивает свой первоначальный вес. Теперь он весит порядка 7-8 килограмм, рост ребенка увеличивается от 10 до 14 сантиметров и составляет 62-67 сантиметра. Но опять же, каждый ребенок развивается индивидуально, поэтому эти цифры усреднены и являются границами нормы. С пятого месяца у крохи начинается социальная адаптация. Теперь он четко понимает кто из людей свой, а кто чужой. К незнакомым людям он не пойдет на ручки, показывая всем своим видом, что недоволен.

Ваш малыш растет не по дням, а по часам. Вот он уже и достиг возраста – 5 месяцев. Он растет, становится личностью со своим характером и темпераментом, со своими и привычками.

У чужих людей на руках может капризничать или даже плакать. Связь с родственниками очень крепкая и малыш с недоверием относится к каждому новому человеку. Однако когда он немного привыкнет к нему, настороженность пройдет. Но стоит помнить, что ребенок не может долго держать в памяти новые лица, поэтому дальние родственники, которые редко навещают его, быстро забываются. Кроме того, ребенок отлично улавливает разные интонации и отвечает улыбкой на ласковые слова, но на резкий звук или упрек может заплакать.

Кормление ребенка пяти месяцев


Кормление уже не такое частое как раньше, обычно 4-7 раз в сутки. Теперь кроха может съесть за один раз больше, соответственно приемы пищи уменьшаются. Детям с недобором веса педиатры советуют вводить прикорм. Обычно начинают его с каш, сначала с безмолочных, постепенно переходя на молочные. Но бывают и исключения, когда врачи советуют начинать с овощных пюре. С чего бы не начался прикорм, в первый день новой пищи можно попробовать только небольшую ложечку, с каждым днем можно будет увеличивать объем продукта и наблюдать за реакцией организма на еду.

Если нет аллергических реакций, можно пробовать новую пищу. Например, если вы начинаете с картофельного пюре, то следующим продуктом можно ввести брокколи или кабачок, затем вводить капусту, лук или тыкву, в последнюю очередь свеклу, зелень и морковь. Именно морковь, из-за большого содержания в ней каротина, считается очень аллергенной, именно поэтому ее оставляют на последнюю очередь. Если вводится прикорм, следует предлагать малышу и воду. Однако если ребенок развивается нормально и находится на грудном вскармливании, прикорм в пять месяцев ему еще не нужен.

Во-первых, могут возникнуть аллергические реакции, способные усложнить в будущем жизнь. Во-вторых, может произойти отказ от маминого молока, что тоже не очень хорошо. Специалисты по грудному вскармливанию советуют продлить грудное вскармливание как минимум до одного года. Идеальным считаются приемы пищи с 4 часовыми промежутками. Таким образом желудочно-кишечный тракт малыша успевает не только переварить пищу, но и отдохнуть.

Сон ребенка


На пятом месяце своей жизни кроха спит меньше, чем раньше. В состоянии сна он проводит от 14 до 15 часов в сутки. Десять из них уходят на ночной сон, а остальные часы на два дневных. Конечно, во время ночного сна бывают и несколько пробуждений на кормление или смену подгузника, это нормально.

Психическое развитие и навыки малыша в пять месяцев


Большую часть времени ребенок проводит лежа на животе, потому что на спине ему уже не интересно. К тому же переворачиваться со спины на бок он научился еще в прошлом месяце. Однако если приобрести для него развивающий коврик с дугой, ребенок сможет заниматься игрушками по 10 или 15 минут. Остальное время он тянется к родителям, любит поговорить и поиграть с ними.

К навыкам можно отнести то, что малыш самостоятельно из предложенных игрушек может выбрать для себя ту, которая ему в этот момент наиболее интересна. Может трогать ее, поворачивать в руках, развивая захват и мышцы рук, отрабатывая при этом четкость зрения. Кроме того, благодаря таким манипуляциям малыш в пять месяцев умеет управлять собственными ручками и тренирует работу пальцев. Так же, ребенок может долго гулить, что приводит в восторг родителей. Вести диалог на своем космическом языке и громко смеяться или проявлять недовольство.

Вообще, к пятому месяцу у ребенка появляется отличная мимика и мамы без труда могут понять что в данный момент малыш пытается сказать. Более того, малыш учится сидеть, если его поддерживать за ручки. В таком положении он может провести несколько минут и то, что он умеет так делать приводит его в неописуемый восторг. Можно тренировать ребенка так: из положения на спине протяните к нему руки, пусть он подтягивается за них и пытается сесть. Однако долго так делать нельзя, неокрепшие мышцы спины могут уставать.

В пять месяцев подойдут такие игры, как «ку-ку» или «зеркало». Первая - когда родители закрывают руками глаза и, открывая их, говорят «ку-ку». Ребенку очень нравятся такие игры, он будет долго смеяться и забавлять своим смехом родных. Так же, подходя к зеркалу можно показывать крохе где у него глазки, носик и ротик. Следует сказать, что занимаясь с ребенком, вы помогаете развивать и тренировать его навыки.

Развитие ребенка в 5 месяцев:

  • вы можете четко услышать долгожданное обращение – МАМА. Именно в этом возрасте ему легче все произнести такие слоги, как ма, па, ба, так что он порадует не только мам, но и папа и бабушек. Даже если это случайно произнесенные слоги, однако родительской гордости предела нет.
  • сейчас он может четко отличить близкого человека от чужого и ему может не понравится гость, поэтому не оставляйте своих друзей и знакомых сразу же наедине с ребенком. Пусть он сначала познакомиться с ним, а потом уже решит, стоит ли с ним общаться или нет.
  • малыш пытается привлечь внимание мамы, улыбаясь или улюлюкая, показывая, что ему надо и если не получает желаемого, то начинает капризничать.
  • ребенок уже координировано подает игрушку, связь – глаза-руки-предмет налажена. Ко всему прочему, он становится более самостоятелен и может развлечь себя на некоторое время.
  • он лучше начинает запоминать, теперь он четко знает, как должна выглядеть его мама, вплоть до прически и цвета одежды, поэтому если вы переоденетесь в непривычную для малыша одежду или же измените прическу, то это может вызвать недовольство.
  • что касается двигательной активности, то ребенок уже может самостоятельно переворачиваться с живота на спинку и наоборот, пытается ползти, но у него пока не получается. Он уже может сидеть с вашей помощью, прямо держа голову, однако не стоит экспериментов, пусть он научится этому самостоятельно. Ему уже хочется встать на ножки, если вы его поддерживаете подмышки.
  • этот возраст называют возрастом хватайки. Он очень любит хватать игрушки и кидать их. Он уже может хватать, держать и отталкивать предметы, что его безумно радует.
  • его интересует температура и структура предмета, поэтому дайте ему подержать что-то холодное и что-то теплое и объясните, чем они отличаются друг от друга. Также помогите ему разобраться с составом предметов, дайте твердый кубик и мягкую подушку. Кстати, ему лучше всего сейчас изучать ртом. Именно через рот происходит знакомство с окружающей средой.
  • малышу нравится изучать свое тело. Вы можете заметить, как его нога находится во рту, а он при этом посасывает палец ноги. Он может долго разглядывать свои руки или ноги.

Обратите внимание, чтобы у вашего малыша начал отходить врожденный гипертонус. Это очень важно для дальнейшего его развития.
Комментарии (0)

Оставить комментарий