38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 22

Как повысить гемоглобин у ребенка

Admin
Admin
Как повысить гемоглобин у ребенка с помощью продуктов питания
Если у малыша пониженный уровень гемоглобина в крови, то для его повышения назначают препараты, содержащие железо. Ведь самый эффективный способ повышения гемоглобина в крови у ребенка – это железосодержащие препараты. Есть даже лекарства, которые подойдут и грудному ребеночку.

Как повысить гемоглобин у ребенка без помощи лекарственных препаратов?


Повысить уровень гемоглобина в крови можно и с помощью определенных продуктов питания:

  • Крупы, каши: рожь, гречка, чечевица, фасоль, толокно, горох.
  • Мясные продукты: сердце, почки, птица, рыба, куриное белое мясо, язык (каждый день по 50 гр. отварного языка).
  • Фрукты: сливы, яблоки, гранаты, бананы, персики, груши, хурма, курага, айва.
  • Зелень и овощи: печеный с кожурой картофель, помидоры, тыква, зеленые овощи, свекла, лук репчатый, горчица, листья одуванчика, зелень петрушки, шпинат.
  • Ягоды: клюква, черная смородина, черника, клубника.
  • Соки: морковный, свекольный, гранатовый (ежедневно по 2 глоточка).
  • А также: черная или красная икра, орехи грецкие, черный шоколад, морепродукты, сухофрукты, сушеные грибы, яичный желток, гематоген.

Организм человека способен усвоить лишь небольшое количество железа, независимо от его количества, поступающего с пищей. Тем самым он себя как бы защищает, ведь повышенный уровень железа в крови особо опасен, чем, нежели его недостаток.

Данные виды продуктов позволят привести в норму содержание железа, ионы которого необходимы для построения и нормального функционирования гемоглобина. Улучшению усвоения железа (за счет содержания витамина С) способствуют: шпинат, листья салата, брокколи, а также цитрусовые и чечевица.

Ионы железа не будут полноценно усваиваться без достаточного содержания в организме ребенка витамина С. Поэтому следует разнообразить рацион лесными ягодами, капустой, гречкой, цитрусовыми и говяжьей печенью.

Новорожденным малышам показано грудное вскармливание минимум до 9 – 10 месяцев. В грудном молоке содержится белок лактоферрин, необходимый для полноценного усвоения железа на раннем этапе жизни.

Также, по показаниям, могут быть дополнительно назначены специальные смеси с микроэлементами и витаминами.

Для профилактики железодефицитных анемий у матери, также применяют специальные смеси и витаминные добавки.

Помимо сбалансированного питания при низком гемоглобине у детей важно создать условия для полноценной физической активности и достаточного пребывания на свежем воздухе. Минимальная продолжительность ежедневных прогулок – 2 часа. Сон ребёнка должен быть в хорошо проветренной комнате.

Препараты для повышения гемоглобина у детей


Если причиной низкого гемоглобина стала железодефицитная анемия, то диетотерапии будет недостаточно. Педиатр подберёт необходимые лекарства и их дозировку, которые необходимо соблюдать.

При коррекции железодефицитной анемии необходимо восстановить нормальное содержание железа в организме маленького пациента и пополнить запасы ионов в печени. Что обуславливает важность строгого соблюдения выбранных врачом сроков терапии. В противном случае, даже если в результате анализа у малыша будет обнаруживаться нормальное количество железа, то в печени его будет недостаточно. Это приведет к повторному проявлению заболевания.

Предпочтение отдаётся лекарствам для внутреннего применения. Что позволит поднять гемоглобин ребёнку в ближайшие 2- 4 недели. Вероятность проявления нежелательных эффектов от приёма сводится к минимуму при правильной дозировке.

К лекарствам для детей применяются повышенные требования. Препараты должны обладать оптимальной биодоступностью для детского организма. Важно, чтобы лекарство было безопасно для организма ребёнка и характеризовалось хорошей переносимостью.

Грудничкам показано применение капель и сиропов:

  • Мальтофер и Актиферрин (сироп и капли),
  • Феррум Лек (сироп).
Пациентам с 15 лет назначаются:
  • жевательные таблетки Феррум Лек,
  • Тардиферон.
Препараты характеризуются оптимальным всасыванием в кишечном тракте и хорошей детской переносимостью. Режим приёма: за 1 час до еды – для лучшего усвоения ионов железа.

Оценка эффективности выбранных методов проводится через 2 недели и через 1 месяц после начала курса медикаментозной терапии. Положительная динамика по увеличению уровня железа в крови свидетельствует об эффективности лечения. Отсутствие динамики – признак неверно подобранных дозировок препаратов или ошибки при постановке диагноза. В этом случае следует уточнить этиологию анемии, возможно, она не связана с нехваткой ионов железа.
Комментарии (0)

Оставить комментарий